поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Обзор планшета Lenovo Tab S8

8-дюймовые планшеты на Android продолжают совершенствоваться, несмотря на (а возможно, именно благодаря) появление множества сравнимых по цене и начинке конкурентов с полноценной Windows 8.1. Ведь Windows-приложения на планшете нужна далеко не всем, а базовый функционал у Android ничуть не хуже, а интерфейс привычнее и проще. А еще этой операционной системе неважно, на какой процессорной архитектуре построено устройство, ARM или x86.

lenovo-tablet-s8-50-black-front-9

В Lenovo Tab S8, который мы протестируем сегодня, используется как раз x86-процессор отIntel: мы уже не раз упоминали, что Intel субсидирует их продажи производителям, по сути дела покупая себе долю на рынке мобильных устройств, еще пару лет назад равнявшуюся нулю. Однако покупатели от этого только выигрывают: современные мобильные чипы Intel действительно весьма хороши в плане как производительности, так и экономичности. В сочетании с Full HD дисплеем и относительно емким аккумулятором у Lenovo S8 есть все шансы оказаться одним из самых заманчивых предложений за свою цену, особенно учитывая дороговизну некоторых из альтернатив (см. список в правой колонке). Но удастся ли планшету Lenovo достойно проявить себя на их фоне в целом или же только по отдельным параметрам? Давайте узнаем.

Дизайн и качество сборки

Устройства Lenovo легко узнаваемы на фотографиях благодаря фирменной заставке, но вживую отличить их от планшетов и смартфонов конкурентов не всегда легко. Если линейки Miix и Yoga спутать с чем-то другим сложно, то наш Tab S8 спереди выглядит весьма обыденно - глянцевый прямоугольник с черной рамкой. Логотип Lenovo над дисплеем - единственное напоминание о марке устройства. Задняя панель планшета выглядит чуть повеселее: помимо стандартной темно-серой расцветки, Lenovo предлагает желтую и синюю. Видимо, Nokia все же удалось напомнить рынку, что кроме черного и белого, бывают еще и другие цвета (говорят, что эта новость дошла даже до Apple и новый MacBook Air могут выпустить в нескольких расцветках).

Кстати, об Apple: c iPad Mini 3 корпус Tab S8 сравниться не может. Цена накладывает свои ограничения, поэтому планшет сделан из обычного пластика (прорезиненного на задней панели, что радует - планшет не выскользнет из рук). Это еще ничего, но Lenovo явно следует поработать над конструкцией планшета, она даже за эту цену могла бы быть лучше. Давление на заднюю панель сразу же вызывает волны на дисплее, корпус не слишком хорошо сопротивляется изгибу и неприятно потрескивает. Tab S8 вряд ли подойдет неаккуратным владельцам. Вес и толщина планшета небольшие (300 г и 7.9 мм), поэтому его можно повсюду носить с собой, но учитывая вышесказанное, следует обязательно докупить качественный жесткий чехол.

Интерфейсы

Ничего особенного: microUSB 2.0, слот для карт памяти microSD (официально - до 32 ГБ, но хорошо, что он вообще есть, в отличии от Nexus 9) и аудиоразъем. MHL не поддерживается, но должен работать Miracast/Chromecast. Также есть USB OTG (On-the-Go).

Коммуникации

На улице прием сигнала спутников хороший, но соединение устанавливается медленно.
На улице прием сигнала спутников хороший, но соединение устанавливается медленно.

Планшет поддерживает Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, GPS иГЛОНАСС, но качеством их работы особо не впечатлил. Так, уровень приема Wi-Fi падает до половины на расстоянии в 10 м от роутера и через три стены, в то время как для многих планшетов конкурентов такое расстояние сигнал почти не снижает. Тем не менее, скорость соединения остается достаточно высокой для быстрого открытия почти всех сайтов. 12 метров и 4 стены понизили сигнал до 25% и сайты загружались довольно медленно.Геолокация в помещении невозможна, а на улице, хотя и обеспечивает точность в пределах десятка метров, занимает несколько минут, а не секунд, как мы привыкли. На беспроводных модулях в Tab S8 явно сэкономили, но многим пользователям может хватить и этого - забегая вперед, скажем, что сэкономленные деньги были успешно вложены в другие немаловажные компоненты.

В продаже также должны иметься модели Tab S8 с поддержкой4G/LTE - если вам нужен доступ в Интернет в дороге, следует выбрать именно такую модель.

Динамики

Расположенные на лицевой панели стереодинамики производят на удивление хороший звук: в нем ощущаются (акустически и тактильно) басы, насколько это вообще возможно для планшета, а недостаток средних частот легко исправляется правильной настройкой предустановленногоэквалайзера от Dolby.

Не хватает только чистоты звука на большой громкости: слышны хрипы и искажения, так что лучше не выкручивать звук на максимум, если только планшет не подключен к колонкам или наушникам. Еще один небольшой недостаток - расположение динамиков над и под дисплеем. Оно очень удобно в портретном режиме, поскольку звук всегда направлен на пользователя, но в альбомном режиме оба динамика легко заглушаются накрывающими их ладонями.

Камеры

Удивительно, но 8-мегапиксельная тыловая камера планшета снимает вполне приличные фотографии даже в тускло освещенной обстановке (даже без вспышки - она, кстати, есть, что хорошо). Хватает и детализации, и четкости, и насыщенности, автофокусировка работает как следует, а цвета переданы не хуже, чем на нашем фотоаппарате Sony. Фронтальная камера довольствуется 1.6 Мп, но в остальном не хуже тыловой - селфи получаются неплохие, видеосвязь хорошая. Для недорогого планшета результаты отличные, даже камеры дорогих устройств вроде Apple iPad Mini 3 не всегда могут сравниться с установленными в Tab S8. Придраться решительно не к чему.

Снимок тыловой камеры (8 Мп)
Снимок тыловой камеры (8 Мп)
Снимок фронтальной камеры (1.6 Мп)
Снимок фронтальной камеры (1.6 Мп)
Для сравнения: снимок фотоаппарата Sony Alpha 77
Для сравнения: снимок фотоаппарата Sony Alpha 77

Операционная система и управление

Установлена почти нетронутая (то есть, никаких оболочек вроде TouchWiz/Sense UI/ZenUI нет) версия Android 4.4.2 - слегка модифицировано только меню настроек и виджеты на главном экране. Приложений, однако, предустановлено много: пакет программ от Lenovo (SHAREit, SYNCit, CLONEit), аж три браузера и прочее. Кое-что из этого практически бесполезно и только зря занимает место на диске (к счастью, многое из этого мусора можно удалить), а кое-что вызывает интерес: например, приложение Security HD, позволяющее управлять привилегиями приложений или блокировать рекламу. Интересно, что по этому поводу думают в Google? Ведь реклама является основным источником дохода компании, а скандальное слияние привилегий приложений в потенциально опасные упрощенные категории там до сих пор официально считается правильным и полезным для пользователей ходом. Надеемся, что Lenovo и другим производителям удастся избежать давления со стороны Google и продолжать предлагать своим покупателям подобные инструменты контроля приватности.

Используется стандартная черно-серая клавиатура Android 4.4, привычная по устройствам Nexus. Но "стандартная" - не значит "плохая", на ней удобно печатать, а в настройках можно включить экзотику вроде безотрывного ввода (как в Swype) или голосового набора. Если же это все равно не устраивает, к вашим услугам Google Play, предлагающий клавиатуры на любой вкус.

Сенсорный ввод работает безукоризненно, а физические кнопки (питание, регулятор громкости) легко находятся на ощупь и подтверждают нажатие хорошо ощутимой отдачей. Хорошо работает и датчик ориентации, позволяя без труда управлять играми-гонками.

Клавиатура в портретном режиме
Клавиатура в портретном режиме
Клавиатура в альбомном режиме
Клавиатура в альбомном режиме

Дисплей

Для 8-дюймового планшета разрешение в 1920 на 1200 пикселей очень велико и обеспечиваеточень четкую картинку и легко читаемый без увеличения текст, что особенно важно для покупателей, планирующих использовать планшет как электронную книгу. 7- и 8-дюймовые планшеты с разрешением в районе 1280 на 800 пикселей сильно отстают от Tab S8, а 8-дюймовый дисплей Apple iPad Mini 3, несмотря на свои 2048 на 1536 пикселей, даже при непосредственном сравнении не кажется заметно четче.

 
  381
cd/m²
422
cd/m²
437
cd/m²
 
  381
cd/m²
418
cd/m²
406
cd/m²
 
  400
cd/m²
395
cd/m²
373
cd/m²
 
 
Равномерность подсветки экрана
Подробно
X-Rite i1Pro 2
Максимум: 437 cd/m²
В среднем: 401.4 cd/m²
Равномерность подсветки: 85 %
Уровень чёрного: 0.22 cd/m²
Контрастность: 1900:1

Максимальная яркость подсветки в среднем достигает 401 Кд/м² - этого хватает даже на улице, несмотря на блики глянцевого покрытия. Очень яркое солнце все равно будет мешать, но не так, как на планшетах конкурентов с 250-300 Кд/м². Все участки дисплея подсвечены довольно равномерно, ярких пятен не видно.

Уровень черного составляет всего 0.22 Кд/м², что приводит к очень высокому максимальному контрастному соотношению: 1900:1. Ни один планшет на рынке с IPS-матрицей с этим сравниться не способен, богаче изображение только на AMOLED-дисплеях, полностью выключающих подсветку пикселей, отображающих черный цвет (и таким образом экономящих много энергии при использовании темных фонов в приложениях, что привело к злости владельцев таких устройств после перехода Android 5.0 на белую тему). Изображение выглядит просто великолепно, даже iPad Mini 3 субъективно проигрывает Tab S8.

Правда, планшет от Apple явно превосходит Tab S8 по точности цветопередачи. Впрочем,отклонения не такие высокие, а вместо типичного для плохо откалиброванных матриц ненавистного голубого отлива мы обнаружили небольшой уклон в сторону желтого, к тому же незаметный без инструментов.

CalMAN: отклонения цветов
CalMAN: отклонения цветов
CalMAN: цветовой баланс
CalMAN: цветовой баланс
CalMAN: оттенки серого
CalMAN: оттенки серого
CalMAN: насыщенность цветов
CalMAN: насыщенность цветов

Углы обзора, разумеется, идеальные: ради этого IPS-матрицы (а в Tab S8 стоит именно такая) и создавались. На планшет можно смотреть из любого положения, не напрягая глаза.

Lenovo Tab S8 на улице
Lenovo Tab S8 на улице
Lenovo Tab S8: углы обзора
Lenovo Tab S8: углы обзора

Производительность

Lenovo Tab S8 использует четырехъядерный x86-процессор Intel Atom Z37452 ГБоперативной памяти и 16 ГБ постоянной памяти, из которых по умолчанию свободно около 12.

Хотя Atom Z3745 и отстает от мощных ARM-чипов вроде Apple A7 в iPad Mini 3 или nVIDIA Tegra K1 (Denver) в Google Nexus 9, его четыре ядра и встроенный видеоускоритель HD Graphics все равно обеспечивают производительность, достаточную для любых обычных приложений и большинства игр из Google Play, включая требовательные (например, Asphalt 8). Но особого запаса на будущего у нее нет, особенно если учесть, что следующее поколение игр для Android будет делаться под мощные видеоускорители класса Tegra K1, Qualcomm Adreno 430 иPowerVR GXA6850.

Самым слабым звеном следует считать накопитель, бенчмарк AndroBench 3 показывает не более чем среднюю скорость его работы, зачастую слегка отстающую от конкурентов. Правда, если исключить из сравнения Google Nexus 9 с его новейшим накопителем типа eMMC 4.51, то быстродействие памяти Tab S8 нельзя назвать плохим. Для своей ценовой категории оно вполне нормальное, и впечатления, что накопитель как-то замедляет систему, у нас не сложилось.

Ниже вы можете ознакомиться с результатами всех проведенных нами на Tab S8 бечмарков в сравнении с конкурирующими планшетами.

Geekbench 3
32 Bit Single-Core Score (sort by value)
Lenovo Tab S8
 768 Points ∼16% 
LG G Pad 8.0 V480
 326 Points ∼7%-58%
Apple iPad Mini 3
 1373 Points ∼29%+79%
Sony Xperia Z3 Tablet Compact
 993 Points ∼21%+29%
Samsung Galaxy Tab S 8.4
 935 Points ∼20%+22%
Google Nexus 9
 1719 Points ∼37%+124%
32 Bit Multi-Core Score (sort by value)
Lenovo Tab S8
 2352 Points ∼15% 
LG G Pad 8.0 V480
 1047 Points ∼7%-55%
Apple iPad Mini 3
 2479 Points ∼15%+5%
Sony Xperia Z3 Tablet Compact
2710 Points ∼17%+15%
Samsung Galaxy Tab S 8.4
2797 Points ∼17%+19%
Google Nexus 9
2892 Points ∼18%+23%

Легенда

 
Lenovo Tab S8Intel Atom Z3745, Intel HD Graphics (Bay Trail), 16 GB eMMC Flash
 
LG G Pad 8.0 V480Qualcomm Snapdragon 400 MSM8226, Qualcomm Adreno 305, 16 GB eMMC Flash
 
Apple iPad Mini 3Apple A7, PowerVR G6430, 16 GB iNAND Flash
 
Sony Xperia Z3 Tablet CompactQualcomm Snapdragon 801 MSM8974AC, Qualcomm Adreno 330, 16 GB eMMC Flash
 
Samsung Galaxy Tab S 8.4Samsung Exynos 5420 Octa, ARM Mali-T628 MP6, 16 GB eMMC Flash
 
Google Nexus 9Nvidia Tegra K1 (Denver), NVIDIA Tegra K1 Kepler GPU, 32 GB eMMC Flash

* ... меньше = лучше

Гонка Asphalt 8...
Гонка Asphalt 8...
... работает отлично даже на максимальных настройках.
... работает отлично даже на максимальных настройках.

Нагрев

Максимальный нагрев планшета при нагрузке - 34 °C. Он локализован в одном углу, остальная поверхность не превышает 27-29 °C. При бездействии или низкой нагрузке речь идет уже лишь о 24-28 °C. В очередной раз отмечаем, что мобильные процессоры Intel для планшетов греются не просто мало, а даже меньше большинства сравнимых по производительности ARM-чипов.

Макс.
 
  30.4 C° 29.3 C° 28 C°  
  30.1 C° 28.2 C° 27.6 C°  
  28.5 C° 27.8 C° 26.9 C°  
 
Максимум: 30.4 C°
В среднем: 28.5 C°
 
  25.7 C° 27 C° 33.8 C°  
  25.7 C° 27.2 C° 33.3 C°  
  25.7 C° 26.7 C° 30.7 C°  
 
Максимум: 33.8 C°
В среднем: 28.4 C°
Блок питания (макс)  45.9 C° | Темп. воздуха 21.2 C° | Voltcraft IR-260

Энергопотребление и автономная работа

Минимальное энергопотребление планшета составляет 1.9 Вт. Учитывая намного меньшие показатели других планшетов с Intel Atom и дисплеями средней или высокой четкости (например, Asus MemoPad 8 ME581CL и Acer Iconia Tab 8 W), это странно. Правда, если не брать их в расчет, прочие 8-дюймовые планшеты мало отличаются от Tab S8 в этом плане. То же самое можно сказать про максимальный расход энергии (от 5.8 до 7.2 Вт).

Емкость аккумулятора значительно меньше, чем в Google Nexus 9 (25 Вт⋅ч) и Apple iPad Mini 3(23.8 Вт⋅ч) и составляет 16.3 Вт⋅ч. Несмотря на это, Tab S8 опережает оба этих планшета по времени работы или, по меньшей мере, не уступает им: можно целые сутки читать книгу на минимальной яркости или просматривать сайты через Wi-Fi на средней (150 Кд/м², чего хватает в большинстве помещений) около 10 часов. Это отличные результаты, было бы здорово, если Lenovo в будущем встроила еще более емкий аккумулятор - с таким же энергопотреблением и 25 Вт⋅ч можно было бы запросто получить 15 часов работы с Wi-Fi.

Энергопотребление
Выкл.  0 / 0.1 Вт
Ожидание  1.9 / 3.3 / 3.7 Вт
Нагрузка  5.8 / 7.2 Вт
 
 
Легенда: min: , med: , max:         Voltcraft VC 870
Автономная работа
Без нагрузки
23час. 45мин.
Интернет через WiFi
10час. 10мин.
Макс. расход энергии
5час. 15мин.

Вердикт

Если вам не очень важно качество приема Wi-Fi и GPS и не нужна "Windows 8 в кармане", то Lenovo Tab S8 вас очень порадует. Это один из лучших 8-дюймовых планшетов на рынке, способный конкурировать с гораздо более дорогими альтернативами от Google и Apple: чего стоит один только четкий, яркий и высококонтрастный дисплей! Хорошее быстродействие, долгая работа без подзарядки, неплохие для планшета динамики и камеры и отсутствие ресурсоемких оболочек только добавляют Tab S8 привлекательности. Жаль, что в Lenovo не озаботились доработкой конструкции корпуса, но если планшет не подвергать риску деформации (например, запихнув его в и без того битком набитый рюкзак), то все должно быть нормально. Для доступа в Интернет вне дома можно купить модель с LTE, а разные расцветкипозволят приобрести планшет как желающим выделиться, так и не признающим ярких дизайнов покупателям.

На данный момент Tab S8 стоит около 22 тысячи рублей. Это почти на треть дороже, чем в Европе, и ставит планшет в очень неудобное положение: за 17 тысяч можно купить Asus MeMo Pad ME581CL, превосходящий Tab S8 по качеству корпуса, яркости дисплея (почти не уступающего по контрастности и с таким же разрешением) и количеству/качеству коммуникаций и проигрывающий по менее значимым для планшета параметрам (камеры, динамики). Надеемся, что цена на Tab S8 скоро упадет до приемлемого уровня (15-16 тыс. рублей), позволяющего нормальную конкуренцию с ME581CL. Пока что же рекомендовать его к покупке сложно, несмотря на все вышеперечисленные достоинства.

Источник: NotebookCheck