поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

3D печать усовершенствованных протезов рук по цене ниже $1000

Open Hand – это волонтерский проект, цель которого сделать роботизированные протезы рук более доступными по цене для людей с ампутированными конечностями. Джоелу Жиббарду из Бристоля, Соединенное Королевство, удалось выпустить роботизированную руку Dextrus, которая предлагает больше функций настоящей руки по очень низкой цене.

«Dextrus идеально подходит тем, кто ищет усовершенствованный роботизированный протез руки», пишет Гиббард.

«В качестве мускул в нем используются электрические двигатели, а в качестве сухожилий – стальные канаты. Распечатанные на 3D принтере детали заменяют костей, а резиновое покрытие – кожу. Всё это контролирует электроника, обеспечивая естественные движения для управления различными объектами.

The-Open-Hand-Project-3d-printed-2

Руку можно подсоединить к уже имеющемуся протезу с помощью стандартного соединителя, предоставляя больше возможностей. В ней используются самоклеющиеся электроды для считывания сигналов с сохранившихся мускулов, которые контролируют руку, заставляя ее сжиматься и разжиматься.

Каждый палец регулируется по отдельности, и каждый из них чувствует, когда объект затрудняет его движения, позволяя осторожно и крепко брать объекты даже необычной формы».

The-Open-Hand-Project-3d-printed-3

В разработках и исследованиях руки Dextrus также участвовал Чеф Лиам Корбетт, который потерял руку из-за менингита два года назад. По словам Корбетта, рука Dextrus позволяет ему делать множество более утонченных процедур, чем крюк, который у него был до этого.

Руку Dextrus можно получить всего за 650£ (1000$), говорит Гиббард. На данный момент уже создан полностью рабочий прототип руки dextrus. Следующий этап – распечатать детали на печатной монтажной плате и оптимизировать дизайн руки.

The-Open-Hand-Project-3d-printed-4

Для того, чтобы продолжить дальнейшие разработки доступных по цене протезов, Гиббард запустил краудфандинговую кампанию на Indiegogo. Стандартный вариант руки Dextrus, уже готовой к использованию, стоит 650 £. За 700£ Вы сможете получить ортопедический набор, в который входит аккумуляторная батарея, зарядное устройство, электромиографическая плата и 100 электродов.

Сумма в 39 000£ поможет поддержать проект в течение года. После завершения разработок и испытаний Гиббард выложит модели и код в интернет для свободного доступа.

Более подробную информацию о проекте Вы можете найти на сайте indiegogo.

Видео


Источник: 3dp.su