поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Toshiba построит новый завод по производству аккумуляторов SCiB

Toshiba Corporation объявила о планах строительства новых мощностей по выпуску разработанных компанией аккумуляторных батарей SCiB (Super Charge ion Battery) - безопасных, с длительным сроком службы и быстро подзаряжаемых, в ожидании будущего огромного спроса на них.

Запуская вторую производственную мощность, Toshiba рассчитывает занять прочные позиции в преддверии ожидаемого всплеска спроса на батареи SCiB со стороны промышленности и автомобильной индустрии, начиная с 2010 года. Toshiba рассчитывает приступить к строительству нового завода осенью 2009 года и уже ровно через год начать их массовой производство.

Разработав аккумуляторную батарею SCiB, компания Toshiba совершила прорыв в области быстро подзаряжаемых ионно-литиевых аккумуляторных батарей. Для того, чтобы воплотить в жизнь выдающиеся характеристики батареи SCiB, Toshiba применила инновационный технологический процесс с использованием нового катодного материала, новых сепараторов и электролита. В результате была создана безопасная и высоконадежная аккумуляторная батарея со сбалансированными техническими характеристиками, обеспечивающая пользователям безопасность в эксплуатации, долгий срок службы и возможность быстрой зарядки.

Отгрузки батарей SCiB начались в апреле 2008 года, вызвав значительный интерес со стороны потенциальных потребителей. В настоящее время элементы питания SCiB производятся в городе Саку, префектура Нагано.

Новый завод будет построен в Кашивазаки (префектура Ниигата, северо-запад Японии), в городе, где усиленно пропагандируется использование гибридных и электрических транспортных средств и приветствуются соответствующие бизнес-начинания. Компания получит от города субсидию на строительство своего нового завода.

Мировой рынок литий-ионных батарей для нужд промышленности и автомобильной индустрии оценивается приблизительно в 19 миллионов долларов к 2015 году.

Основные характеристики SCiB

1. Безопасность
В аккумуляторных батареях SCiB применяется новый катодный материал, обеспечивающий высокую термостойкость, и электролит с высокой температурой воспламенения. Структура батареи устойчива к коротким замыканиям и предотвращает эффект теплового убегания. Вероятность теплового пробоя или воспламенения крайне мала.

2. Долгий срок службы
Потеря емкости после 3000 циклов быстрого «заряда-разряда» составляет менее 10%. Аккумуляторная батарея SCiB обладает невероятно долгим сроком службы и способна выдержать более 6000 циклов. Это значит, что аккумулятор можно непрерывно использовать в течение 10 лет, перезаряжая его раз в день.

3. Быстрая подзарядка
Превосходные характеристики безопасности батареи SCiB позволяют производить перезарядку при силе токе 50А, что даёт возможность зарядить батарею до уровня 90% от полной ёмкости всего за 5 минут.

4. Фактическая емкость
Аккумулятор SCiB обладает емкостью, эквивалентной емкости ионисторов. Это позволяет успешно применять батарею в особенно мощных устройствах.

5. Рабочая температура
Аккумуляторная батарея SCiB отлично работает даже при экстремальных температурах (до-30°C). Данное свойство батареи обеспечивает ей широкое применение в холодном климате.

Один элемент питания SCIB характеризуется напряжением 2,4 вольта и зарядной емкостью 4,2 ампер-часа. Десять таких элементов объединяются в блок, предназначенный для промышленного использования, для ноутбуков требуется меньшее количество элементов.

На сентябрьской выставке Ceatec компания Toshiba продемонстрировала ноутбук, работающий на SCIB. Батарея нового типа выдерживает до 6000 циклов перезарядки — это в 12 раз больше, по сравнению с обычными литий-ионными батареями.

Источник: Toshiba

Источник: