поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Samsung Galaxy Tab 10.1: «Андроид» на 150 процентах яркости

main

Свой новый планшет Galaxy Tab 10.1 компания Samsung объявила спустя 20 дней после анонса Apple iPad 2. Южнокорейский производитель старался во многом превзойти своего конкурента. Посмотрим, насколько это у него получилось.

Технические характеристики

 

Дисплей, дюймов (разрешение, точек) 10,1 (1280×800)
ОС Android 3.0 (Honeycomb)
Процессор, частота двухъядерный, 1 ГГц
Память, Гбайт 16-64
Коммуникации Bluetooth 2.1 + EDR, USB 2.0, Wi-Fi (802.11n)
Сеть HSPA+, EDGE/GPRS
Аккумулятор, мА·ч 6800
Габариты, мм 246×170×8,6
Вес, г 595

Новинка поставляется в компактной коробке белого цвета, с большим изображением Galaxy Tab 10.1 на всей лицевой стороне. Комплект скромный: сам девайс, зарядное устройство с переходником на фирменный разъем, наушники типа «затычки», сменные насадки к ним и инструкция.

Планшет предлагается в двух вариантах цветового оформления (задней панели): черном и белом. Мне на тестирование достался последний.

Устройство легкое (особенно если учесть его формфактор) и тонкое. Собрано качественно. Лицевая и задняя панель, а также экран глянцевые, и при отсутствии каких-либо мер борьбы с грязью (наподобие олеофобного покрытия у Apple iPad) корпус быстро покрывается отпечатками пальцев.

laying

На корпусе сверху расположены клавиши включения и регулировки звука, 3,5-мм стереоразъем и гнездо для SIM-карты; справа и слева – динамики, прикрытые мелкой сеточкой; снизу – фирменный разъем. На лицевой панели нашлось место для фронтальной 2-Мп камеры (для видеоконференций), на задней – для основной 3-Мп камеры с автофокусом и вспышкой. Никаких других клавиш и элементов на корпусе нет.

Экран – главное достоинство Galaxy Tab 10.1. Во-первых, его разрешение 1280×800 точек. Во-вторых, он очень яркий, с сочными цветами и большими углами обзора. Дополнительное преимущество повышенной яркости экрана в том, что на нем почти незаметны отпечатки пальцев.

На устройство предустановлена ОС Google Android 3.0 (Honeycomb). Все поступившие в продажу модели имеют фирменную оболочку TouchWiz. Ее можно «снести», но учтите, что без нее Android не сможет обновиться, как только появится апдейт ОС.

Процессор двухъядерный, с частотой 1 ГГц, по информации Samsung, разработан ею самостоятельно. У меня была модификация с 16 Гбайт внутренней памяти, но есть также варианты с 32 и 64 Гбайт.

Из средств коммуникации имеется практически все: HSPA+, EDGE/GPRS, Wi-Fi (802.11n), GPS, Bluetooth и USB. Жаль, что последние два интерфейса не новейших версий: 2.1 + EDR и 2.0 соответственно. Беспроводные сети работают без нареканий.

Интерфейс шустрый. Некоторые периодические подтормаживания (например, при просмотре галерей фотографий или скоростном вертикальном скроллинге) не влияют на удобство. Скорость загрузки веб-страниц высокая. Поддержка флэш отменная. По крайней мере за неделю тестирования я не нашел ни одного сайта, где бы он ни работал.

Приятно удивило качество встроенных колонок. На максимальной громкости динамики не дребезжат и не хрипят. Звук очень громкий и качественный. Комплектным наушникам недостает «низов», но нетребовательный пользователь будет ими вполне удовлетворен.

back

Планшет был удобен и приятен до тех пор, пока я не попробовал смотреть на нем HD-видео. Казалось бы, двухъядерный CPU и HD-ready-экран со столь яркой картинкой идеальны для такого случая. Однако это оказалось не так. Качественное проигрывание HD возможно только при условии разгона процессора и использовании кастомной прошивки. О воспроизведении Full HD 1080p, как указывает компания-изготовитель, и речи не идет. Смотреть онлайновое видео в HD-качестве тоже можно через раз: плеер подтормаживает и иногда намертво подвисает, вызывая перезапуск браузера. С другой стороны, видео стандартной четкости отображается без проблем, планшет понимает формат mkv.

При активной работе (включенном Wi-Fi, половинной яркости экрана) устройство может продержаться два дня от одной зарядки аккумулятора. При меньшей нагрузке – вдвое больше. Батарея весьма емкая (6800 мА·ч), полностью заряжается примерно за 3 часа. Корпус под нагрузкой не нагревается (что было известной проблемой первого планшета Samsung), и единственное относительно горячее место совершенно безопасно – обычно к нему пользователь не прикасается.

Итак, компания Samsung постаралась опередить Apple и отчасти ей это удалось: новый планшет легче и тоньше второго iPad, у него экран лучшего качества и вполне конкурентоспособная цена. Другое дело, что соперник был выбран не тот (единственные конкуренты iPad 2 – iPhone и MacBook). К тому же, увлекшись аппаратной частью, производитель не уделил достаточного внимания отладке софта. Данную новинку я рекомендую всем, кому нужен планшет на Android с большим отличным экраном, но не требуется просмотр HD-видео.

Источник: it-world.ru