поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Lenovo ThinkPad Tablet: нескромное обаяние планшета

омпания Lenovo, хорошо известный в мире производитель персональных компьютеров и ноутбуков, выпустила планшетный ПК Lenovo ThinkPad Tablet. Данный планшет оборудован 10,1-дюймовым сенсорным экраном MultiTouch. Разрешение дисплея составляет 1280х800 пикселей. Позиционирует его производитель как бизнес-модель, что предусматривает определенный ценовой уровень. Это вам не дешевая китайская поделка, тут все серьезно. Название серии ноутбуков ThinkPad было присвоено этому планшету неслучайно, так как он совсем непростой и далеко не скромный планшет. Впрочем, давайте по порядку.

Внешний вид Lenovo ThinkPad Tablet

1

Вид у планшета стильный. Юная студентка с ним смотрится почти как за рулем Мерседеса S-класса, девочки на таких машинах ездят обычно на задних сидениях. За рулем строгий водитель-охранник в черном костюме... Lenovo ThinkPad Tablet это такой строгий мужской силуэт... ничего лишнего, короче говоря, бизнес-класс. Внутри у него, кстати, тоже все по взрослому.

Характеристики планшета Lenovo ThinkPad Tablet

Тип экрана

10.1" MultiTouch Corning® Gorilla® Glass 178º viewing angle

Разрешение экрана

1280x800 пикселей

Акселерометр

+

Процессор

Nvidia Tegra 2 dual-core ARM Cortex-A9, 1 ГГц

Объём оперативной памяти

1 Гб

Объём энергонезависимой памяти

32 Гб

3G

+

Bluetooth

+

WiFi

802.11b/g/n

Стандартный выход для наушников 3,5 мм

+

Встроенный динамик

+

Проигрывание HD/Full HD-видео

Full HD (1080p)

HDMI

1 x mini-HDMI

USB

1 x micro-USB 2.0, 1 х USB 2.0

Видеоадаптер

NVIDIA® ULP GeForce

Кардридер

3-в-1 (SD, SDHC, MMC)

Камеры

2.0 Mп + 5.0 Mп

Слот для карт памяти

SD (до 64 Гб)

Вид аккумулятора

Li-Ion, 3250  мАч

Установленное программное обеспечение

• Lenovo App Shop • Documents To Go® • MyScript Notes Mobile • USB Data Transfer Utility • User Data and SD Card Encryption • Lenovo SocialTouch • PrinterShare™ Mobile Print • McAfee® Mobile Security • Google Voice Search • Google Talk • Google Maps • Netfl ix • YouTube app • Adobe® Flash player 10.2 • Slacker Radio • Amazon MP3 • mSpot Music • mSpot Movies • Google Books • Kindle for Android • Zinio Magazine Reader • eBuddy Messenger • PokeTALK Tablet Version • ooVoo™ Video Calls • Angry Birds • ArcSoft® PowerMobia® Gallery • ArcSoft PowerMobia eBook Reader and Bookshelf

"Сердце" планшета — процессор Nvidia Tegra 2 с тактовой частотой 1 ГГц. Объем оперативной памяти устройства составляет 1 Гб (тип — LPDDR2 600 МГц). SSD-накопитель установлен емкостью 16 Гб, 32 Гб или 64 Гб (в зависимости от модели) Дисплей выполнен по технологии IPS (In Plane Switching, "плоскостное переключение") — кристаллы в ячейках IPS-панели всегда расположены в одной плоскости и параллельны плоскости панели (если не считать небольших искажений, вносимых электродами). Вот почему дисплей планшета показывает практически неизменно яркую картинку под любым углом. Используемое стекло отменного качества, а именно: Corning Gorilla. Это стекло имеет повышенную сопротивляемость к царапинам и ударам.Видеоадаптер — тоже от Nvidia (Nvidia® ULP GeForce). Среди средств связи с внешним миром планшет использует модули беспроводной сети 3G, Bluetooth и WiFi 802.11b/g/n. На корпусе планшета можно обнаружить разъемы для подключения микрофона и наушников. Есть также порт mini-HDMI и micro-USB 2.0.

2

Отдельно стоит сказать о наличии полноценного разъема USB 2.0. Причем это именно USB-хост, то есть планшет может использовать стандартную периферию для ПК, дело только за драйверами...

3


Приятной неожиданностью для владельцев цифровых видеокамер может стать открытие встроенного в планшет кардридера 3-в-1. Данный кардридер способен считывать данные с карт памяти стандартов SD, SDHC и MMC.
Что касается видеокамер, то у планшета Lenovo ThinkPad Tablet их сразу две. Одна камера (на лицевой панели) обладает сенсором с разрешающей способностью 2.0 Mп, а другая — сенсором с разрешающей способностью 5.0 Mп. Максимальное разрешение — 2592х1944 пикселей.
Планшет работает под управлением операционной системы Google Android 3.1.

4 0

В устройстве предустановлено много всяческого ПО, включая утилиту USB Data Transfer (для переноса файлов с внешнего накопителя, подключенного к встроенному полноразмерному USB-порту), Lenovo Launch Zone (точка доступа к часто используемым приложениям), а также утилиту шифрования пользовательских данных и карты SD (защита конфиденциальной информации, хранящейся на флеш-карте).
Стоит отметить фирменное решение от Lenovo — приложение SocialTouch. Оно способно осуществлять просмотр информации, доставляемой через различные виджеты и приложения, такие как PopMail, Google Maps и Google Calendar.

Еще одна разработка Lenovo — утилита USB File Copy. Она предназначена для быстрой передачи данных из памяти планшета или карты памяти на любое USB-устройство.

Для любителей убить время предустановлено 5 карточных игр.

5

Просматривать и редактировать документы Microsoft® Office с помощью офисного пакета Documents to Go (Word, PowerPoint, Excel) компании DataViz, который можно совершенно официально купить на Android Market всего за 475 рублей.

Простой и безопасный доступ к электронной почте обеспечивается благодаря поддержке служб Good Technologies, технологии Cisco VPN, управлению безопасностью устройств, паролей Active Directory, интеграции с Microsoft® ActiveSync, а также шифрованию данных пользователя и SD-карт. VPN-соединения весьма популярны во многих корпоративных сетях, так как в большинстве из них используются почтовые сервисы Lotus и Microsoft Exchange, которые осуществляют дополнительную защиту данных. 

Приобретать и развертывать приложения уровня предприятия можно с помощью корпоративных магазинов приложений (при поддержке Lenovo).

Среди прочих программ можно отметить Citrix Receiver — средство для работы с виртуальными рабочими столами, и Mobility Manager — позволяет удаленно контролировать данные в памяти планшета с возможностью их удаления, шифрования, установки паролей и т.д.

Планшет не был бы самим собой, если бы не позволял вводить текст на экране. Написанное аккуратно переводится в электронный текст. Для распознавания текста используется программа Notes Mobile.

Еще одна программа для перьевого ввода — WritePad Stylus. Она платная, но зато обладает специальной настройкой для ThinkPad Tablet, речь об отключении мультитача. Электронные записи WritePad Stylus сохраняет в формате PNG, после чего их можно с помощью конвертера экспортировать в PDF.

Для работы стилуса нужна одна батарейка типа AAAA. Сбоку у планшета есть специальный слот для хранения стилуса.

6


Планшет оснащен акселерометром и модулем A-GPS. Отдельно нужно сказать о док-чехле с клавиатурой. При необходимости чехол позволяет "соорудить" из себя подставку для планшета, причем как горизонтальную, так и вертикальную. Чехол создан надежно: он кожаный и крепкий. Выполнен под цвет самого планшета (т.е. черный). К общему весу планшета чехол добавляет немногим больше 200 граммов. Внутри чехла имеется пластиковое основание, которое призвано защитить планшет при возможном падении.

7

8

9

Что до клавиатуры, то она почти полноразмерная. Обладатели ноутбуков ThinkPad Edge разницы не заметят, настолько они схожи. Переключение раскладки на клавиатуре осуществляется с помощью специальной кнопки Sym, которая располагается в правом нижнем углу. Кроме того на ней есть традиционный, еще со времен IBM, манипулятор Point Stick или Track Point (по версии сотрудников Lenovo). Как его именуют "в народе" мы не скажем, используйте поисковик. К нему не так легко привыкнуть, но если освоить, то пользоваться очень удобно.

10

Стоит упомянуть о еще одной возможности, а именно: об использовании планшета для доступа к удаленному рабочему столу компьютера с помощью RDP. Для этой цели можно использовать программу Remote RDP либо же Splashtop Remote Desktop HD.

Разработчики решили также оснастить планшет четырьмя "реальными" клавишами, которые расположены внизу экрана. Первые две клавиши отвечают за блокировку ориентации экрана и запуск браузера, а две другие – это кнопки «Назад» и «Home». Выбор пал на реальные клавиши, чтобы пользователь мог избежать случайных нажатий и потери данных при закрытии приложения.

11

C эргономичностью у планшета тоже полный порядок. Его одинаково удобно использовать и для заметок и как электронную книгу и в качестве инструмента для работы с текстом. Переключение режима портрет-альбом осущствляется автоматически посредством гироскопического датчика. Сейчас это стало уже фактически стандартом как для смартфонов и электронных книг, так и для планшетных ПК.

12

13

 

Время работы от литий-ионного аккумулятора емкостью 3250 мАч может длиться до 8 часов в режиме просмотра видео с включенным модулем WiFi. В настоящий момент емкость батареи планшета и время его автономной работы являются одними из максимальных.
Размеры Lenovo Thinkpad 18384DG составляют 260.4x181.7x14.5 мм. Несмотря на приличную толщину, планшет очень легкий и весит всего 740 граммов.

14

Подытоживая, можно сказать, что у Lenovo получился мощный планшетный компьютер под управлением ОС Android 3.1, обладающий внушительными мультимедийными и развлекательными функциями. Кроме того, у ThinkPad Tablet, в отличие от других планшетных ПК, имеются дополнительные функции, позволяющие бизнесменам эффективно работать в дороге, а ИТ-специалистам – обеспечивать поддержку мобильным сотрудникам в любой точке земного шара. Планшет подходит не только простым пользователям останавливающим свой выбор на качественных и функциональных устройствах, но и настолько же идеально подходит профессионалам: IT специалистам, дизайнерам, разработчикам, бизнесменам и архитекторам. Благодаря защищенному экрану и широкому функционалу коммуникаций и программным модулям шифрования и защиты данных планшет может вписаться как средство работы «полевых» специалистов в самых широких направлениях (нефть, газ, FMCG, Telecom).

P.S.

Уважаемые партнеры!

В наличии в MICS большой выбор планшетных ПК Lenovo ThinkPad Tablet различных конфигураций: 

NZ725RT Планшетный ПК Lenovo ThinkPad Tablet 32GB WiFi Pen (NZ725RT)
ThinkPad Tablet, 10.1" (1280x800) IPS, nVidia Tegra Dual Core, 1GB, 32GB SSD, WiFi, BT, WebCam 2.0M + WebCam 5.0M, Pen, Android 3.1 [183825G]

NZ72ERT Планшетный ПК Lenovo ThinkPad Tablet 32GB WiFi Pen 3G (NZ72ERT)
ThinkPad Tablet, 10.1" (1280x800) IPS, nVidia Tegra Dual Core, 1GB, 32GB SSD, 3G, WiFi, BT, WebCam 2.0M + WebCam 5.0M, Pen, Android 3.1 [18382EG]

NZ74DRT Планшетный ПК Lenovo ThinkPad Tablet 32GB WiFi Pen 3G Keyboard (NZ74DRT)
ThinkPad Tablet, 10.1" (1280x800) IPS, nVidia Tegra Dual Core, 1GB, 32GB SSD, 3G, WiFi, BT, WebCam 2.0M + WebCam 5.0M, Pen, Keyboard, Android 3.1 [18384DG]

NZ82KRT Планшетный ПК Lenovo ThinkPad Tablet 32GB WiFi Pen 3G Keyboard Dock Headphones (NZ82KRT)
ThinkPad Tablet, 10.1" (1280x800) IPS, nVidia Tegra Dual Core, 1GB, 32GB SSD, 3G, WiFi, BT, WebCam 2.0M + WebCam 5.0M, Pen, Dock, Keyboard, Headphones, Android 3.1 [18392KG]

NZ727RT Планшетный ПК Lenovo ThinkPad Tablet 64GB WiFi Pen (NZ727RT)
ThinkPad Tablet, 10.1" (1280x800) IPS, nVidia Tegra Dual Core, 1GB, 64GB SSD, WiFi, BT, WebCam 2.0M + WebCam 5.0M, Pen, Android 3.1 [183827G]

NZ72FRT Планшетный ПК Lenovo ThinkPad Tablet 64GB WiFi Pen 3G (NZ72FRT)
ThinkPad Tablet, 10.1" (1280x800) IPS, nVidia Tegra Dual Core, 1GB, 64GB SSD, 3G, WiFi, BT, WebCam 2.0M + WebCam 5.0M, Pen, Android 3.1 [18382FG]

NZ82HRT Планшетный ПК Lenovo ThinkPad Tablet 64GB WiFi Pen 3G Keyboard Dock Headphones (NZ82HRT)
ThinkPad Tablet, 10.1" (1280x800) IPS, nVidia Tegra Dual Core, 1GB, 64GB SSD, 3G, WiFi, BT, WebCam 2.0M + WebCam 5.0M, Keyboard, Dock, Headphones, Android 3.1 [18392HG]

За дополнительной информацией и размещением заказов обращайтесь к вашему менеджеру по продажам в компании MICS.

Желаем удачи в бизнесе!

Источник: digimedia.ru