поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Концепт модульного смартфона Phonebloks получает поддержку производителей и разработчиков

Концепт-идея голландского дизайнера Дейва Хаккенса (Dave Hakkens) о создании модульного смартфона Phonebloks на основе общей платы не могла остаться незамеченной и уже получает поддержку именитых производителей.

Компания Motorola, принадлежащая сейчас Google, при участии самого Дейва Хаккенса запустила Project Ara, целью которого является создание открытой платформы для создания смартфонов с высокой степенью модулирования.

ara1blogpost_610x407

Эндоскелет смартфона, или структурная рама, может нести на себе различные функциональные модули по выбору пользователя, такие как дисплей, клавиатура или дополнительная батарея. Такой подход должен позволить пользователям быстро заменять вышедшие из строя блоки или провести модернизацию смартфона с появлением более производительных модулей, таким образом существенно продлевая жизнь смартфона по сравнению с нынешними.

Проект, основной идеей которого является «построй свой собственный телефон», вызвал большой интерес в интернете и получил активную поддержку почти миллиона онлайн-пользователей.

ara2blogpost_610x407

«Мы хотим сделать с материальной частью то же, что платформа Android сделала программной:  создать живую, энергичную экосистему из сторонних разработчиков, понизить входной порог, увеличить скорость инноваций и существенно сократить сроки разработок», говорится в блоге компании Motorola.

Создатели проекта рассчитывают в ближайшие месяцы привлечь разработчиков модулей для платформы и уже этой зимой выпустить альфа-версию модульного смартфона на основе концепта Phonebloks.

Источник: CNet