поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Вендоры положили глаз на 12-дюймовые ноутбуки

В 2015 году 12-дюймовые ноутбуки могут показать самые высокие темпы роста продаж, сообщает портал Digitimes со ссылкой на собственные источники в цепочке поставок. Многие вендоры уже представили новые 12-дюймовые модели ноутбуков, как традиционных, так и гибридных.

В ближайшее время (предположительно до конца марта 2015 года) должен появиться Apple MacBook Air с 12-дюймовым Retina-дисплеем. Напомним, что сегодня существуют только 11- и 13-дюймовые MacBook Air без поддержки Retina. Компания Asustek Computer недавно представила гибридное 2-в-1 устройство Transformer Book T300 Chi, в котором используется 12,5-дюймовый экран.

 

Вендоры положили глаз на 12-дюймовые ноутбуки

Одна из причин миграции производителей на 12-дюймовые устройства заключается в том, что современные смартфоны все чаще снабжаются большими экранами. Поэтому, чтобы минимизировать влияние, оказываемое смартфонами на позиции ноутбуков и гибридных 2-в-1 устройств, вендоры решили увеличить количество гаджетов с большими диагоналями (на данный момент, с 11 до 12 дюймов).

Также о намерении участвовать в разработке 12-дюймовых 2-в-1 устройств заявила компания Intel, которая готова к сотрудничеству с вендорами ноутбуков. В дополнение к моделям стоимостью ниже $399 на базе процессоров Atom, Celeron и Pentium, Intel начинает активную популяризацию устройств на базе Core-M, цена которых несколько выше (~$699).

Источник: IT-Weekly