поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Россияне меняют устаревающие десктопы на ноутбуки и моноблоки // Ноябрь’2014

synnovate comcon logo По данным регулярного исследования РосИндекс компании Synovate Comcon россияне продолжают обзаводиться домашней компьютерной техникой. По итогам I половины 2014 г. доля семей-владельцев персональных компьютеров составила 71%. За последние пять лет этот показатель вырос на 13,6 пп., однако, в последние полгода рост охвата семей персональными компьютерами остановился. При этом владельцы ПК все чаще отказываются от крупных десктопов в пользу более компактных и мобильных ноутбуков: доля десктопов за последние пять лет снизилась на 12,6 пп., а средний возраст десктопов в российских семьях превысил пять лет. Популярность ноутбуков, напротив, выросла на 6,1 пп. – по данным I полугодия 2014 г. они есть дома у 39% семей. Почти 11% семей имеют и десктоп, и ноутбук одновременно. Моноблоки также становятся все более популярны среди семей-владельцев персональных компьютеров – по итогам I половины 2014 г. их доля составила 3% (+1,4 пп. за последние 2,5 года).

Новые digital-возможности меняют цели использования домашних компьютеров, что заметно на примере дополнительных устройств и аксессуаров. Так, рост популярности домашнего видео и видео-звонков в России отразился в активном увеличении доли семей-владельцев web-камер в 2010 - 2013 гг., однако, в последние 1,5 года показатель стабилизировался на уровне 29%. Вероятно, это связано с распространением ноутбуков с уже встроенными web-камерами. Также из-за предпочтения более компактных форм домашних компьютеров для россиян стало актуальным повышение качества звучания - по итогам I половины 2014 г. 39% среди семей-пользователей ПК имеют и акустические колонки (+ 2,7 пп. за последние 2,5 года). Тренд оптимизации домашнего пространства вместе с развитием технологий сыграли свою роль и в сегменте офисной техники для дома: МФУ (в I половине 2014 г. ими пользовались 11% семей) постепенно вытесняют сканеры, принтеры и ксероксы.

Однако наиболее динамично растущие аксессуары для домашних компьютеров – устройства для хранения информации. Популярность внешних жестких дисков за последние пять лет выросла на 10 пп. – по итогам I половины 2014г. такие устройства к своему ПК приобрела уже каждая пятая семья в России, а прирост аудитории Flash-накопителей замедлился, хотя это по-прежнему самое популярное дополнение к компьютеру (по данным I полугодия 2014 г. флешки используют 50% семей-владельцев ПК).

c-tech

Скачать информацию в формате pdf (294 Кб)

Источник: Synovate Comcon