passwordsРеспондентам было предложено ответить на вопрос «Где вы храните PIN-коды от банковских карт и пароли от онлайн-сервисов?» 
16% опрошенных признались, что записывают аутентификационные данные на бумаге – в блокнотах, черновиках и на стикерах, не доверяя собственной памяти. 
Многие участники опроса заменяют бумажные шпаргалки цифровыми. Так, 10% респондентов хранят пароли и PIN-коды в текстовых файлах на ПК или ноутбуках, а еще 4% создают для этой цели специальные заметки в смартфонах или планшетах. 11% респондентов предпочитают специальные программные приложения – менеджеры паролей. 

Таким образом, несмотря на многочисленные предупреждения и известные инциденты, связанные с кражей личных данных и средств с банковских карт, пользователи продолжают, условно, носить в кошельке записки с PIN-кодами от карточек. ESET рекомендует переходить, как минимум, к менеджерам паролей с функцией шифрования данных в сочетании с современным антивирусным ПО с функцией антифишинга – как для стационарных компьютеров, так и для мобильных. 

Наконец, большинство участников опроса подходят к хранению PIN-кодов и паролей со всей ответственностью: 59% полагаются только на свою память и не рискуют ценными данными – они выбрали вариант ответа «исключительно в голове». 

* Опрос проводился в январе-феврале 2015 г. в официальных группах ESET Russia в социальных сетях и ИТ-портале «Мы. ESET». В нем приняли участие около 800 пользователей.