поиск списком »
поиск строкой »
ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Компьютеры не в цене

Ростовский компьютерный рынок одним из первых испытал на себе последствия кризиса. Проблемы с кредитованием привели к тому, что даже ведущие компьютерные ритейлеры задолжали московским поставщикам и вынуждены были частично сократить штаты своих сотрудников. Участники рынка уверены: устоят компании, имеющие наиболее обширную клиентскую базу.

Первой жертвой финансового кризиса в Ростове-на-Дону стала местная сеть компьютерных магазинов "Зенит", разорившаяся еще в 2008 году. По данным участников рынка, сейчас проблемы начались даже у ведущих ростовских игроков. В частности, Московский арбитраж рассматривает иски трех московских дистрибьюторов (дистрибьюторского центра "Тайпит", крупных компаний "Микс" и "Асбис") в отношении одного из старейших донских ритейлеров компьютерной техники сети магазинов "Информатика". Столичные игроки пытаются взыскать с ростовчан плату за поставки техники. Речь, впрочем, идет о незначительных суммах - от 100 тыс. до 2 млн руб. В дистрибьюторских компаниях эту информацию подтвердили. По словам генерального директора "Информатики" Сергея Трипалина, сейчас компания испытывает временные трудности с кредитованием, характерные для всей отрасли.

По данным источника, знакомого с ростовским компьютерным рынком, задолжала несколько миллионов своим поставщикам и компания "Иманго" (управляет сетью из 10 собственных и 20 франчайзинговых магазинов на юге России, владеет сборочным заводом в Ростове-на-Дону). Пока что кредиторы не спешат судиться с ритейлером, надеясь вернуть свои деньги мирным путем. Дозвониться до руководства "Иманго" на момент верстки номера "РБК weekly Юг" не удалось. По данным участников рынка, обе компании вынуждены были сократить часть штата сотрудников.

Официально комментировать трудности ведущих ростовских ритейлеров пока не хотят ни столичные дистрибьюторы, ни ростовские ИТ-компании. Представитель одной из дистрибьюторских компаний полагает, что крупные ростовские сети вполне могут выжить в условиях кризиса за счет обширной клиентской базы. "Московским поставщикам, которые и сами находятся не в лучшем положении, нет смысла банкротить своих ростовских партнеров, поскольку благодаря им они получают огромные обороты на юге России. "Информатика" имеет очень хорошие позиции в рознице, а "Иманго" - в оптовых продажах компьютерной техники в Ростовской области и Краснодарском крае", - отметил источник.

Последствия кризиса ощутили на себе и федеральные игроки. В ростовском представительстве группы R-Style, к примеру, "РБК weekly Юг" пояснили, что компания уже почувствовала некоторое сокращение числа корпоративных клиентов. Наиболее сильное падение объема продаж (от 20 до 30%) аналитики ожидают к марту-апрелю этого года.



Источник:    @Astera.ru