поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Обзор Dell Precision M3800. Настоящая машина для работы

Производитель электроники Dell обновил свою линейку мобильных рабочих станций и показал миру ноутбук Dell Precision M3800 с улучшенным дисплеем. Стоит отметить, что это единственное отличие обновленной модели от оригинала и если для вас не принципиально иметь самое высокое разрешение дисплея ноутбука на планете, то данное обновление для вас никакой смысловой нагрузки не несет. Производитель, почему-то, решил не устанавливать сюда пятое поколение процессоров Intel, не увеличил объем оперативной памяти, а лишь улучшил качество дисплея, которое и так было на высоком уровне. Теперь рабочая станция стала еще более приятной в использовании, но и ценник немного возрос, а ведь он и до обновления был довольно большим – 1700 долларов за минимальную комплектацию сможет отдать не каждый пользователь. Давайте посмотрим, в чем же отличие обычного ноутбука от рабочей станции и было ли рациональным решение установить сюда 4К-дисплей. 

Начинка

За производительность рабочей станции отвечает процессор четвертого поколения Intel Core i7 4712HQ, работающий на четырех вычислительных ядрах с тактовой частотой 2,3 гигагерца в режиме умеренной нагрузки. Процессор имеет функцию TurboBoost, благодаря которой тактовая частота поднимается до 3,3 гигагерц в том случае, когда эта мощность нужна. Почему компания не установила пятое поколение процессоров, никто не распространяется. Видимо, с новым процессорам цена рабочей станции была бы слишком высокой. За графическую составляющую ноутбука отвечает дискретная видеокарта NVIDIA Quadro K1100M с двумя гигабайтами видеопамяти типа GDDR5. Лучшее решение для работы с объемной графикой и большими видео-нарезками. Так же пользователь может выбрать нужный объем оперативной памяти – максимальный составляет 16 гигабайт. 

Дисплей

Диагональ дисплея составляет 15,6 дюймов, что для рабочих ноутбуков вполне стандартное решение. Раньше пользователь мог заказать устройство только с FullHD разрешением, но теперь производитель добавил в перечень характеристик на выбор еще и дисплей 4К-разрешения. Разница в цене между ними всего 70 долларов и если вам очень захочется лучшей картинки, то много платить не придется. Дисплей выполнен по технологии IGZO2 с широкими углами обзора и высоким уровнем яркости. Экран защищен от повреждений каленым стеклом Corning Gorilla Glass, сенсорный, поддерживает десять одновременных нажатий. В определенных сферах деятельности это лучшее решение. 

Плюшки

Производитель добавил новый HDD-накопитель для тех, кому было мало памяти – теперь 2 терабайта встроенной памяти будут в вашем распоряжении. Есть, конечно, и старые варианты – 1 терабайт, 512 гигабайт и так далее. Большим преимуществом продукта является его внешний вид, ведь мы привыкли видеть устройства такого типа в толстом корпусе с большими клавишами и громоздкими крышками, а здесь тонкий гаджет (толщина в самом толстом месте составляет 18 миллиметров) с небольшими весом и компактными размерами. Есть все нужные разъемы для подключения периферии, скоростной порт передачи информации Tunderbolt 2. 

Итог

В минимальной комплектации с FullHD дисплеем, ноутбук стоит 1700 долларов. Вы можете поставить больше оперативной памяти, выбрать максимальный объем встроенной памяти, дисплей с 4К разрешением и тогда ценник, естественно, возрастет. Это устройство для работы с тяжелыми приложениями, графикой и 3D-моделями, из-за чего цена и оказалась настолько высокой. Стоит ли 4К дисплей обновлению старой модели на более новую? Нет, если вы не дизайнер профессионального уровня. 

Источник: MegaObzor