Дежавю…

IBM, продавшая свой бизнес ПК и ноутбуков ThinkPad компании Lenovo девять лет назад, теперь продает ей свой бизнес x86-серверов за 2,3 млрд. долл. Девять месяцев назад впервые стало известно, что IBM и Lenovo ведут переговоры. А два дня назад IBM сообщила, что в 4 квартале продажи ее x86-серверов System x снизились на 16%.

Lenovo, сумевшая выстроить крепкий бизнес в канале с линейкой ThinkPad, начала активно строить свое серверное направление за пределами Азии, опираясь на стратегическое партнерство с EMC.

Что продается?

Lenovo покупает у IBM линейку System x, blade-серверы и коммутаторы BladeCenter и Flex System, интегрированные x86-системы Flex, серверы NeXTScale и iDataPlex, сетевое оборудование в blade-конструктиве, а также сопутствующее ПО и услуги техобслуживания.

Покупка сразу переместит Lenovo в верхний эшелон серверного бизнеса, поставив ее наравне с Hewlett-Packard и Dell. Ожидается, что приблизительно 7,5 тыс. чел. персонала IBM, занятого на ее предприятиях в Роли (шт. Сев. Каролина), Шанхае, Шэньчжэне и Тайбэе, получат предложение перейти в штат Lenovo, сообщили компании.

Lenovo и IBM объявили также о стратегическом партнерстве, которое включает OEM- и реселлерское соглашение о всемирных продажах дисковых СХД IBM Storwize начального уровня и средней мощности, ленточных систем хранения, ПО General Parallel File System, облачного решения SmartCloud Entry и элементов портфеля системного ПО IBM, включая Systems Director и Platform Computing.

Что остается?

IBM сохраняет за собой мэйнфреймы System z, линейки Power System, Storage System, серверы Flex на платформе Power, а также устройства PureApplication и PureData.

IBM продолжит разрабатывать и развивать свой портфель Windows- и Linux-ПО для x86-платформ. IBM является ведущим поставщиком  ПО для x86-серверов, ее портфель насчитывает тысячи продуктов, а штат разработчиков ПО и услуг для этой платформы - десятки тысяч человек.

Затянувшийся «проект»

Это не первая попытка IBM продать свой серверный бизнес. В апреле прошлого года CRN впервые сообщил, что вендор ведет переговоры о продаже, и самым вероятным покупателем была названа Lenovo. Позднее в том же месяце Lenovo подтвердила информацию о переговорах, не назвав продавца. Тогда же IBM дала понять финансовым аналитикам, что планирует продать те направления бизнеса, которые приносят мало прибыли. Однако к июлю IBM заявила, что крупный «проект по реализации активов» приостановлен, тем самым погасив слухи о сделке с Lenovo на какое-то время.

Этапы партнерства

В 2008 году IBM подписала соглашение о предоставлении Lenovo лицензии на свою технологию x86-серверов, позволив строить одно- и двухпроцессорные серверы на базе серверной технологии System x. В рамках этого соглашения, которое охватывало стоечные и башенные системы, но не «лезвия», Lenovo уже выпускает и продает серверы под собственным брендом на базе технологии IBM. Сама IBM также продолжает выпускать и продавать аналогичные серверы под собственным брендом на базе той же технологии. Она обеспечивает также поддержку серверных продаж Lenovo, предоставляя финансирование, услуги техобслуживания и др.

Не первая продажа бизнеса…

IBM уже не раз  продавала  слабеющие направления бизнеса, после чего  она становилась сильнее. В 2004 году компания заключила сделку о продаже Lenovo своего ПК-подразделения, вслед за этим  Lenovo стала  соперничать  с Hewlett-Packard за доминирование на ПК-рынке. В 2002 году IBM продала свой бизнес жестких дисков компании Hitachi, в результате чего была образована Hitachi GST, которую в 2011 году купила Western Digital.

Бизнес принтеров IBM продавала даже дважды. Первая попытка выйти на этот рынок закончилась в 1991 году отделением дочернего бизнеса, который теперь известен как компания Lexmark. В 1995 году IBM создала подразделение Printing Systems с прицелом на самые высокопроизводительные решения для печати, но в 2007 году продала  и этот бизнес компании Ricoh.

Lenovo: серверный бизнес растет

Согласно данным Gartner, в 3 квартале 2013 г. Lenovo поставила на азиатский (крупнейший для нее на сегодня)  рынок около 45 тыс. серверов на общую сумму около 85 млн. долл. Ее мировые продажи достигли почти  109 млн. долл., указывает Gartner. В США серверные поставки Lenovo в 3 квартале увеличились примерно на треть до 8 тыс. шт. против 6 тыс. шт. в том же квартале год назад. Доход компании в Северной Америке, по данным Gartner, в 3 квартале достиг 20 млн. долл. против 15 млн. долл. в предыдущем году. Покупка даже части бизнеса x86-серверов IBM сразу сделает ее гораздо более грозным соперником для Hewlett-Packard.

IBM: x86-серверы не прибыльны

Что же касается самой IBM, то продажа бизнеса серверов начального уровня должна улучшить  ее финансовые результаты. Сегодня этот бизнес IBM не просто стагнирует, а тонет. Согласно декабрьским данным оценке Gartner, в 3 квартале 2013 года IBM продала в целом 185 634 шт. x86-серверов, оставшись вендором №3 на серверном рынке. Однако это на 29,8% меньше, чем 264 524 шт. в 3 квартале 2012 г. Доход составил около 1,2 млрд. долл. - на 17,6% меньше  того же квартала год назад (1,4 млрд. долл.), сообщает Gartner.

Проблема не только для IBM…

На самом деле бизнес x86-серверов реально не растет  и в других компаниях. Согласно данным Gartner, общий мировой объем поставок x86-серверов в 3 квартале 2013 г. прибавил лишь скромные 2,1%, составив около 2,5 млн. шт. Доход вырос чуть больше - на 4,4% почти до 9,8 млрд. долл.

Последствия для партнеров в канале

Многие, если не большинство поставщиков решений IBM, сейчас продают серверы начального уровня и IBM, и Lenovo, так что привыкли иметь дело с обоими вендорами. Для них важно, что IBM готова оказывать поддержку серверному бизнесу Lenovo и после сделки, иначе они рискуют потерять корпоративных заказчиков под натиском HP и Dell.

«Нет сомнений, что Lenovo сможет  поднять слабеющий серверный бизнес IBM. … А престиж IBM поможет нам не только выигрывать сделки в СМБ, он позволит мне приоткрыть свой корпоративный бизнес и зарабатывать больше денег», - говорит Лу Джованетти, соучредитель компании CPU Sales and Service, давнего партнера Lenovo.

Продажи в госсекторе…

Нетрудно предположить, что двери федеральных органов США закроются для x86-серверов IBM, когда они станут принадлежать Lenovo. Фирма Sterne Agee во вторник указала в своей аналитической записке на этот общий принцип: госорганы США не могут покупать компьютерное оборудование, выпущенное китайскими вендорами, по соображениям национальной безопасности. От сделки IBM-Lenovo, по-видимому, выиграют Dell, HP и SGI, «особенно в более закрытых федеральных органах США», пишет Sterne Agee. Cray и другие поставщики компьютерного оборудования для высокопроизводительных вычислений, обычно строящегося на базе x86-систем, также могут выиграть.

«Если говорить о цифрах, то годовой доход рынка серверов для высокопроизводительных вычислений (HPC) составляет примерно 11 млрд. долл. (без учета рынка коммерческих серверов), на долю IBM приходится около 30% этих 11 млрд. долл. HPC весьма сконцентрированы в госвертикалях, так что со временем это может повлиять  на  мелких вендоров», - пишет Sterne Agee.

EMC выигрывает

В августе 2012 г. EMC объявила о стратегическом партнерстве с Lenovo, в рамках которого предоставляла свои серверные наработки Lenovo, а та, в свою очередь,  поставляла серверы для построения систем хранения данных EMC. Серверы Lenovo (в отличие от других брендов) теперь создаются с привязкой к ПО EMC, чтобы облегчить их оптимизацию под ее СХД. С покупкой бизнеса x86-серверов IBM весь бизнес ПО хранения EMC внезапно может получить громадный импульс (потенциальный  рынок).