поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Lenovo: значительный рост прибыли компании в III квартале 2015/2016 финансового года

 lenovo-new-logo

Инновационные продукты, эффективность операционной деятельности и успешная реорганизация бизнес-процессов обеспечили компании отличные показатели за III квартал финансового года, несмотря на неблагоприятные факторы в экономике и компьютерной индустрии

  • Компания вновь вышла на прибыльную деятельность: доход до налогообложения (без учета неденежных операций по M&A сделкам) составил $397 млн, заявленный доход до налогообложения — $320 млн, что на 17% выше, чем в аналогичном периоде предыдущего года, а чистая прибыль с учетом расходов компании на реорганизацию и прочих единовременных расходов, из-за которых показатели компании были убыточными во II квартале, — $300 млн.
  • Выручка компании составила $12,9 млрд, сократившись на 8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года или на 2% без учета влияния валютных курсов.
  • Lenovo быстро выполнила программу реорганизации бизнес-процессов и уверенно движется к сокращению своих расходов на $650 млн во втором полугодии и на $1,35 млрд в расчете за год.
  • Компания справилась с решением еще одной задачи: подразделение по производству мобильных продуктов преодолело порог безубыточности в течение заявленных 4–6 кварталов после закрытия сделки по приобретению бренда Motorola. Lenovo также уверенно идет к достижению следующей поставленной цели, согласно которой подразделение по производству корпоративных продуктов должно обеспечить объем продаж в $5 млрд (в постоянной валюте).
  • Компания увеличила свою долю на рынке ПК до рекордного показателя в 21,6%*.
  • Базовая прибыль на акцию составила 2,71 цента США или 21,01 гонконгского цента.

Гонконг, 4 февраля 2016 года — Lenovo Group (HKSE: 992) (ADR:LNVGY) представила результаты за III квартал финансового года, завершившийся 31 декабря 2015 года. По его итогам выручка компании составила $12,9 млрд, что на 8% ниже по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (или на 2% без учета влияния валютных курсов). Доход компании до налогообложения в III квартале составил $397 млн, что не включает расходы, связанные с неденежными операциями по M&A сделкам и равные $77 млн. При этом доход до налогообложения, заявленный компанией Lenovo, составил $320 млн, что на 17% выше ожиданий аналитиков. Чистая прибыль компании выросла на 19% и достигла $300 млн, что также оказалось выше оценки аналитиков.

Lenovo продолжает предпринимать анонсированные в августе 2015 года решительные действия по реорганизации бизнес-процессов. Эти меры призваны сократить расходы производителя на $1,35 млрд в расчете за год и преобразовать структуру расходов так, чтобы сделать ее одной из наиболее конкурентных на рынке электроники. В Lenovo также разработана и успешно применяется система, позволяющая преобразовывать бизнес-идеи в проекты и продукты, которые обеспечивают рост и развитие компании. Все это является шагами компании на пути к преобразованию своей бизнес-модели, бизнес-процессов и организационной структуры, что, в конечном счете, позволит Lenovo действовать еще эффективнее даже в нынешних не самых благоприятных условиях.

Ян Юаньцин (Yang Yuanqing), председатель Совета директоров и генеральный директор Lenovo: «Несмотря на то, что на результаты компании негативным образом повлияли такие факторы, как замедление макроэкономических показателей и спад мировой экономики, валютные колебания на ключевых для нас рынках сбыта и падение рынка ПК, Lenovo в прошлом квартале удалось достичь рекордно высоких показателей прибыли и выправить ситуацию в подразделении по производству мобильных продуктов. В ближайшее время на рынке ПК ожидается консолидация, и мы намерены максимально эффективно использовать этот тренд, как и тренд обновления коммерческих ПК и другие возможности обеспечения роста и развития компании, в том числе, открывающиеся в новых категориях инновационных продуктов. В сегменте мобильных продуктов мы намерены нарастить масштаб деятельности и повысить эффективность работы, чтобы ускорить свой рост на рынках развивающихся стран, добиться прорыва на рынках развитых стран, представив там инновационные мобильные продукты и премиальные бренды, а также увеличить свое присутствие на открытом рынке Китая благодаря более сильной и конкурентоспособной продуктовой линейке. В сегменте корпоративных продуктов мы делаем ставку на передовые технологии и стратегически важные партнерские отношения с другими ключевыми игроками рынка, что позволит добиться роста прибыли».

Валовая прибыль в III квартале текущего финансового года снизилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на 10% до $1,9 млрд, в то время как валовая рентабельность осталась на уровне 14,6%, а операционная прибыль равнялась $379 млн. Базовая прибыль на акцию в третьем финансовом квартале составила 2,71 цента США или 21,01 гонконгского цента. Резерв на погашение чистой задолженности на 31 декабря 2015 года — $49 млн.

 

Обзор по подразделениям**

В подразделении по производству персональных компьютеров, которое включает в себя производство ПК и планшетов под управлением операционной системы Windows, квартальный объем продаж компании составил $8 млрд, сократившись на 12%, а доход до уплаты налогов — $405 млн, что на 18% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. Снижение показателей подразделения превысило ожидаемое, что связано с неблагоприятной конъюнктурой рынка ПК и валютными колебаниями. Коэффициент прибыли до уплаты налогов составил 5%, т.е. изменился незначительно, снизившись на 0,4%. Относительная стабильность данного показателя демонстрирует сильные позиции компании Lenovo на рынке.

Вот уже одиннадцать кварталов подряд компания сохраняет за собой лидерство на рынке ПК. Доля компании на рынке достигла рекордных 21,6%, и при этом увеличился разрыв между Lenovo и компанией, занимающей второе место на рынке. В течение квартала Lenovo продала 15,4 млн ПК. Показатель роста превысил среднерыночный на 6,7%, при этом на рынке наблюдалось падение на 10,9%. Доля Lenovo на мировом рынке потребительской электроники достигла рекордных 19,7%, а на рынке Китая выросла на 1,7% и впервые преодолела порог в 40%. Lenovo планирует максимально эффективно использовать успех компании на рынке ПК, подкрепленный выходом операционной системы Windows 10 и новинок в продуктовой линейке Lenovo в группе многорежимных и гибридных ПК, чтобы увеличить свою долю на мировом рынке ПК до 30%, сохранив при этом высокую рентабельность.

В подразделении по производству мобильных устройств, которое включает в себя продукты приобретенного подразделения Motorola, мобильные телефоны под брендом Lenovo, а также «умные» телевизоры и планшеты на базе операционной системы Android, Lenovo добилась в отчетном периоде поставленной цели и достигла положительной рентабельности, как и было запланировано, в течение 4–6 кварталов после приобретения бренда Motorola. Этому способствовала успешная реструктуризация и отличные показатели продаж на рынках развивающихся стран за пределами Китая. Квартальный объем продаж подразделения составил $3,2 млрд, что на 4% ниже по сравнению с III кварталом 2014/2015 финансового года. Показатель включает объем продаж продуктов Motorola за два месяца: вклад бренда в объем продаж подразделения составил $2 млрд. Убытки подразделения до уплаты налогов составили $30 млн, рентабельность до уплаты налогов снизилась на 0,9%, что на 7,2% выше, чем в предыдущем квартале. 

В сегменте смартфонов объем продаж составил 20,2 млн единиц, снизившись на 18,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. За пределами Китая, благодаря отличным показателям в развивающихся странах, рост объема продаж смартфонов составил 15% по сравнению с предыдущим годом. При этом невероятно высокие показатели были зафиксированы в Индии и Индонезии, где объем продаж смартфонов увеличился на 206 и 318 процентов соответственно. В предыдущем квартале на долю всех стран за исключением Китая пришлось 75% общего объема продаж, а в этом квартале показатель вырос до 83%. Кроме того, объем поставок смартфонов Motorola увеличился по сравнению с предыдущим кварталом на 25%, демонстрируя еще большую стабилизацию в подразделении. Что касается результатов Lenovo в Китае, то в отчетном периоде компания увидела первые положительные результаты проведенной реорганизации. А новая сильная маркетинговая стратегия, в основе которой лежат два бренда — Lenovo Moto и Lenovo Vibe, обеспечивает стабильность и эффективность работы бизнес-подразделения по производству смартфонов.

В подразделении по производству корпоративных продуктов, которое включает в себя серверы, системы хранения данных, программное обеспечение и услуги, реализуемые под брендами ThinkServer и System x, объем продаж составил $1,3 млрд, увеличившись на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 12% по сравнению с предыдущим кварталом. Доля продуктов под брендом System x в общем объеме продаж составила примерно $1 млрд. Согласно стандартам отчетности, показатель дохода до уплаты налогов (с учетом неденежных операций по сделкам M&A) был отрицательным (–$14 млн) и улучшился по сравнению и с предыдущим кварталом, и с аналогичным периодом прошлого года. В целом, подразделение по производству корпоративных продуктов Lenovo добилось в отчетном периоде положительного показателя операционного дохода. Более того, показатели выручки и операционного дохода до уплаты налогов улучшаются каждый квартал с момента приобретения компанией Lenovo подразделения System x.

Положительной динамике способствовали и крупные успешные сделки в Китае. Подразделение обеспечило устойчивость своего традиционного направления деятельности по производству ЦХОД и при этом активно развивает такие быстрорастущие сегменты рынка, как облачные, гипермасштабируемые и гиперконвергентные решения. Развивает компания и сотрудничество с другими игроками рынка, прежде всего разработчиками ПО и гиперконвергентных решений. Уже объявлено о сотрудничестве с компаниями Nutanix, Red Hat и, совсем недавно, с компанией SAP. Многообещающие проекты с новыми партнерами компании призваны дифференцировать продукцию Lenovo и обеспечить компании конкурентные преимущества. У подразделения по производству корпоративных продуктов прежняя цель: обеспечить в 2015–2016 финансовом году объем продаж в $5 млрд (в постоянной валюте).

 

Обзор по регионам

Консолидированные продажи Lenovo в Китае в третьем финансовом квартале упали на 14% по сравнению с предыдущим годом и составили $3,5 млрд или 27% от общего объема продаж компании. При этом рентабельность доходов до налогообложения уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на один процентный пункт и составила 4,7%.

В сегменте ПК рыночная доля Lenovo выросла до рекордно высокого показателя в 40%. В сегменте мобильных продуктов были предприняты действия для повышения показателей продаж через торговых партнеров. На данный момент, показатели в сегменте мобильных продуктов повышаются, чему способствует новая маркетинговая стратегия Lenovo, в основе которой лежат два бренда, и усовершенствованная продуктовая линейка. В сегменте корпоративных продуктов наблюдался 30%-ный рост выручки по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Он был обеспечен значительным увеличением объемов поставок продуктов под брендом ThinkServer гигантам китайского интернет-рынка — компаниям Alibaba, Tencent и Baidu, которые используют гипермасштабируемые системы. Это позволило компании сохранить свою лидерскую позицию на китайском рынке серверов, построенных на базе архитектуры x86.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе объем продаж Lenovo в первом квартале составил почти $2 млрд, или 15% от общего объема продаж компании. При этом рентабельность операционной прибыли сократилась на 4,4 процентных пункта (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) до 1,0% из-за сокращения японского рынка ПК и негативного влияния изменений валютного курса. 

Доля компании на рынке ПК в этом регионе составила 18,9%, что на 2,8 п.п. выше, чем в аналогичном периоде годом ранее. Lenovo вновь удалось остаться лидером рынка. Этому способствовал рост объема продаж продуктов Lenovo в Индии, составивший 55%. Что касается мобильных продуктов, то здесь компания добилась отличных результатов: увеличение объема поставок смартфонов достигло 123% и было обеспечено ростом объема продаж в Индии и Индонезии на 206 и 318 процентов соответственно. В сегменте корпоративных продуктов также были зафиксированы рост рыночной доли компании и увеличение прибыльности.

Общий объем продаж Lenovo в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (в регионе EMEA) сократился в третьем финансовом квартале на 15% до $3,5 млрд. Причина тому — валютные колебания и слабый рынок ПК. На данный регион приходится 27% от общего объема продаж компании. Показатель рентабельности до налогообложения составил 1,7%, что на 1,3% ниже, чем в аналогичном периоде предыдущего года.

Lenovo по-прежнему занимает второе место на рынке ПК в регионе EMEA с долей в 19,4%. При этом компания уже восьмой квартал подряд остается лидером рынка ПК для домашнего пользования. В сегменте мобильных продуктов наблюдался рекордный рост объемов поставок — на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что составило 4,7 млн устройств. В сегменте корпоративных продуктов компания Lenovo инвестирует ресурсы в достижение поставленных целей, а именно — в стабилизацию показателей валовой выручки.

В странах Северной и Южной Америки в третьем финансовом квартале объем продаж Lenovo достиг примерно $3,9 млрд, что на 7% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Доля региона составила 31% от общемирового объема продаж Lenovo, а операционная прибыль — $76 млн. Для сравнения — в аналогичном периоде годом ранее этот показатель был отрицательным, и операционные убытки составляли $22 млн. Рентабельность по операционной прибыли — 1,9%. Улучшение показателей стало одним из результатов, полученных благодаря проведенной реорганизации бизнес-процессов и структуры компании в Бразилии и странах Латинской Америки.

Согласно предварительным оценкам, доля компании Lenovo на рынке ПК в странах региона выросла на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и по итогам завершившегося квартала достигла 13,1%. Таких устойчивых хороших результатов удалось добиться благодаря значительному росту объемов продаж на важном для компании рынке США, где объем поставок вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 21%, в то время как рынок в целом сократился на 4%. В итоге, доля Lenovo на рынке США выросла на 2,6% и достигла 12,5%. В сегменте мобильных продуктов результаты были следующими: благодаря обновлению модельного ряда телефонов Motorola объем поставок смартфонов в странах Северной Америки вырос по сравнению с предыдущим кварталом на 52%. При этом действия компании на рынке гипермасштабируемых решений обеспечили хорошие результаты в сегменте корпоративных продуктов.

* См. данные компании IDC за IV квартал 2015 года.

** Вплоть до II квартала 2014/2015 финансового года компания Lenovo предоставляла информацию о результатах финансовой деятельности в разрезе продуктового ассортимента. Однако после приобретения брендов Motorola и System x, сделки по которым были закрыты в III квартале 2014/2015 финансового года, было принято решение изменить структуру отчета, публикуя данные по подразделениям для более объективного и наглядного представления информации о результатах деятельности компании.

LENOVO GROUP
Сводный финансовый отчет
За финансовый квартал, завершившийся 31декабря 2015 г.
(млн долл. США, за исключением прибыли на акцию)

 

 


III кв. 15/16
 


III кв. 14/15 


 

 

Объем продаж

12913

14092

–8%

 

Валовая прибыль

1885

2097

–10%

 

Валовая рентабельность

14,6%

14,9%

–0,3 п.п.

 

Операционные расходы

(1506)

(1772)

–15%

 

Коэффициент расходов к прибыли

11,7%

12,6%

–0,9 п.п.

 

Операционная прибыль

379

325

17%

 

Прочие неоперационные расходы

(59)

(51)

16%

 

Доход до налогообложения, отраженный в финансовой отчетности

320

274

17%

 

Доход до налогообложения (*без учета неденежных операций по M&A сделкам)

397

348

14%

 

Налогообложение

(26)

(17)

50%

 

Чистая прибыль за подотчетный период

294

257

14%

 

Неконтролирующая доля

6

(4)

Н/Д

 

Прибыль, предназначенная акционерам

300

253

19%

 

Прибыль в расчете на акцию (центы США)
Базовая
Разводненная

 

2,71
2,70

 

2,32
2,30

 

0,39
0,40

 

* В показателе не учтены неденежные операции по M&A сделкам в размере $77 млн (в III кв. 14/15 — $74 млн).

Lenovo (HKSE: 992) (ADR: LNVGY) ― технологическая компания с оборотом 46 млрд. долларов США, входящая в список крупнейших международных компаний Fortune Global 500, и лидер в разработке и производстве инновационных технологических решений для дома и бизнеса. Lenovo — это надежные, высококачественные, безопасные продукты и услуги, среди которых ПК (включая ставшие знаменитыми бренды Think и Yoga), рабочие станции, серверы, системы хранения данных, системы SmartTV, а также семейство мобильных продуктов, включая смартфоны, в том числе бренд Motorola, планшеты и приложения. Присоединяйтесь к нашей сети в LinkedIn, подписывайтесь на наши новости в Facebook и Twitter (@Lenovo). Информация о компании и продукции также представлена на сайте www.lenovo.com.

Источник: Lenovo