поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

MICS с партнерами «На холмах Грузии…» (продолжение)

После посещения древней столицы Грузии мы отправились в Кахетию - историческую область на востоке Грузии, один из основных регионов грузинского виноделия. Именно в Кахетии находится известная Алазанская долина, долина реки Алазани, где благодаря удачному сочетанию природно-климатических факторов сложились самые благоприятные условия на произрастания различных сортов винограда. Некоторые источники утверждают, что родиной винограда является именно Грузия.

Кахетинские вина - самые известные и многочисленные из всех грузинских вин. Их основу составляют сорта винограда Саперави (красные вина Саперави, Мукузани, Алазанская долина, Киндзмараули, Напареули, Ахашени и другие) и Ркацители (белые вина, такие как Ркацители, Вазисубани, Цинандали, Гурджаани, Твиши и др.).  В настоящее время вина приготавливаются по традиционной грузинской технологии (в глиняных кувшинах квеври) и более ускоренной европейской, которая в настоящее время преобладает.

IMG_3972 IMG_4127 IMG_4121

В Кахетии мы посетили город Сигнахи, в целом малоинтересный, европеизированный городок, главная ценность которого - виды на Алазанскую долину в обрамлении гор Кавказского хребта. Виды на закате дня просто феноменальные, сказочные, шикарные... По этому поводу один журнал еще в XIX веке написал так: «Покойный государь Александр III, будучи в Сигнахе в 1888 г., любуясь этим видом воскликнул: "Видели ли мы что-нибудь подобное в Швейцарии!?"».

WP_20140923_17_43_58_Raw IMG_3984 WP_20140923_16_00_07_Raw

Рядом с Сигнахи находится известный в Грузии монастырь Бодбе, куда многие приезжают на могилу Святой Нины, крестительницы Грузии. За храмом Святого Георгия на территории монастыря находится смотровая площадка с еще одним замечательным видом на Алазанскую долину. Мы имели счастье оказаться там в самую предзакатную пору, когда солнце своими мягкими лучами освещало всю долину и обрамляющие ее горы.  

IMG_4031 IMG_4057 IMG_4041

Конечным пунктом нашего путешествия стал Давид-Гареджи - комплекс пещерных монастырей VI века, разбросанных в пустынной местности на участке в пару десятков километров вдоль границы Грузии с Азербайджаном. В Грузии, да и не только (мы встретили, например, группы туристов из Польши), эти места в большом почёте, и паломничество в Давид-Гареджи одно время даже приравнивалось к паломничеству в Иерусалим. Общая атмосфера Гареджийской пустыни (что-то сродни марсианским пейзажам) также производит довольно сильное впечатление, особенно в сочетании с пронизывающим ветром, который выпал на долю наших путешественников…

IMG_4141 IMG_4155 IMG_4152

В целом путешествие по Грузии хоть и было кратким, но оставило самые яркие и приятные впечатления, помноженные на традиционное грузинское гостеприимство, богатство и разнообразие грузинской кухни.

Фотоотчёт >>

Источник: MICS