поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Обзор роутера TP-LINK Archer C20: доступный, современный, быстрый

Домашний роутер должен быть быстрым, красивым и современным, но обязательно ли отдавать за эти качества под десять тысяч рублей? Вовсе нет! Для домашних пользователей, которые просто хотят один раз роутер настроить, а затем навсегда про него забыть и наслаждаться качеством связи, есть вполне доступные решения. Про один из таких маршрутизаторов сегодня и расскажем. Встречайте: TP-Link Archer C20, надежный двухдиапазонный роутер, который стоит всего 3 с небольшим тысячи рублей.

 

Украшение интерьера

Казалось бы, кто за такие небольшие деньги будет заморачиваться с дизайном роутера? Многие производители до сих пор выпускают безликие черные коробки со светодиодами и умудряются их продавать даже дороже. К счастью, это история не про TP-LINK. Archer C20 – маршрутизатор действительно красивый.

Нижняя часть корпуса сделана из матового серого пластика, а сверху – чуть изогнутая глянцевая черная панель с симпатичной текстурой. Результат такого подхода – визуально «легкий» дизайн, так что Archer C20 можно смело ставить на самые видные места. Интерьер он не испортит, скорее даже наоборот – украсит.

Антенны у роутера внешние, и это хорошо – лучше качество связи. Снять их нельзя, но зато можно аккуратно сложить, если гаджет вдруг потребуется куда-то перевезти. Вынесенные на переднюю панель шесть светодиодов-индикаторов светятся приятным синим цветом. Один из них двухцветный: если соединение вдруг пропадет, то он загорится оранжевым. Удобно и наглядно!

Зачем два диапазона?

Ключевое преимущество TP-LINK Archer C20 перед роутерами того же класса – поддержка двух частот беспроводного соединения: не только привычных 2,4 ГГц, но и 5 ГГц. Зачем все это нужно домашнему пользователю? Все просто: на частоте 2,4 ГГц больше помех, а когда в каждой квартире жилого дома стоит по мощному роутеру, то между ними начинается настоящая битва. Плюс не забываем про микроволновки и беспроводные телефоны – от них тоже идут помехи. В диапазоне 5 ГГц немного меньше зона покрытия (для квартир совсем не критично), но зато здесь практически нет помех, а значит скорость и стабильность «коннекта» будет выше.

Общая пропускная способность Archer C20 составляет почти 750 Мбит/с: в диапазоне 2,4 ГГц пользователь может работать на скоростях до 300 Мбит/с, а в случае с 5 ГГц они могут достигать 433 Мбит/с. Разумеется, не все провайдеры такое сейчас могут обеспечить, но не стоит забывать о нередко возникающей необходимости передавать файлы с одного устройства на другое внутри домашней Wi-Fi сети. Тут-то большой запас скорости и пригодится.

 

USB для дополнительных функций

Вполне традиционный набор разъемов на задней панели дополняют два необычных для этой ценовой категории элемента. Первый – удобная кнопка для отключения беспроводных модулей. Второй – USB-разъем, с помощью которого к роутеру можно что-нибудь подключить. Например, это может быть принтер, на котором вы сможете печатать с любого компьютера или мобильного устройства, соединившегося с роутером. Или внешний жесткий диск, который станет домашним сетевым хранилищем. USB-порт подойдет и для того, чтобы подключить к нему 3G/4G-модем – хорошее подспорье на случай, если у провайдера случится какая-то авария, а без интернета при этом оставаться ну совсем нельзя.

 

Быстрая настройка

Впрочем, далеко не всех домашних пользователей словосочетание «настройка роутера» приводит в восторг. Но в TP-LINK предусмотрели и это, создав очень удобный и наглядный интерфейс для своего Archer C20. Он состоит из трех колонок: слева – наглядное меню, в середине – собственно, сами настройки, а справа – блок с пояснениями по каждому параметру. При этом есть набор профилей множества российских провайдеров, позволяющий настроить доступ в Сеть буквально одним кликом. 

А еще у TP-LINK есть классное мобильное приложение, в котором можно в реальном времени видеть все подключенные к роутеру устройства, настраивать для них уровни доступа и отключать нежелательные сайты. Удобная штука для продвинутых пользователей и просто незаменимый инструмент для родителей.

 

Что в итоге?

TP-LINK Archer C20 стоит чуть дороже однодиапазонных роутеров, но по сравнению с ними выглядит гораздо более рациональной покупкой. Тут и скорость выше, и со связью проблем не будет, если вы живете в доме, где диапазон 2,4 ГГц сильно перегружен другими маршрутизаторами и прочей техникой. Плюс отличный дизайн, удобная настройка, наличие USB и даже возможность изменить настройки в мобильном приложении. Словом, получился интересный «крепкий середнячок» за доступные деньги!

Источник: Hi-tech.mail.ru