поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Toshiba создала линейку твердотельных накопителей SSD нового поколения

Корпорация Toshiba представила новую линейку твердотельных дисков (SSD), выполненных на основе флеш-памяти. Новые SSD по показателям производительности, долговечности, емкости и надежности отвечают самым современным требованиям, предъявляемым к производству ноутбуков, а также к игровым и домашним развлекательным системам.

Возглавляет анонсированное семейство накопитель в формфакторе 2,5 дюйма, вмещающий 512 Гб информации. По заявлению компании, на сегодня это рекордный показатель емкости для устройств данного класса. Диск базируется на 43-нанометровых многоуровневых ячейках флеш-памяти NAND. Размеры накопителя составляют 100х70х9,5 мм, вес — 66 г.

Также в новую линейку накопителей SSD вошли диски объемом в 64, 128 и 256 Гб. Эти устройства будут предлагаться в формфакторах 2,5 и 1,8 дюйма и в виде флеш-модулей. Все новые диски обеспечивают скорость последовательного чтения данных до 240 Мб/с и скорость последовательной записи до 200 Мб/с. Подключение к компьютеру осуществляется посредством интерфейса Serial ATA II (пропускная способность до 300 Гбит/с). Среднее время наработки на отказ достигает миллиона часов.

Первые образцы накопителей будут представлены на международной выставке CES 2009, которая пройдет с 8 по 11 января 2009 года в Лас-Вегасе, Невада, США.

Пробные поставки новых твердотельных накопителей компания планирует начать в первом квартале следующего года. Массовое производство стартует во втором квартале 2009 года.

Источник: Toshiba

Источник: