поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Netgear WNR1000: беспроводной роутер, подходящий всем

1

Выбор роутера для дома или офиса зачастую оказывается не таким простым делом, как может показаться на первый взгляд. Надписи «100 Мбит/с» и «802.11n» сегодня красуются на коробках подавляющего большинства недорогих моделей. Но все ли роутеры одинаково хороши? Практика показывает, что нет. Многие бюджетные модели не могут справиться с заявленными нагрузками из-за слабого процессора и недостаточного объема памяти. Симптомы типичны: замедление интернет-канала при включенном шифровании, падение производительности при передаче больших массивов данных, перегрев и т. д.

Число портов LAN (4), WAN (1)
Интерфейсы Ethernet 100 Мбит/с, WiFi 150 Мбит/с
Шифрование WPA/WPA2-PSK) и WEP
Безопасность SPI, NAT, защита от DoS, родительский контроль, MAC-фильтрация
Габариты, мм 175×118×28
Вес, г 242

 

Ко мне в руки попал беспроводной роутер Netgear WNR1000. На его примере я хочу посмотреть, как бюджетное устройство справляется с высокой нагрузкой. Девайс выполнен в горизонтальном корпусе небольших габаритов. Торцы закрыты декоративной полоской прозрачного пластика, под которым находятся светодиодные индикаторы. Темно-серую верхнюю панель окаймляют аккуратные вентиляционные отверстия. Снизу корпуса имеются резиновые ножки. Аккуратная, качественная сборка оставила приятное впечатление. На заднем торце находятся четыре LAN-порта, один WAN-порт, утопленная клавиша сброса настроек, кнопка включения/выключения и гнездо для подсоединения сетевого адаптера. На нижнюю панель приклеена подробная инструкция-памятка. Кнопки включения интерфейса Wi-Fi, а также режима WPS вынесены на правый торец.

 2

Роутер работает под управлением процессора Atheros AR7420 (340 МГц) и снабжен 32 Мбайт оперативной памяти. Это немного, но, как показало тестирование, вполне достаточно для типичной домашней эксплуатации. Netgear WNR1000 имеет встроенную антенну, распаянную непосредственно на печатной плате, поэтому разъема для подключения внешней антенны нет.
Для первоначальной настройки роутера можно воспользоваться поставляемой на компакт-диске утилитой Netgear Genie. Этот вариант подойдет новичкам, которые не хотят копаться в разветвленной структуре веб-интерфейса.

Последний выполнен в традиционном для продуктов Netgear дизайне. Главное окно разбито на три вертикальные области. В левом столбце представлено оглавление, в среднем – значения параметров, в правом – контекстно-зависимая справочная информация. Интерфейс прекрасно русифицирован, с навигацией проблем не возникает.

 3

Кратко перечислю содержание важнейших разделов. На вкладке «Основные настройки» задаются имя пользователя и пароль для подключения к интернет-провайдеру, а также тип соединения (PPPoE, PPTP, L2TP). Здесь же можно изменить MAC-адрес роутера, включить DHCP или вручную прописать IP-адреса. Настройки беспроводной сети стандартны. Можно задать имя сети, номер канала связи, скоростной режим, а также алгоритм шифрования.
Раздел «Фильтрация содержимого» предоставляет широкие возможности для родительского контроля. Предусмотрено два типа блокировки: по ключевым словам и полное ограничение доступа. В первом случае при наличии в адресе запрашиваемого ресурса «запрещенных» слов доступ к серверу блокируется, а в журнал вносится соответствующая запись. Такой запрет может действовать по определенным дням недели или в указанное время суток. К сожалению, вывести из-под блокировки можно только один избранный IP-адрес. Если произошла попытка посещения нежелательного сайта, роутер может направить оповещение по электронной почте. Во втором случае пользователь задает IP-адреса клиентов, сервисы или номера портов, для которых доступ в Глобальную паутину будет закрыт.
Для многопользовательских сетей полезна функция подсчета статистики расхода трафика по интерфейсам подключения и по адресам клиентов. Такая опция весьма кстати для тех, кто подключен к лимитированным интернет-каналам.

Возможности фильтрации MAC-адресов и переброски портов стандартны, но реализованы они удобно. Имеются функция защиты от DoS-атак, режимы DMZ и DDNS.

Скорость работы, Мбит/с
Интернет (торренты) 75
Локальная сеть (Ethernet 100) 89
Wi-Fi 69 (прием), 51 (передача)


Для определения уровня производительности я подключил роутер к интернет-каналу 100 Мбит/с и запустил скачиваться объемный дистрибутив Lynux через торрент-сеть. Ввиду большой популярности торрента (более 1500 сидов) скорость быстро вышла на максимум, который составил 8,8–9,1 Мбайт/с. Скорость обмена данными по проводной локальной сети также находилась на отличном уровне, вплотную приближаясь к максимальным значениям. Что касается работы беспроводного интерфейса, отмечу следующую особенность: скорость приема данных с роутера примерно на 50% ниже скорости передачи. Но в любом случае цифры вполне приемлемы для рядовых пользователей.
Таким образом, беспроводной роутер Netgear WNR1000, без сомнения, вполне достойная покупка. Сожаление вызывают только два факта: отсутствие поддержки гигабитного Ethernet, а также сравнительно невысокая скорость передачи данных по Wi-Fi. Очевидно, что это связано лишь с тем, что данное устройство позиционируется как бюджетное. При этом у NETGEAR есть модели маршрутизаторов и с гигабитным Ethernet, и со значительно более высокой скоростью передачи данных.

Источник: it-world.ru