поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Все ноутбуки Dell обзаведутся светодиодной подсветкой к 2010 году

В стремлении стать самой «зеленой» технологической компанией в мире, Dell планирует перейти на использование исключительно светодиодной подсветки (LED) во всех своих ноутбуках в течение ближайшего года.

Начиная с 15 декабря 2008, две трети моделей семейства ноутбуков Dell Latitude E будут оснащаться в качестве стандартной опции такой, не содержащей ртуть, подсветкой. Это относится к моделям ноутбуков Latitude E4200, E4300, E6400, E6400 ATG и E6500. Кроме того, светодиодная подсветка станет стандартной в дисплеях мобильных рабочих станций Dell Precision M2400 и M4400.

К достоинствам светодиодных систем подсветки над системами, в которых используются флуоресцентные лампы с холодным катодом, относится отсутствие ртути, пригодность к повторной переработке и энергетическая экономичность. К примеру, 15-дюймовый LED-дисплей потребляет в среднем на 43% меньше энергии при максимальной яркости, что позволяет значительно снизить стоимостные затраты и выбросы углерода. По оценке компании, только в течение 2010-2011 годов потребители сэкономят приблизительно 20 миллионов долларов и 220 миллионов киловатт электроэнергии.

Уже к концу 2009 года Dell планирует использовать светодиодную подсветку не менее чем в 80% ноутбуков, а в 2010 году – полностью перейти на светодиодную подсветку в своих мобильных компьютерах. Достижения компании в области LED-технологии объясняется не только многолетними изысканиями, но и усилиями, предпринятыми за последние полтора года. Dell считает, что тем самым компания пролагает путь, по которому пойдут другие лидеры отрасли.

Источник: Digitimes

Источник: