Обращаясь к участникам Форума, Стив Ли, новый президент штаб-квартиры Samsung Electronics в России и СНГ, заявил: «В прошлом году компания Samsung решила расширить  присутствие в корпоративном сегменте рынка России и начала программу сотрудничества с корпоративным бизнесом. Мы выделили ресурсы, необходимые для того, чтобы обеспечить компании самыми лучшими инструментами для достижения успеха, развития инноваций и обеспечения роста в различных отраслях. Компания Samsung сформировала портфель продуктов и решений, которые позволят обеспечить развитие вашего бизнеса, и готова развивать партнерство, поддерживая как малый, так и крупный бизнес».

Андрей Тихонов, директор подразделения по корпоративным продажам Samsung Как отметил Андрей Тихонов, директор подразделения по корпоративным продажам Samsung, на Форуме компания постаралась представить все, что реализовано за последние полтора  года, и организовать взаимодействие с клиентами в формате диалога: «Россия для Samsung большой и приоритетный рынок, и здесь мы работаем в триединстве “Samsung-заказчики-партнеры”. Это дает возможность понять, какие очередные задачи стоят перед нашими клиентами, и как мы вместе с партнерами можем помочь их решить, предлагая новые технологии. Поэтому на Форуме мы рассмотрели главные задачи заказчиков как в разрезе основных сегментов рынка - госсектора, промышленности, коммерческого и банковского секторов, так и в том, что касается технологий, которыми могут воспользоваться заказчики». 

Говоря о проделанной с начала 2013 г. работе, когда Samsung вышла на корпоративный рынок России, Андрей Тихонов сказал, что компания сформировала в России организацию, в которую пришли специалисты из разных B2B-компаний: «Этот коллектив начал продвигать решения, дополняя ранее объявленные технологические направления (корпоративная мобильность, профессиональные панели и принтеры), новыми - сетевым оборудованием и промышленным кондиционированием. Наши  решения мы формируем вместе с российскими партнерами. Так, сейчас бурно развивается направление Enterprise Mobility, и мы развиваем партнерскую сеть, в которую вошли системные интеграторы, сервис-провайдеры, операторы связи и российские разработчики ПО. С помощью партнеров мы реализуем большое число пилотных проектов у клиентов, которые хотят попробовать решения на пилотных инсталляциях». 

Он подчеркнул, что в 2014 г. подразделение Samsung Enterprise переходит к реализации комплексных проектов с  использованием обширного  спектра продуктов и решений вендора: «Например, у нас уже есть решения для гостиниц, где применяются наши мобильные технологии, принтеры и мониторные системы, но мы хотим сделать их более универсальными».

На прошедшей в рамках Форума пленарной сессии ее участники поделились своим видением того, как компания Samsung может помочь в реализации задач, стоящих перед государством и бизнесом. В частности, Игорь Агамирзян, генеральный директор и председатель правления ОАО «РВК», подчеркнул: «Новые возможности ИТ порождают и новые риски и проблемы как у государства, так и у бизнеса, и эта тенденция сохраняется на всех уровнях. Типичной является схема, когда внедрение ИТ в образовании открывает новые возможности для обучения, но и порождает проблемы информационной безопасности школьников и фильтрации контента при общении с Сетью. Сегодня основной рост экономики и развития общества происходит за счет поставщиков технологий, а не компаний-потребителей. И для экономики России это принципиальная проблема – у нас  практически нет компаний такого масштаба, как Samsung. Поэтому весьма отрадно, что Samsung воспринимает Россию не только как рынок сбыта, но и как площадку для интеграции с российскими компаниями, работающими на корпоративном рынке, с экосистемой инженерии и разработок для внедрения в новые отрасли, что создаст ситуацию взаимовыгодного сотрудничества».

Людмила Бокова, член Совета Федерации РФ, сказала, что видит широкие возможности применения технологий и решений Samsung в российском образовании: «У Samsung есть технологии Smart School, которые “автоматизируют” уроки, помогая учителям пользоваться ими максимально эффективно». Как сообщила  Бокова, достигнута договоренность об участии Samsung в 21 проекте в сфере  образования.

Андрей Тихонов напомнил, что Samsung уделяет большое внимание госсектору. Одним из наиболее крупных проектов стала Олимпиада-2014 в Сочи, где Samsung выступила официальным партнером, обеспечив участников Игр собственной коммуникационной программой WOW (Wireless Olympic Works) и мобильными телефонами. 

О том, насколько важным стало участие Samsung в проведении сочинской Олимпиады, рассказала Анастасия Давыдова, генеральный секретарь Олимпийского комитета России: «Samsung не только помогала  болельщикам следить за результатами соревнований, но и дала возможность тренерам и спортсменам обмениваться информацией. Мы уверены, что Samsung поможет нам и в дальнейшем  развивать спорт в стране  с помощью  высоких ИТ».

О проблемах, которые при участии  Samsung удалось решить во время подготовки и проведения Олимпиады, рассказали  и партнеры - Тигран Погосян, заместитель генерального директора по стратегическим проектам компании «МегаФон», и Евгений Отнельченко, старший эксперт консалтинговой фирмы  PwC. Эта компания на этапах планирования, подготовки и проведения Игр провела более 200 тыс. часов консультаций по кадровым вопросам, управлению цепочками поставок, финансового планирования и услуг в области налогообложения. А «МегаФон» для обеспечения доступа в Интернет, передачи голосовых и текстовых сообщений построила в Сочи первую в России региональную сеть передачи данных в стандарте 4G LTE, состоящую из 270 базовых станций. 

«Это показывает, как мы вместе с партнерами решаем поставленные задачи и как вводим в строй новые технологии. Например, созданная первой в России региональная сеть 4G потребовала больших серьезных инфраструктурных инвестиций», - подчеркнул Андрей Тихонов.

О том, как могут измениться в ближайшие несколько лет условия работы банков за счет использования технологий Samsung Enterprise Mobility, рассказал Виктор Орловский, старший вице-президент по ИТ «Сбербанка РФ»: «Несмотря на то, что банки – консервативный и сильно регулируемый вид бизнеса, в него приходят новые технологии. Например, банкоматы в перспективе могут быть заменены другими устройствами, которые будут выдавать деньги клиенту, положившему на него свой смартфон Samsung с пометкой, какая сумма ему требуется. Аналогично могут исчезнуть в магазинах POS-терминалы, вместо которых для проведения транзакции нужно просто приложить  свой смартфон к смартфону продавца. Такие технологии Samsung сделают доступным банковское обслуживание для миллионов людей, которые сейчас не имеют банковских карт, и сотен тысяч предприятий, где нет POS-терминалов».

Одной из важных тем, рассмотренных в различных секциях Форума, стала проблема информационной безопасности. Еще два года назад Samsung объявила о разработанной ею технологии безопасности Knox, обеспечивающей защиту как на аппаратном уровне, так и на уровне приложений. «Но если в банках Knox достаточно для использования мобильных устройств, то для обеспечения должной информационной безопасности в госструктурах требуется  сертификация наших устройств по КС1 и КС2, по ФСТЭК. Эту сертификацию проводят партнеры», - объяснил Андрей Тихонов.

Однако он признал, что российский корпоративный рынок в целом не готов принимать Knox: «Для внедрения мобильных устройств с Knox требуется значительная реорганизация корпоративной инфраструктуры ИТ – нужны системы MDM, поддержки электронно-цифровой подписи и пр. Но многие наши заказчики и партнеры подчас не могут сформулировать свою политику безопасности в этом сегменте. Поэтому мы работаем над тем, чтобы сделать решения с использованием Knox более универсальными».