поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Обзор ноутбука Lenovo ThinkPad X120E: империя Intel под ударом

Достаточная производительность, удобство конструкции и мобильность – три точки соприкосновения, где ниша нетбуков впрямую начинает конкурировать с ультракомпактными ноутбуками. Людям, проводящим в дороге значительную часть рабочего времени приходится тщательно взвешивать каждый пункт.

Ведь выбор в виде обыкновенного нетбука часто невозможен по причинам слабости его конфигурации. Да и конструктивно далеко не все нетбуки идеальны для рабочих задач: скромный размер клавиатуры, не слишком хорошая матрица экрана, малое количество портов отнюдь не добавляют удобства. Зато ультракомпактные ноутбуки хоть и справляются с ресурсоёмкими задачами, да и конструктивно лучше продуманы, очень редко совмещают в себе большой срок автономной работы и приемлемую цену.

lenovo_thinkpad_x120e_550x426_f8f2a

Lenovo ThinkPad X120E


Вспоминая о упомянутых в начале производителях из Юго-Восточной Азии, надо сказать, что в последнее время на рынке становится всё больше и больше моделей лэптопов, удачно отвечающим запросам компромисса. При этом, всё чаще идентифицировать их становится непросто: они, по сути, взяли всё лучшее и от нетбуков, и от ультракомпактных ноутбуков, раскрыли своим появлением особую рыночную нишу лэптопов, сочетающих скромную цену, сбалансированно-высокую мощность, хорошую эргономику и качественную мобильность.

Конкуренты Lenovo ThinkPad X120E

goods_202646_180x180   goods_196180_180x180   goods_199687_180x180  
 Lenovo ThinkPad X120E  Acer Aspire TimelineX 1830T  Toshiba Satellite T210
 LCD 11,6`` (1366x768)  LCD 11,6`` (1366x768)  LCD 11,6`` (1366x768)
 AMD Fusion-E350 (1,6 ГГц)   Intel Core i3-330M (1,2 ГГц)   Intel Pentium-U5400 (1,2 ГГц) 
 от 2 до 4 Гб ОЗУ  2 Гб ОЗУ  2 Гб ОЗУ
 AMD Radeon 6310  Intel GMA HD  Intel GMA HD 4500
HDD 320 Гб  HDD 250 Гб  HDD 320 Гб
 17 000 рублей  22 000 рублей  23 000 рублей

 

Отличным примером такого бизнес-лэптопа для выездной работы может служить модель Lenovo ThinkPad X120E, наследник довольно удачного X120E и продолжатель славных традиций легендарной «рабочей» линейки ThinkPad от IBM/Lenovo.

Заслуженное имя ThinkPad

Компания Lenovo, благодаря своей аккуратной ценовой политике и приверженности к качественной работе, давно уже приобрела узнаваемость на рынке. Её репутация «недорогого, но хорошего» брэнда отлично подчёркнута альянсом с IBM, от которой под крыло Lenovo ушло несколько легендарных линеек ноутбуков. Самый известный из них – ThinkPad: рабочая лошадка для тех, кому нравится утилитарный дизайн, надёжность и простота за те деньги, которые они и должны стоить в идеале.

004519969_3f2ee

Спустя много лет даже самый утилитарный дизайн становится "фирменным"


Серия ThinkPad X в этом плане хороша тем, что все фирменные особенности линейки конструкторам удалось вместить в компактный корпус. Хорошим дополнением к этому стала новая вычислительная платформа от AMD, обладающая столь важным для мобильных систем низким уровнем энергопотребления.

Фирменный дизайн

Хотя неизменный фирменный дизайн линейки ThinkPad наверняка хорошо известен практически всем, обзор модели X120E начнём всё-таки с него.

Корпус ThinkPad X120E имеет классическую геометрию: абсолютно плоская верхняя крышка с лейблом ThinkPad, нижняя часть со срезанным под углом передним краем, плоские грани и выступ батареи. Простоту дизайна компенсирует качество сборки, оставшееся отличным аж со времён IBM. Цветовая гамма у корпусов ThinkPad X120E довольно широкая для линейки: помимо чёрного цвета доступны красный и белый варианты.

lenovo_thinkpad_x120e_808324_g3_8aecf

Левая грань лэптопа: замок Кенсингтона, решётка системы охлаждения, HDMI, USB, Ethernet, универсальный аудиопорт


Одним из существенных достоинств линейки ThinkPad был и остаётся лёгкий доступ к внутренностям лэптопа, его основным узлам. Это позволяет пользователю ноутбука ThinkPad самостоятельно решать вопросы замены некоторых комплектующих, модернизации или лёгкого ремонта. Модель X120E не стала исключением из правил: практически всю площадь днища лэптопа занимает съёмная крышка, под которой находятся жёсткий диск, слоты оперативной памяти, процессор и система охлаждения. Всё это находится в прямом доступе и может быть легко демонтировано.

В связи со скромными габаритами, грани X120E трудно назвать конструктивно-насыщенными. Так впереди ноутбука находятся только два индикатора: батареи и спящего режима. Решение вывести на переднюю грань именно эти индикаторы несколько удивительно – на наш взгляд, полезней всё же было бы иметь перед глазами визуальное подтверждение работы жёсткого диска или адаптера Wi-Fi.

lenovo_thinkpad_x120e_02_ca9ce

Порт VGA сзади - важный элемент универсальности


На задней грани лэптопа, по разные стороны батареи, расположено гнездо для штекера блока питания и видеовыход VGA. Поскольку модель X120E позиционируется как предназначенная для разъездов, использование несколько морально устаревшего порта кажется весьма оправданным по причинам универсальности.

Для подключения же к более современным устройствам вывода видеоинформации у X120E имеется порт HDMI, который расположен на левой грани. Тут же имеется порты Ethernet и USB 2.0, а также универсальное гнездо для подключения наушников и/или микрофона. Помимо этого, на левой грани расположена решётка системы охлаждения лэптопа и замок Кенсингтона.

На правой грани X120E размещены ещё 2 порта USB версии 2.0, а также считыватель флэш-карт формата SD.

lenovo_thinkpad_x120e_808324_g4_c03f9

Правая грань: считыватель флэш-карт, два разноцветных, но идентичных функционально порта USB


Заметной особенностью конструкции лэптопа является его способность раскрываться на угол до 190 градусов. Впрочем, даже раскрыв X120E не столь широко мы обнаружим «внутри» столь редкий в наше время матовый экран с диагональю 11,6 дюйма, встроенную веб-камеру и полноразмерную клавиатуру островного типа с «фирменной» добавкой ThinkPad в виде оригинального тачпада (мультитач поддерживается) и трэкпоинта между четырьмя клавишами квадрата G-H-V-B. Несмотря на скромные габариты лэптопа, конструкторам удалось сохранить всё легендарное удобство клавиатуры и фирменных манипуляторов, включая защиту от пролитой жидкости. Столь же лестных слов заслуживает и изображение на экране, цветовой насыщенности ничуть не мешает матовое покрытие.

На основе Fusion

Как уже было сказано, компания Lenovo нашла хорошее решение для компромиссов, соблюдение которых необходимо в мобильном бизнес-ноутбуке. Платформа APU Fusion E компании AMD почти идеально подходит для создания лэптопов, балансирующих на грани высокопроизводительных нетбуков и ультракомпактных ноутов.

113

Какие бы "народные" названия не придумывали бы трэк-поинту, пользоваться им очень удобно


Основой вычислительной платформы в модели ThinkPad X120E служат – в зависимости от выбранной пользователем вариации - либо одноядерный процессор Fusion E-240 (частота 1,6 гигагерца), либо двухъядерный Fusion E-350 (аналогичная частота). Оба процессора имеют в своей конструкции интегрированное видеоядро AMD Radeon 6310, которое выступает в X120E в качестве штатной видеокарты. Конструкторы AMD с удовольствием сообщают, что при много большей производительности процессоров Fusion чем у Intel Atom, максимальный термопакет обоих решений укладывается в рамки значения 18 ватт.

В зависимости от вариации, в ThinkPad X120E устанавливается 2 или 4 гигабайта оперативной памяти DDR3. 4 – это максимальный её объём. Объём устройства для долговременного хранения информации равен, в зависимости от вариации, от 128 до 500 гигабайт. Вариант со 128 гигабайтами использует массив SSD, остальные же – стандартные жёсткие диски. В виду скромных габаритов корпуса, X120E не оснащён никаким типом привода для чтения и записи оптических дисков.

Жидкокристаллическая матрица, установленная в лэптоп, создана на основе технологии TN, она имеет заднюю подсветку LED. Разрешение матрицы – стандартное для её диагонали, оно составляет 1366 на 768 точек. Углы обзора матрицы можно назвать нормальными – с учётом сферы применения ThinkPad X120E в качестве индивидуального рабочего инструмента.

Помимо уже указанных выше коммуникационных возможностей, в лэптопе установлен адаптер беспроводной связи Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n. Кроме того, возможна опциональная установка Bluetooth и 3G-модема.

112

Экран у ThinkPad X120E достаточно яркий, с неплохой цветопередачей


Качество встроенной в X120E акустической системы можно назвать хорошим – с учётом габаритов лэптопа и его специализации.

Наконец, отметим, что X120E может поставляться как со стандартной трёхъячейковой, так и с усиленной – шестиячейковой – аккумуляторной батареей. Энергетический ресурс последней конструкторы лэптопа оценивают в 7 часов непрерывной автономной работы. Это очень хороший показатель – как по сравнению с конкурентами, так и по отношению к показателям предыдущей модели линейки, X100E.

Тестирование

Проведённое нами тестирование X120E отчётливо показало, что лэптоп не зря несёт на своём корпусе логотип «ThinkPad». Фирменное удобство работы, качество сборки, простота настройки, надёжность – всё в полной мере имеется у новинки, не посрамившей легендарное название.

профиль результат        
3DMark06 (default)   
2077       
PCMark Vantage (общий балл) 2471     

 

Также весьма заметен тот шаг вперёд, который X120E сделал по сравнению с предыдущей моделью. Выросла вычислительная мощность, значительно сократился нагрев компонентов системы, увеличилось время автономной работы. 

профиль результат        
Battery Eater Pro 2.70 (Reader’s test) 
352 мин.       
Battery Eater Pro 2.70 (Classic, full screen) 
265 мин.       

 

Ознакомиться с результатами наших стандартных тестовых испытаний вы можете в таблицах. Из них видно, что X120E отлично выглядит на фоне многих современных высокопроизводительных нетбуков и ультрамобильных ноутбуков. При этом значительно выигрывая у них по стоимости.

Выводы

Компания Lenovo в очередной раз доказала свою способность создавать недорогие сбалансированные решения для рынка лэптопов. При цене в 16000 рублей ThinkPad X120E практически не имеет альтернатив. Это очень качественно собранный, удобный в работе, лёгкий, компактный аппарат с весьма значительным периодом автономной работы.

111

Lenovo ThinkPad X120E - компактное продолжение легендарной линейки бизнес-лэптопов


Существенными плюсами его конструкции можно считать применение экрана с матовым покрытием, влагозащитную полноразмерную клавиатуру островного типа, а также простоту доступа к компонентам системы. Также стоит отметить мощность вычислительной системы, базирующейся на платформе Fusion E. Она, как показали тесты, значительно превосходит платформу Intel Atom и близка по скорости к Intel Core.

Источник: zoom.cnews.ru