поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

ОБЗОР: Компактный беспроводной роутер Netgear WNR612

Универсальные домашние устройства для реализации доступа в интернет через Ethernet-подключение с нескольких настольных компьютеров и ноутбуков давно уже являются вполне обычным оборудованием. Аппаратные характеристики обычно представлены формулой 1×WAN+4×LAN+Wi-Fi. В зависимости от уровня устройства, проводные порты могут быть гигабитными, хотя пока более распространен Fast Ethernet на 100 Мбит/с. Что касается беспроводного интерфейса, то все чаще встречаются модели с 802.11n. Но тут еще надо обращать внимание на число радиоканалов и антенн. Максимальные скорости можно получить только на устройствах с поддержкой MIMO 3×3 и тремя антеннами. Набор функций также, можно сказать, устоялся — настройка через браузер, доступ к интернету по технологии NAT, поддержка статических/динамических адресов и PPPoE/PPTP/L2TP, возможность организации серверов внутри LAN, встроенные системы защиты от DoS и сканирования портов, межсетевой экран.

С учетом постоянного совершенствования аппаратной базы устройств и увеличения доступных пользователю скоростей, производительность роутеров стабильно растет при сохранении или даже снижении их стоимости. Как обычно, больше всего моделей представлено в среднем и бюджетном сегментах рынка. В конце мая мы рассматривали модель Netgear JWNR2000, которая приятно удивила нас своей производительностью. При стоимости около 2000 рублей она смотрится очень неплохо.

В то же время минимальная стоимость устройств начального уровня — почти в два раза меньше. Интересно, за счет чего можно еще сэкономить? Может быть за счет размера? Создавая свой новый роутер WNR612, возможно так и думали в Netgear. На самом деле эта модель идет на смену WGR612 и по спецификациям отличается от нее типом беспроводного модуля. Сокращения внешних размеров, грубо говоря, в два раза по сравнению с «обычными» в этих моделях удалось достичь путем отказа от пары портов LAN, то есть по проводам к роутеру можно подключить только два клиента. Для устройства начального уровня это вполне разумное решение. Тем более что есть и Wi-Fi. Посмотрим, насколько малютка окажется конкурентноспособна с точки зрения скорости и возможностей.

Комплект поставки

Маршрутизатор продается в небольшой картонной коробке, оформление которой позволяет легко определить бренд по цветам — белому, оранжевому и синему. Упаковка полностью локализована — вся информация на ней идет исключительно на русском языке. Кроме привычных технических спецификаций и фотографий, есть развернутое описание возможностей и схема подключения.

box

Комплект поставки стандартный — роутер, импульсный блок питания (7,5 В 1 А), один сетевой патч-корд, подставка для вертикальной установки, листовка о технической поддержке и гарантии, краткая инструкция по установке (все на русском языке).

Устройство совсем новое, так что на локальном сайте компании информации о нем пока мало. Полную версию документации только английском языке можно скачать по ссылке в web-интерфейсе роутера. Отметим, что гарантийный срок Netgear установил в два года, что достаточно редко встречается на рынке.

Внешний вид

Использование белого пластика и скругленные углы корпуса приводят к ассоциациям с продуктами «яблочной» компании. На самом деле подобный дизайн уже использовался Netgear и ранее для своих решений, в основном начального уровня. Отметим, что пластик матовый, что заметно улучшает потребительские свойства, хотя и меньше блестит на витрине магазина.

wnr612-1

Существенным отличием роутера WNR612 от многих других моделей является его компактный размер — всего около 14×9,5×3 сантиметра. Конечно же, для стандартной формулы с четырьмя проводными портами этого достичь было бы сложно. С учетом распространения ноутбуков и уменьшения доли классических десктопов решение сократить число проводных портов до двух выглядит достаточно удачным.

back

Так что на задней панели можно увидеть только два порта LAN, один WAN, кнопку сброса и вход для блока питания. Рассматриваемая модель, как и многие другие от Netgear, использует встроенные беспроводные антенны, так что разъемов для внешних здесь мы не увидим. На передней панели находятся пять индикаторов — статус, беспроводная связь, Интернет, LAN1 и LAN2.

front

Вентиляция у роутера пассивная — по краям верхней и нижней крышек находятся отверстия. Во время работы он греется не сильно, так что этого вполне достаточно. Устойчивости WNR612 придают четыре резиновые ножки. При необходимости устройство можно поставить вертикально, а вот крепления на стену не предусмотрено. На нижней поверхности роутера есть наклейка с описанием подключений, данными доступа к настройкам и другой полезной информацией.

wnr612-2

Начинка

Аппаратная платформа рассматриваемой модели основана на базе чипов Atheros — процессоре AR7240 (MIPS, 400 МГц) и радиоблоке AR9285. Последний работает на частоте 2,4 ГГц, поддерживает стандарты 802.11b/g/n с максимальной производительностью до 150 Мбит/с. Антенны у него две, но режим MIMO только 1×1, а вот на двух каналах он работать умеет. Интересно, что соединение данных микросхем осуществляется через стандартный интерфейс PCI Express, а использованный процессор очень универсальный, в частности в нем реализованы сетевые порты (на самом деле он поддерживает до четырех LAN и даже USB 1.1). Дополняют картину один чип оперативной памяти на 32 МБ и флеш на 4 МБ. На плате можно обнаружить консольный порт.

board

Как мы видим, именно современная высокоинтегрированная элементная база позволила создать такое компактное и недорогое устройство. Интересно будет посмотреть, насколько оно получилось производительным.

Настройка и возможности

Никакого специализированного программного обеспечения для настройки или работы с устройством нет. Все операции осуществляются исключительно через web-брузер. Для доступа к web-интерфейсу необходимо на подключенном клиенте открыть страницу www.routerlogin.net. Далее будет предложено выбрать вариант настройки — с использованием помощника или для опытных пользователей. В первом случае роутер пытается самостоятельно обнаружить тип подключения (для прямого подключения может сработать, а вот локального провайдера роутер может и не опознать), настроить его, а потом указать параметры беспроводного подключения. Если же выбрать второй вариант — то вы сразу попадаете в привычный «полный» интерфейс устройства. Честно говоря, он нас немного удивил — не ждали таких возможностей от подобного недорогого устройства. Также надо отметить и то, что страницы локализованы и есть неплохо переведенная встроенная справочная система. Но обо всем по порядку. Тестирование проходило с прошивкой бета-версии V1.0.0.1_1.0.5.

Начнем с параметров подключения к интернету. Роутер поддерживает все актуальные для России варианты — прямое подключение со статическим или динамическим адресом, PPPoE, PPTP, L2TP. Из присутствующих опций отметим возможность изменить внешний MAC-адрес устройства.

wan

На дополнительной странице для настройки порта WAN есть еще несколько параметров, в частности отключение встроенной защиты от сканирования портов и DoS, IP-адрес для сервера DMZ, отключение прокси для IGMP, размер MTU и другие.

Для удобства пользователя есть поддержка нескольких сервисов DDNS, включая DynDNS.org. Предусмотрено программирование собственных маршрутов, если сеть провайдера достаточно сложная. Также есть опция по включению доступа к настройкам из WAN-сегмента. Он будет работать для всех сразу или же только у указанного диапазона IP-адресов.

1

Клиенты подключаются по технологии трансляции сетевых адресов (NAT), отключить ее нельзя. Получать адреса они могут от встроенного сервера DHCP, при необходимости в нем можно запрограммировать соответствия MAC-IP. Адрес устройства в локальной сети по умолчанию 192.168.1.1, но можно поменять его на любой другой. Есть поддержка протоколов RIP версий 1, 2B и 2M.

2

Доступность из интернета для сервисов на клиентах («проброс портов») можно реализовать через протокол UPnP или же в ручном режиме. В случае переадресации портов внешние и внутренние должны совпадать по номерам. Что касается протоколов, то можно выбрать TCP, UDP или TCP/UDP. Предусмотрен и режим инициирования трансляции портов при обнаружении исходящего соединения с определенными параметрами.

3

Беспроводной интерфейс имеет три страницы с параметрами. На первой вы задаете имя сети, режим безопасности и ключ, максимальную скорость и канал. Роутер поддерживает открытые сети, WEP, WPA-PSK и WPA2-PSK. Можно запретить общение беспроводных клиентов между собой. Вторая страница — организация гостевой сети. Предусмотрено программирование и выбор четырех профилей с собственными именами сетей и параметрами безопасности. По умолчанию «гости» могут только пользоваться интернетом, но при необходимости можно разрешить им работать друг с другом и с локальной сетью пользователя.

4

Дополнительные опции указываются на третьей странице — здесь можно выключить радиомодуль, изменить несколько его параметров, ограничить мощность передатчика, настроить WPS. К сожалению, аппаратной кнопки для быстрого подключения и настройки клиентов не предусмотрено. Но можно использовать «программную кнопку» или стандартный механизм с PIN-кодом. Для повышения безопасности можно запрограммировать список MAC-адресов клиентов, которым разрешено подключаться по Wi-Fi.

Еще одной функцией, относящейся к беспроводному подключению, является работа в качестве ретранслятора. Поскольку он совместим только с WEP, то, на наш взгляд, не очень интересен сегодня.

5

Кроме упомянутых выше защит от сканирования портов и DoS, роутер умеет блокировать сайты по списку ключевых слов в URL и внешние сервисы. Во втором случае необходимо указать порт получателя или диапазон портов, протокол (TCP, UDP или TCP/UDP) IP-адрес или диапазон адресов клиента. При срабатывании блокировки в журнал заносится соответствующая запись. Работать блокировка может всегда или же по расписанию. В нем можно выбрать дни недели и время дня для работы этих функций. Интересно, что встроенные часы устанавливаются исключительно через интернет, нужно только указать временную зону.

6

Несмотря на то, что устройство позиционируется в бюджетный сектор, в нем реализовали такую функцию, как управление полосой пропускания (QoS). Работает она путем контроля и ограничения трафика по приоритетам. Правила можно установить на приложение (точнее диапазон портов), определенный MAC-адрес или физический порт LAN (в данном случае — один из двух). Вариантов приоритета четыре — самый высокий, высокий, обычный, низкий. Быстрая проверка показала, что при небольшой нагрузке роутер вполне справляется с управлением трафиком.

7

Еще одной дополнительной возможностью является встроенный счетчик трафика. Он может пригодиться тем, кто предпочел тарифный план без ограничения скорости, но с лимитом по объему скаченной информации. Роутер ведет статистику и может автоматически показывать предупреждения о скором исчерпании лимита, а при его достижении даже отключить доступ к интернету.

8

Журнал ведется в обычном текстовом виде. Он достаточно подробный, не имеет настроек выбора протоколируемых событий. Предусмотрена отправка его на электронную почту администратора по расписанию. SMTP-сервер можно запрограммировать с аутентификацией пользователя, а вот шифрование для данной функции не поддерживается.

9

Системные страницы настроек обычны — установка пароля администратора, работа с конфигурацией роутера, обновление прошивки. Для последнего предусмотрена онлайновая проверка новых версий на сайте Netgear. Состояние маршрутизатора можно узнать на странице статуса. На ней приводится вся основная информация об устройстве: имя, версия прошивки, состояние интерфейсов WAN, LAN и Wi-Fi. На отдельной странице можно посмотреть список текущих клиентов роутера, включая их MAC- и IP-адреса и имена хостов. Беспроводные клиенты перечислены в отдельной таблице.

 

Тестирование

Проверка «выносливости» WNR612 на высокой нагрузке осуществлялась при прямом подключении в сеть, где нам была доступна скорость 100 Мбит/с. Далее на клиенте, работающем через роутер, запускался utorrent, в настройках которого ограничения были выставлены с большим запасом. В этих условиях при загрузке сотни заданий (активно было около двух десятков) роутер смог обеспечить скорость более 8 МБ/с при более чем 500 одновременных подключений. На наш взгляд, это очень неплохой результат. На канале провайдера «Корбина-Телеком», который у нас работал с тарифным планом на 10 Мбит/с, аналогичный тест также был успешен с очевидной поправкой на максимальную скорость, до 1 МБ/с в данном случае. Одновременно с загрузкой файлов можно было воспользоваться IPTV. Все работало стабильно в режиме PPTP, а вот с L2TP связь была неустойчивой. Надеемся, что в релизе прошивки эту проблему устранят.

Вторая часть тестов традиционно проводилась в программе IxChariot. На первом графике приводятся результаты синтетических тестов при прямом подключении, PPTP и L2TP.

10

Как видно по результатам тестов, скорость работы устройства, несмотря на компактный размер, очень высокая. Во всех направлениях и режимах обеспечивается более 85 Мбит/с. Это хороший результат сегодня для бюджетных устройств. Формально получается, что доступ в интернет не ограничивается роутером, а исключительно выбранным тарифным планом (напомним, что скорости более 100 Мбит/с массово пока недоступны).

Рассматриваемая модель поддерживает одновременную работу с локальной сетью провайдера и интернетом при PPTP/L2TP-подключениях. Распределение скоростей, можно сказать, идеальное — при загрузке документов из локальной сети и из интернета приоритет никому не отдается и скорости получения этих данных практически совпадают. При этом суммарно обеспечивается более 90 Мбит/с.

Проверка работы точки доступа осуществлялась совместно с ноутбуком, в котором был установлен адаптер Intel 5350. В качестве альтернативного варианта использовался USB-контроллер DLink DWA-140. Как мы уже неоднократно говорили, эффективность встроенных антенн у моделей Netgear практически не зависит от взаимного расположения с клиентом. Расстояния между устройствами составляло около шести метров. Во время тестов в эфире присутствовало несколько соседних сетей, но уровень их сигнала был невысоким. Радиомодуль в WNR612 настраивался на режим 150 Мбит/с. Это обеспечивалось работой на двух радиоканалах.

11

И в этих тестах мы видим, что компактный размер не помешал WNR612 обеспечить высокую производительность. Конечно устройства с поддержкой режимов MIMO 3×3 быстрее, однако для одноканальной модели показанные результаты очень неплохи. Сложно однозначно сказать, с чем связана относительно низкая скорость у 5350, возможно, что контроллер не ожидал увидеть в эфире точку доступа с двумя антеннами и режимом 1×1, работающую с двумя частотными каналами. Но и показанные 40 Мбит/с почти в два раза больше типичной реальной скорости устройств стандарта 802.11g. В этом плане Dlink оказался более гибок и обеспечил почти 70 Мбит/с со своими, прямо скажем, небольшими антеннами.

Выводы

Завершая статью, прежде всего хочется отметить компактный размер рассмотренной модели нового беспроводного роутера Netgear и его невысокую стоимость. Что более интересно — это не помешало производителю предоставить прошивку с широким набором функций, включая поддержку PPTP/L2TP и IPTV. Не забудем упомянуть и современный радиоинтерфейс с реализацией гостевой сети и технологии WPS. Несмотря на его некоторую «бюджетность» его аппаратной реализации, скорость работы превышает показатели сетей прошлого поколения в 2—3 раза.

wnr612-3

Что же касается производительности самого маршрутизатора, то и здесь нас он удивил, показав во всех режимах скорость практически на уровне своих 100 Мбит/с портов FastEthernet. Проверка работы под высокой нагрузкой p2p-сетей только подтвердила, что современная аппаратная начинка в этом устройстве начального уровня не так уж и сильно отстает от устройств высокого класса текущего поколения.

По результатам тестов Netgear WNR612, мы бы рекомендовали эту модель всем пользователям высокоскоростных Ehternet-подключений к глобальной сети, которым не требуются гигабитные сетевые порты локальной сети или максимальная производительность беспроводного соединения.

Источник: ixbt.com