Аналитическое агентство Gartner опубликовало отчет о положении дел на мировом рынке ПК 1-м квартале 2014 г. Сообщается, что по итогам 1-го квартала 2014 г. в мире было реализовано около 76,6 млн персональных компьютеров, что на 1,7% меньше, чем в 1-м квартале 2013 г. Отчетный период традиционно не является самым сильным с точки зрения количества отгружаемых ПК, но указанный спад аналитики объясняют иначе. Они связывают его с прекращением поддержки ОС Windows XP корпорацией Microsoft, которая все еще не утратила своей актуальности.

Следует заметить, что, несмотря на растущую популярность мобильных систем, рынок десктопов все еще далек от краха, поскольку настольные ПК популярны как в бизнес-сегменте, так и среди домашних пользователей. Глобальный парк ПК в 2013 г. продолжил рост, отмечают в Gartner, хотя в США началось его сокращение.

Вся пятерка крупнейших ПК-вендоров продемонстрировала в первом квартале положительную динамику в годовом исчислении за исключением компании Acer.

Наибольший рост (+10.9%) среди топ-5 вендоров показала компания Lenovo, ее позиции как мирового лидера рынка ПК еще усилились, доля рынка увеличилась до 16.9%. Поставки компании выросли во всех регионах мира за исключением Азиатско-Тихоокеанского. Однако занимающая вторую позицию компания НР совсем немного отстает от Lenovo. Далее со значительным отрывом следуют в порядке убывания Dell, Acer и Asus.

В регионе EMEA фирме HP удалось удержать лидерство, компания увеличила поставки на 15.3% в 1-м квартале 2014. Компания Lenovo седьмой квартал подряд показывает в этом регионе сильный рост, в последнем квартале он составил целых 35.6%, что позволило ей укрепиться в EMEA на второй позиции.