поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Amazon будет доставлять товары с помощью дронов

Крупнейший в мире интернет-магазин Amazon планирует запустить новую услугу - Prime Air. При выборе этого способа доставки товар из интернет-магазина в пределах 30 минут доставит беспилотный летательный аппарат. Новую услугу планируется запустить в американских городах в течение 4-5 лет.

 
Об этом в интервью телепрограмме 60 Minutes на канале CBS заявил генеральный директор Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos). Он рассчитывает, что новый способ доставки начнет действовать в его компании в течение 4-5 лет.

По словам Безоса, доставка будет полностью автоматизирована. Исходя из представленного компанией видеоролика, участие человека потребуется только на складе - для того чтобы взять товар с полки, поместить его в пластиковый контейнер и положить на ленту транспортера. На другом конце ленты дрон автоматически подберет товар и доставит его по указанному адресу.

При покупке товара потребитель сможет выбрать доставку дроном - эту услугу планируется сделать отдельной, и она будет назваться Prime Air. Время доставки составит не более 30 минут, утверждает Безос.

Разработку новой услуги ведет исследовательский отдел Amazon. Кроме того, компания ведет переговоры с Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA) для того, чтобы получить разрешение на ввод дронов в коммерческую эксплуатацию. В компании рассчитывают, что FAA сформулирует требования к 2015 г.


Дрон Amazon Prime Air

Дроны Amazon смогут доставлять товары весом не более 2,3 кг и отдаляться от склада на расстояние не более 16 км. По словам Безоса, такой радиус позволит охватывать значительную часть городского населения. Что же касается массы, то по этому значению не проходят лишь 14% товаров Amazon (то есть дроны смогут поднимать и доставлять 86% всех товаров).

«Однажды дроны Prime Air в воздухе станут обыденностью, так же как грузовиков на дорогах», - говорится в заявлении Amazon, посвященном будущей услуге.

Демонстрация сервиса Prime Air

Источник: CNews