CRN Редакция CRN/RE объявляет итоги рейтинга «Лучшие российские ИТ-дистрибьюторы 2011».

Победителями стали:

Best distrib_2011А) В номинации «Лучшие дистрибьютор для системного интегратора (http://www.crn.ru/numbers/spec-numbers/detail.php?ID=59551): Landata, «Марвел-Дистрибуция», Merlion, OCS (1 место), Treolan*.

Б) В номинации «Лучшие дистрибьюторы для ИТ-розницы» (http://www.crn.ru/numbers/spec-numbers/detail.php?ID=59552): «Марвел-Дистрибуция», Merlion (1 место), MICS, OLDI, OCS*.

В) В номинации «Лучшие дистрибьюторы для сборщика» (http://www.crn.ru/numbers/spec-numbers/detail.php?ID=59553): 3Logic, ELKO (1 место), Merlion, OLDI, OCS*.

Г) В номинации «Лучшие дистрибьюторы ПО» (http://www.crn.ru/numbers/spec-numbers/detail.php?ID=59554): «Аксофт», ASBIS, MONT (1 место), OCS, Treolan*.

Д) В номинации «Лучшие специализированные дистрибьюторы» (новая номинация, http://www.crn.ru/numbers/spec-numbers/detail.php?ID=59555): AUVIX, diHouse, «Ресурс-Медиа», РОСКО, «Тайле».

Для оценки деятельности поставщиков применялись 12 критериев работы дистрибьюторов: «Цены»; «Программы формирования прибыли (в частности, системы скидок, рибейтов и т. п.)»; «Широта ассортимента»; «Наличие продукта на складе»; «Наличие системы В2В (возможность размещения online-заказов, отслеживание движения грузов и т. п.)»; «Наличие четких стандартов (формализованных правил, процедур) в работе с партнерами»; «Гибкость, индивидуальный подход к партнерам»; «Способность решать проблемы»; «Управление отношениями с вендором»; «Финансовая поддержка (кредит/ лизинг/факторинг и т. д.)»; «Консультации, помощь в разработке проектов»; «Маркетинговая поддержка».

Реселлерам было предложено заполнить анкету, состоящую из шести таблиц. В первой таблице нужно было оценить важность каждого из 12 критериев работы участников рейтинга, работающих с разными группами партнеров (сборщики, розничные продавцы, системные интеграторы), а также дистрибьюторов программного обеспечения и специализированных дистрибьюторов. Для определения значимости каждого критерия предлагалась десятибалльная шкала (где 1 соответствовала оценке «совсем неважно», а 10 — «очень важно»).

При заполнении второй части анкеты респондентам предлагалось оценить работу конкретных дистрибьюторов. В каждую из пяти таблиц («дистрибьютор для системных интеграторов», «дистрибьютор для розничных продавцов», «дистрибьютор для сборщиков», «дистрибьютор ПО», «специализированный дистрибьютор») участники опроса могли вписать не более пяти лучших, по их мнению, дистрибьюторов данной специализации.

После этого ресселерам требовалось оценить работу каждого из названных ими поставщиков по 12 критериям. В этой части анкеты оценки выставлялись также по десятибалльной шкале (где 1 соответствует оценке «очень плохо», а 10 — «очень хорошо, великолепно»).

Отметим, что в рейтинге 2011 г., как и ранее, редакция не составляла первоначального списка кандидатов. Реселлеры должны были сами назвать тех поставщиков, которые, на их взгляд, достойны звания «Лучший ИТ-дистрибьютор».

Более подробно о методике рейтинга см. в спецвыпуске № 5/2011 CRN/RE (http://www.crn.ru/numbers/spec-numbers/detail.php?ID=59550).

При формировании базы опроса за основу была взята база подписчиков CRN/RE. На нашу просьбу оценить работу дистрибьюторов и стать респондентами опроса откликнулись представители 339 ИТ-компаний из 39 городов.

Опрос проводился в период с конца мая по конец октября 2011 г. при помощи электронной почты, а также в виде личных и телефонных интервью. Респондентами исследования стали топ-менеджеры (генеральные, исполнительные, коммерческие директора и их заместители), сотрудники департаментов закупок, продаж, логистики и маркетинга дилерских компаний.

О пороге канальности. Это ограничение введено в наш рейтинг для повышения репрезентативности его результатов. К финалу допускались только те дистрибьюторы, которые действительно хорошо известны участникам канала продаж. Поэтому голоса, поданные за того или иного дистрибьютора, учитывались, только если количество анкет, в которых он упоминается, составляло не менее 15% общего числа ответивших в рамках данной номинации.

* Компании перечислены в алфавитом порядке.

** Подробные итоги рейтинга опубликованы в CRN/RE, спецвыпуск № 5 (ноября 2011 г.), http://www.crn.ru/research/projects-crn-russia/detail.php?ID=59625