поиск списком »
поиск строкой »
ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Есть ли лекарство от кризиса? Говорит Владимир Лисогорский, генеральный директор дистрибьюторской компании MICS.

Есть ли лекарство от кризиса? Говорит Владимир Лисогорский, генеральный директор дистрибьюторской компании MICS.


«Нынешняя ситуация финансовой нестабильности может перерасти в мощный глобальный финансовый кризис. В первую очередь это отразится на бизнесе традиционных дистрибьюторов, работающих с полным спектром партнеров, большинство из которых занимается продажами оборудования в рознице. В основном — это мелкие одиночные магазины, средние, а в некоторых случаях — крупные региональные и федеральные сети. Все они в большой степени зависят от той «финансовой подпитки» или «допинга», к которому потребителя приучила российская банковская система со своим безрассудным розничным кредитованием.

Идущий с Запада вал нервозности, начавшейся с массового банкротства финансовых институтов США, когда объем невозвращенных ипотечных кредитов перевалил через определенный порог устойчивости, привел к сокращению денежной массы по причине резкого оттока капитала с российского рынка. В этой ситуации российское банковское сообщество столь же резко пересмотрело свое отношение к кредитованию — ужесточились условия выдачи всех видов потребительских и практически всех коммерческих кредитов. То есть сейчас мы наблюдаем картину, когда спрос ограничивается значительно сильнее, чем предложение, поскольку производители пока не собираются корректировать свои планы в сторону сокращения и существенно ограничивать финансирование канальных поставок. Итак, потребление увеличивается недостаточными для сезона темпами, условия кредитования торгового бизнеса ужесточаются.

Вследствие всего этого ретейлеры не смогут вовремя оплачивать продукцию, взятую на кредитных условиях у дистрибьютора. Возможен эффект снежного кома. Это довольно пессимистический сценарий, которого все, в том числе и государство, попытаются избежать. И вполне возможно, наступает очень сложное время для канальных дистрибьюторов.

Как и все участники финансовой системы, а одна из основных и наиболее важных составляющих дистрибьюторского бизнеса — финансовая, наша компания ужесточает финансовый и юридический контроль над процессом продаж».

Источник: CRN ИТ-Бизнес

<< Пресса о MICS