поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

LG Electronics начнет продажи 15” AMOLED-телевизоров в ноябре

Компания LG Electronics объявила о том, что анонс ее первого телевизора на основе AMOLED-матрицы состоится на выставке IFA 2009, которая будет проходить в Берлине с 4 по 9 сентября этого года.

На текущий момент это самая крупная коммерческая модель AMOLED-телевизора – диагональ матрицы составляет 15-дюймов.

 

Благодаря новой технологии с использованием самосветящихся материалов, AMOLED-дисплеи обладают улучшенным качеством изображения, потребляют значительно меньше электроэнергии и являются более тонкими по сравнению с обычными LCD-дисплеями, которым необходима дополнительная подсветка.

Однако высокая стоимость производства OLED-дисплеев пока является препятствием для их массового использования в таких устройствах как персональные компьютеры и телевизоры. Пока наиболее широко такие дисплеи применяются в производстве мобильных телефонов высшего ценового сегмента.

Купить эту 15-дюймовую модель в Южной Корее можно будет в ноябре 2009 года, а ее продажи в других странах начнутся уже в следующем году.

Компания LG, являющаяся в настоящее время вторым по величине производителем телевизоров, заявляет о намерении в самом обозримом будущем представить 40-дюймовую модель AMOLED-телевизора.

Напомним, первый в мире телевизор, оснащенный 11-дюймовым AMOLED-дисплеем, был представлен компанией Sony в 2007 году. Однако пока эта линейка не получила дальнейшего развития.

Всего же, по оценкам исследовательской компании DisplaySearch, к 2013 году рынок OLED-телевизоров достигнет 2,33 миллиона единиц по сравнению с ожидаемыми 320 тысячами в 2011 году.

Источник: Reuters