поиск списком »
поиск строкой »
ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Владимир Лисогорский, MICS, о ситуации на рынке

Мы попросили руководителей ИТ-компаний поделиться с коллегами своими прогнозами дальнейшего развития ситуации на рынке и ответить на вопросы: «Ожидаете ли вы вторую волну кризиса? Что, на ваш взгляд, свидетельствует о том, что она будет? Или, напротив, каковы признаки того, что ситуация стабильно улучшается?»

На наши вопросы отвечает Владимир Лисогорский, генеральный директор Дистрибьюторской компании MICS: «Честно говоря, вторую волну кризиса не очень ожидаю. Но не считаю, что кризис преодолен полностью. Правда, и паниковать пока нет никаких оснований. Самое главное (как, впрочем, и всегда) — соблюсти баланс между прибылью и затовариванием, степенью роста и риском обвального падения.

Экономика не запаслась подушкой-прослойкой безопасности: новые высокотехнологические направления не созданы, старые либо слишком привязаны к импорту, либо не воспользовались последствиями девальвации.

При этом рынок резко, стремительно растет. Для примера, наша компания демонстрирует рост на сегодняшний день 6% в годовом исчислении по сравнению с 2008 г. (на эту же дату). Если учесть, что II квартал этого года был довольно скверный, цифры ошеломляют. При том, что IV квартал 2008 г. пришелся на начало и разгар кризиса, стоит ожидать неожиданно большого скачка по итогам года по сравнению с 2008 г. (сравнивать с кризисным, в основном, 2009 г. считаю бессмысленным). При этом все производители, чуя добычу, как в последний раз резко задрали таргеты и прогнозы. Все это, когда не видно реальной базы, не может не беспокоить. И рейтинговые агентства в который раз пересчитывают прогнозы рынка в сторону увеличения.

Поэтому основной источник беспокойства, как это ни парадоксально, — резкое улучшение ситуации на рынке. Нет ощущения, что оно стабильное».


Источник:    CRN ИТ-Бизнес