поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Samsung выпустила «экологичные» твердотельные накопители для серверных приложений

Компания Samsung Electronics объявила о начале массового выпуска твердотельных накопителей (SSD) емкостью 25 и 50 гигабайт для высокопроизводительных серверных приложений, таких как видео по запросу, веб-серверы и онлайновая обработка транзакций.

В новых устройствах на основе одноуровневых ячеек (SLC), разработанных специально для промышленного рынка, скорость произвольной записи увеличена вдвое по сравнению со стандартными SLC-накопителями Samsung емкостью 32 и 64 ГБ.

Благодаря низкому энергопотреблению – 1,25 Вт в активном режиме и 0,3 Вт в режиме ожидания – эти накопители на сегодняшний день, по оценкам компании, являются самым «экологически чистым» решением для систем хранения данных. Их потребляемая мощность составляет менее 25% от мощности 2,5-дюймового накопителя на жестких магнитных дисках (НЖМД) с интерфейсом SAS и скоростью вращения 15 тыс. об/мин (15 К).

Промышленные SSD от Samsung, выпускаемые с интерфейсом 2,5 дюйма, имеют более высокую производительность в пересчете на ватт потребляемой мощности, чем НЖМД 10 и 15 К. Как отмечают в Samsung, по количеству операций ввода-вывода в секунду (IOPS) на ватт мощности они в 100 раз превосходят типичный 2,5-дюймовый SAS-НМЖД 15 К; по IOPS на доллар стоимости – в 5 раз превосходят SCSI-НМЖД 10 К. Накопители стандарта SATA 3 Гбит/с обеспечивают последовательное считывание данных со скоростью 100 Мбит/с и запись со скоростью 80 Мбит/с.

Источник: Engadget

Источник: