поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

IDC представила 10 технологических прогнозов на 2015 год

В преддверии конца года крупнейшая аналитическая компания IDC опубликовала свой прогноз относительно десяти технологических тенденций, которые, по её мнению, будут играть наиболее значимую роль в следующие 12 месяцев. И пусть возрастающее влияние некоторых направлений развития IT-бизнеса очевидно уже сейчас, точка зрения столь уважаемой в индустрии фирмы, в любом случае, небезынтересна.

Итак, важнейшее значение, по мнению IDC, в новом году будет играть развитие информационно-коммуникационных технологий, рост затрат на которые должен составить 3,8 %, при этом общая сумма вложений за год прогнозируется на уровне 3,8 триллиона долларов США. Почти все средства будут потрачены на мобильные, облачные и социальные сервисы, тогда как роль инноваций для традиционных ПК продолжит падать.

На втором месте значится рост объёмов беспроводной передачи данных. Ёмкость этого рынка, согласно прогнозу IDC, увеличится на 13 % и составит 536 миллиардов долларов.

Третье место в списке отдано «фаблетам» и носимой электронике. Продажи мобильных устройств и приложений для них, предположительно, составят 484 миллиарда долларов, увеличив свою долю в росте IT-инвестиций до 40 %. До 15 % рынка займут китайские производители подобных гаджетов.

На четвёртом месте разместились облачные сервисы. Объём рынка таких услуг должен вырасти до 118 миллиардов долларов, при этом компания прогнозирует появление на сцене новых, порой весьма неожиданных, союзов.

На пятое место IDC поместила сервисы обработки и анализа массивов больших данных. Появление новых каналов, обслуживающих потоки изображений, видео- и аудиоматериалов, приведёт к росту расходов в данном сегменте до 125 миллиардов долларов.

Шестая позиция занята «Интернетом вещей». Эти «вещи» будут всё более и более сложными и получат широкие возможности к коммуникационному объединению. Особое внимание будет обращено на встраиваемые устройства и средства раннего оповещения о возможных отказах оборудования.

Следующая ступень отдана центрам обработки данных, а точнее — их фундаментальной трансформации. В эпоху перехода всё больших вычислительных мощностей в «облака» изменится и само представление о ЦОД, поскольку новое оборудование будет, прежде всего, разработано с учетом консолидации  серверных, программных и сетевых компонентов в облачных технологиях.

Далее IDC выделяет ускорение специализации мобильных и социальных платформ по отраслям и различным сферам жизни. В качестве примера приводятся альтернативные платёжные системы в финансовом секторе, распространение «Интернета вещей» в сфере городской безопасности и общественного транспорта.

Предпоследнюю строчку компания отдаёт росту внимания к безопасности и возрастающей важности 3D-печати. Связывается это с появлением биометрических датчиков в мобильных устройствах, систем «облачного» шифрования и улучшением ситуации с системами предупреждения о киберугрозах в корпоративном секторе.  Кроме того, по мнению IDC, своё внимание на 3D-печать обратят производители традиционных принтеров, что создаст предпосылки для бурного роста данной сферы бизнеса в 2016 году.

Ну и, наконец, Китай. Почётная десятая позиция Поднебесной в рейтинге западных аналитиков обусловлена стремительным ростом влияния этой страны на мировую технологическую индустрию. Так, вклад КНР в рост инвестиций здесь оценивается в 43 %. При этом именно в Китае в будущем году произведут и купят треть всех смартфонов, а 30 % всех клиентов онлайн-магазинов также будут проживать в этой стране. Глобальными игроками станут такие гиганты китайской электронной коммерции, как Alibaba, Tencent и Baidu.

Источник: 3DNews