поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Моноблоки вытесняют десктопы

Возвращаясь в прошлое, я вспоминаю как компьютер занимал целую комнату. Это было где-то в начале 70-ых, когда появились первые ПК , которые могли уместится на столе. Сегодня с космическим ростом цен на недвижимость в таких городах как Пекин, я знаю как трудно бывает выделить даже целый стол только для вашего компьютера. Мне не нужны последние прогнозы от IDC чтобы сказать, что традиционные «башни» десктопов не протянут долго. Лет через пять или около того, они могут стать легендарными динозаврами индустрии ИТ.
Но что делать если мне нужно что-то помощнее, чем ноутбук или планшет ?

Несколько ПК дома
По моему убеждению единственное реальное будущее для настольных компьютеров это моноблоки (AIO, All-In-One). Благодаря быстрому развитию технологий, моноблоки становятся тоньше и производительнее день от дня. Согласно закону Мура (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EA%EE%ED_%CC%F3%F0%E0), мы будем свидетелями снижения цен и роста доли рынка моноблоков в последующие 2-3 года. Но главное в этом процессе даже не цена, а их уникальный форм-фактор.

IdeaCentre B520

Len_B520-2 IdeaCentre® B520 – самый современный моноблок от Lenovo премиального уровня, поднимает планку производительности на новый уровень. Весьма не многие моноблоки сегодня могут похвастаться конфигурацией на базе 2-го поколения процессоров Intel® Core™ и новейшей графикой NVIDIA® GeForce® или AMD Radeon™. Пожалуй сравнивать можно только с Sony Vaio L21SFX или iMac. Но B520 реально выделяется среди конкурентом использованием десктопных компонентов (Процессор и Жесткий диск), что ставит его производительность на один уровень с самыми мощными решениями в традиционных корпусах десктоп.

Также, B520 обладает  23” дюймовым дисплеем без пластиковой рамы (стекло от края до края корпуса), особенно актуально для последних достижений в технологии мультитачскрин.

birds Данная технология делает использование компьютера гораздо более интуитивным и интерактивным. Вы можете делать гораздо больше, чем играть в Angry Birds на этой машине (приношу извинения планшетам :)). С поддержкой 3D, всё что вам нужно это просто запустить 3D блокбастер, одеть 3D очки и вуаля … вы в кинотеатре. И не забудьте прибавить громкости,  5.0 звук (ряд из 5 встроенных динамиков) действительно уникален и не имеет аналогов на рынке.

Одним из основных недостатков моноблоков были их серьёзные ограничения по апгрейду. Это не проблема для B520. Его сдвигающиеся задние панели дают простой доступ к замене памяти и жесткого диска, гарантия при этом не нарушается. Так что если у вы ощущаете нехватку памяти или у вас закончилось свободное место на жестком диске (поверьте – с поддержкой до 16GB DDR3 памяти, 2TB HDD и опциональным 32GB SSD диском – вам потребуется некоторое время чтобы оно закончилось) просто установите побольше.

Моя подруга недавно купила свою квартиру в Пекине. Это центр горда, но квартирка малюсенькая! Так как она привыкла к пространствам побольше (т.к. раньше снимала нормальную квартиру), у неё невероятные трудности с планировкой и дизайном квартиры. Ей буквально нужно использовать каждый квадратный дюйм из 40 квадратных метров жилплощади.

Она графический дизайнер и пользуется сравнительно мощным десктопом, предпочитая его ноутбуку. Я предложил подумать о покупке моноблока, рассказал как они иногда могут сочетать в себе функцию телевизора (в моём B320 есть функция Onekey TV, позволяющая включать TV не загружая компьютер нажатием одной клавиши). Она тутже обвинила меня (в шутку) в том, что я занимаюсь активными продажами Lenovo даже вне работы (возможно и так, но не намеренно). В любом случае идея понравилась, потому что она позвала меня на следующий день рассказать ей побольше про моноблоки J .

Сейчас по всему миру только и говорят о планшетах, и явно пребарщивают. Планшеты – новичок на рынке, и они хороши для тех, для кого он созданы – потребителей контента. Для тех людей, кто не ограничивается потреблением, для тех, кто созидает этот контент нужны более традиционные форм-факторы. Люди всегда будут созидать, и соответственно нужны будут моноблоки и ноутбуки.

В завершение позвольте вернуться к началу. Традиционные десктопы однозначно уходят с рынка.

Почему я так говорю ? Потому как мы фактически достигаем следующего этапа в эволюции и десктопам в нем нет места. Они стали слишком громоздки и неуклюжи для сегодняшнего дня и нашего века. Форм фактор моноблоков не только более компактен, но и становится мощнее и рациональнее с каждым днём. Такой вот Ай-Ти Дарвинизм J.

Автор - Атиш Гош, брэнд и пиар менеджер Lenovo Idea Product Group. Живет в Пекине более 10 лет, ранее работал в журналистике и рекламе.

Источник: Lenovoblogs