поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Нужна ли медиаплееру клавиатура? Обзор Iomega ScreenPlay DX HD

Смотреть ролики с YouTube, потоковое TV-вещание, программы с сайтов телеканалов на мониторе компьютера или на экране телевизора, плазменной панели? Возможно, уже в ближайшее время этот вопрос потеряет смысл. За очевидностью ответа.

Компания Iomega — производитель, имеющий более чем тридцатилетний стаж разработки и производства оборудования для хранения данных. Те, кто работал в полиграфии (старожилы и не очень) еще лет десять-пятнадцать назад, наверняка помнят Zip-диски Iomega. Дискеты размером с обыкновенные трехдюймовые, но толщиной почти в сантиметр, вмещали 100/250 МБ (по сравнении с 1.44 МБ обычных дискет) и были в то время практически стандартом портативного хранения и передачи данных для издательств, типографий и дизайн-студий. Внешние дисководы, внешние жесткие диски, устройства сетевого хранения и мультимедийные продукты, обрабатывающие большие объемы информации, — так можно обозначить профиль Компании Iomega.

1714_32c78

Iomega ScreenPlay DX HD Media Player с пультом-клавиатурой 

Zip-дискеты давно в прошлом (похоже, они выпускаются до сих пор, но в русской версии сайта производителя никаких ссылок на Zip-диски вы не найдете, в любом случае, для коллекции, можете приобрести эту раритетную вещицу на Амазоне), сегодня у нас в обзоре медиаплеер ScreenPlay DX HD и, как мы видим, президент Iomega гордится своей продукцией.

Ну что же, фирма солидная и вещь приличная, импортная. Будем брать?

Медиаплееры условно можно разделить на три основные группы:

  1. плееры в обычном понимании — предназначенные для хранения и вывода видео на телевизор или плазменную панель, в этом случае важную роль играет объем диска собственно плеера, и тут чем больше диск, тем дороже плеер при остальном равном функционале (можно, конечно, подключить внешний диск или таскать фильмы на флешке с компьютера, но, согласитесь, это как-то не феншуйно)
  2. «телевизионные» — все тоже самое, что и в первом пункте, плюс собственный TV-тюнер на борту, что позволяет смотреть телеканалы на любом экране (мониторе, проекторе, плазменной панели, которые не оборудованы собственным TV-тюнером, и на обычном телевизоре, разумеется, тоже), дополнительно мы получаем возможность программирования и записи телепередач с тем, чтобы потом смотреть их в удобное для нас время (в данном случае объем диска играет еще более важную роль)
  3. «сетевые» — подключающиеся к домашней сети и Интернет, что расширяет возможности медиаплеера и открывает его с другой стороны: хранить ли большие объемы информации на самом плеере, если в домашней сети есть компьютер(ы), внешние накопители и видеоконтент можно брать оттуда? записывать ли передачи или смотреть их на сайте канала из видеоархива, на YouTube? При выходе медиаплеера на «сетевой уровень» открываются как новые возможности трансляции видеоконтента, так и сама функциональность устройства дополняется и расширяется.

Именно к группе «сетевых» медиаплееров можно отнести Iomega ScreenPlay DX HD Media Player.

1Скромный и непритязательный дизайн Iomega ScreenPlay DX HD Media Player  

Конечно, такое деление на группы несколько поверхностно или, как минимум, упрощенно — есть многое на свете — но это может быть первым шагом к выбору медиаплеера. Для начала определиться, понять, что вам нужно, какое устройство вам более подойдет. Если вы планируете оборудовать комнату отдыха в таежной бане, то, очевидно, вам лучше остановить свой выбор на медиаплеере из первой группы (и с диском побольше). А вот если вы постоянно в сети, если новости смотрите в Интернете на компьютере и, вместо того, чтобы отслеживать время выхода телепередач каналов по телевизору, предпочитаете посмотреть эти программы на сайтах телеканалов, то, вероятно, стоит обратить внимание на медиаплееры подключаемые к сети.

Внешний вид

Iomega ScreenPlay DX HD выглядит стильно и достойно. Небольшая коробочка со скругленными углами. Черная, глянцевая. На верхней поверхности ближе к переднему ребру надпись ScreenPlay DX. Надпись четкая, но приглушенно серая, не бросающаяся в глаза. Такое ощущение сдержанности и спокойной уверенности в своем стиле производит и дизайн устройства в целом.

На передней панели кнопка питания (под ней скрыт светодиодный индикатор «питание/доступ», во включенном состоянии он подсвечивает кнопку синим цветом), по центру ИК-приемник для пульта дистанционного управления, справа два USB-порта. Эти разъемы предназначены для подключения флешки или переносного диска, в один из этих портов можно также включить и WiFi-адаптер, но, видимо, лучше ему найти место сзади, где, понятно, расположены все основные интерфейсные разъемы. Развернув плеер, мы увидим (слева направо): три «тюльпана» компонентного видеовыхода, под ними «тюльпан» композитного видеовыхода и два канала аудиовыхода стереосигнала, разъем USB типа B (квадратного сечения, для подключения к компьютеру), рядом с ним третий USB типа A (обычный, плоский, такой же как и на передней панели), вход Ethernet, HDMI выход, оптический аудиовыход — вроде бы достаточно на все случаи жизни. Сзади же расположен разъем электропитания.

2

За внешней простотой прячутся широкие возможности   

Медиаплеер поставляется в комплекте с тремя интерфейсными шнурами: композитным кабелем аудио/видео, HDMI и USB (на одном конце штекер к разъему типа A, на другом — типа B). Для подключения современных устройств в настоящее время вполне достаточно HDMI, но в любом другом случае можно подобрать подходящий шнур или переходник.

Так же в комплект поставки входит адаптер питания, WiFi-адаптер Iomega 802.11n и пульт дистанционного управления. На этом пульте можно остановиться отдельно.

Пульт дистанционного управления с qwerty-клавиатурой

Пульт у Iomega ScreenPlay DX HD довольно необычен — квадратный и с полной qwerty-клавиатурой. На нем, ниже двух джойстиков — одного для управления проигрывателем (функции воспроизведения, паузы, остановки, перемотки вперед и перемотки назад, а так же перемещения курсора в веб-браузере) и второго джойстика со стрелками перемещения по пунктам меню — и функциональных кнопок, назначение которых понятны по нанесенным на них пиктограммам, расположены три ряда цифро-буквенных кнопок с qwerty-раскладкой, применяемых для ввода текста в веб-браузер, поисковых запросов и учетных данных, для настройки входа в сеть.

Глядя на фотографии, пульт с клавиатурой представляется несколько крупноватым, но это обманчивое впечатление создается потому, что на фотографиях пульт невольно сравниваешь с самим плеером, размеры которого довольно скромные — 157х47х203 мм. На самом деле квадратный пульт размером 85х85 мм легко помещается на ладони. Передняя панель с клавиатурой несколько изогнута, а задняя выполнена в форме волны, таким образом, что толщина по краям, в самых толстых местах не превышает 19 мм, а в центральной части — 11 мм. При наборе текста пульт удобно держать двумя руками (как джойстик-манипулятор компьютерной приставки), а при переходе по меню или управлении плеером можно свободно справиться и одной рукой. Тут все достаточно эргономично.

Подключения

Как уже говорилось выше, к телевизору ScreenPlay DX HD подключается либо с помощью кабеля HDMI, что в настоящее время выглядит предпочтительней, либо шнурами с «тюльпанами»: одним для композитного или тремя для компонентного видеосигнала плюс шнур с двумя звуковыми каналами.

При подключении HDMI используется один кабель и для аудио- и для видеосигнала, этот интерфейс становится (если уже не стал) стандартом, тем более что он поддерживает высококачественное видео и многоканальный цифровой звук.

3 Набор разъемов Iomega ScreenPlay DX HD Media Player  

В любом случае, подключение к телевизору не требует каких-либо дополнительных настроек.

Но не забываем о главной фишке Iomega ScreenPlay DX HD — подключение к домашней сети, для доступа к мультимедийным файлам на компьютере, сетевом накопителе или в Интернете.

Подключить к сети плеер можно либо с помощью Ethernet-соединения (проводная сеть), либо через WiFi (беспроводная сеть).

В случае проводного соединения плеер с помощью стандартного кабеля Ethernet подключается к сетевому маршрутизатору, концентратору или коммутатору, при беспроводном соединении плеер подключается к беспроводной сети с помощью WiFi-адаптера Iomega 802.11n (идущего в комплекте поставки). Подключение выполняется в автоматическом или ручном режиме, для ввода параметров конфигурации сети и пароля используется qwerty-клавиатура пульта дистанционного управления (но пароль, к примеру, можно ввести и с помощью виртуальной клавиатуры).

После подключения к сети ScreenPlay DX получает доступ к общим сетевым папкам, из которых мультимедийные файлы можно как скопировать на плеер, так и без копирования транслировать сразу на телевизор или плазменную панель (если для открытия папок в сети требуется ввести имя пользователя и пароль, то, как уже понятно, это легко осуществляется с помощью qwerty-клавиатуры пульта или на виртуальной клавиатуре, появляющейся на экране).

4Управлять Iomega ScreenPlay DX HD Media Player достаточно просто  

Если фильмы, фотографии или аудиотреки надо скопировать с компьютера на медиаплеер, то все-таки лучше это делать с помощью компьютера. Подключиться шнуром через USB напрямую или назначить диску плеера через сеть букву сетевого диска, а дальше — создание папок, копирование и т.д. — все как обычно. Также не забываем, что медиаплеер Iomega ScreenPlay DX HD существует в двух реинкарнациях, с диском на 1 или 2 ТБ, т.е. сам является хранилищем высокой емкости и может использоваться как внешний носитель и для хранения мультимедийных файлов, и для резервного копирования данных и файловых систем.

Меню

При таком обилии возможностей казалось бы меню у Iomega ScreenPlay DX HD должно быть сложным и навороченным — тут тебе и музыка/фильмы, и сетевые папки, и Интернет-ресурсы. Но нет. Все достаточно просто и интуитивно понятно.

Вверху экрана полукругом расположена «карусель» из пяти ярлыков-иконок: «Музыка», «Фотографии», «Видео», «Интернет-СМИ», «Настройки». При нажатии на кнопки пульта со стрелками «влево/вправо», эта карусель анимировано подкручивается, подставляя по центру экрана выбранный пункт меню, под которым ниже открываются подпункты.

Пункты меню «Музыка», «Фотографии», «Видео» имеют подпункты — «Локальное устройство хранения», «Медиа-сервер», «Общая папка» (эти пункты так же анимировано перебираются стрелочками «вверх/вниз»).

Более мелкое дробление меню уже контенто-зависимо, т.е. для каждого типа файла и в разных условиях отображаемые пункты меню будут различны: это выбор звуковых каналов, включение и отключение субтитров, масштабирование, эпизоды, повторы и т.п.

Колонка меню «Интернет-СМИ» (зачем-то добавлено это «-СМИ», что не очень понятно, но, видимо, это должно подчеркивать легальность интернет-контента) состоит из подпунктов: «Браузер», «Mediafly», «Flickr», «YouTube».

Для видеофайлов с YouTube на плеере используется собственный интерфейс, в котором эти файлы можно искать, просматривать списки заголовков видеозаписей и транслировать видео на телевизор или плазменную панель с выводом в окно или в полноэкранном режиме.

Работа с сайтом Flikr предполагает следующие действия: просмотр сайта, своих последних фотографий или поиск.

Mediafly открывает доступ к различным интернет-радио и телевизионным каналам.

11

Вентилятор Iomega ScreenPlay DX HD Media Player тихий, но достаточно мощный  

Ну и, наконец, выбрав пункт «Браузер» мы просто выходим в Интернет через экран телевизора. А дальше как уже понятно, URL-адреса набираем при помощи qwerty-клавиатуры пульта, сохраняем интересующие нас веб-ресурсы в избранное и т.д.

Кстати, здесь немаловажным будет отметить, что у Iomega ScreenPlay DX HD есть возможность подключения внешней USB-клавиатуры.

Пункт меню «Настройки» предоставляет пользователю все необходимые и возможные изменения параметров медиаплеера. Он содержит подпункты:

  • «Аудио/видео» — выбор видеовыхода (композитный, компонентный или HDMI), формата кадра (4:3, 16:9), параметров аудиовыхода (стерео или цифровой)
  • «Воспроизведение» — выбор режима субтитров, размера шрифта субтитров, кодировки, аудиодорожек, эффектов слайдшоу и пр.
  • «Система» — язык, библиотека мультимедиа, интервал заставки, режим быстрого старта, сброс настроек, обновление устройства, информация о программе (версия программного обеспечения, серийный номер и пр.)
  • «Сеть» — назначение имени устройства, подключение медиа-сервера, выбор параметров для общей папки, установка имени рабочей группы и пр.
  • «Управление файлами» — здесь можно создавать/удалять папки, копировать, перемещать, удалять файлы (но, как уже отмечалось выше, структурировать и сортировать мультимедийные файлы по папкам на плеере удобней с компьютера, один раз продумать структуру, названия папок по типам и содержанию медиафайлов, разложить-раскидать файлы, с плеера все это делать довольно муторно).

Типы воспроизводимых файлов

Несколько слов о поддерживаемых стандартах.

Доступные стандарты видеодекодирования: MPEG-1, MPEG-2 до высокого разрешения, MP@HL 1080p, MPEG-4 (part 10) до 1080p, XviD, H.264, WMV, VC-1 (SMPTE 421M), RMVB до стандартного разрешения.

Поддерживаемые типы файлов и контейнеров: avi, asf, divx, mkv, mov, mp2, mp4, mpe, mpeg, mpg, m4a, m4v, vob, xvid, ifo, iso (DVD ISO), WMV, FLV, AVCHD, M2TS, TS.

Субтитры: SRT, SSA, SUB, SMI.

Плеер воспроизводит аудиофайлы: MP3, AC3 (цифровое кодирование Dolby), WAV, WMA, OGG Vorbis, DTS, AAC (не DRM), PCM, M4A, FLAC; воспринимает списки: M3U, PLS, WPL.

Поддерживаются форматы фотографий: JPEG, BMP, GIF, PNG, TIFF.

Конкуренты Iomega ScreenPlay DX HD Media Player    

   
  Iomega ScreenPlay DX HD  LG HDR-899
 1000 ГБ   250 ГБ

 DivX; TIFF; MP3; MPEG-4;

WMA; Xvid; OGG; 

WMV; AVCHD; WAV; AAC;

AVI; H.264; FLV; MPEG-1; 

MPEG-2; TXT; ASF; MOV; BMP;

GIF; PNG; MKV; RMVB; JPEG

DVD-Video; CD-Audio; 

DivX; JPEG; WMA;MPEG-4;

SVCD; Video CD; MP3

 выход аудио цифровой коаксиальный;

выход видео компонентный;

USB x 2; Ethernet - RJ45; выход HDMI;

выход видео композитный

 выход аудио цифровой коаксиальный;

выход видео компонентный; выход видео композитный;

выход аудио стерео; вход видео композитный; SCART x 2;

вход DV; выход видео S-video; USB; вход аудио стерео;

вход аудио цифровой оптический;

вход аудио цифровой коаксиальный ;

выход HDMI; выход аудио цифровой оптический

 ШхВхГ 203х47х157 мм; Вес 1200 гр.  ШхВхГ 430х49х275 см; Вес 3520 гр.
 6 700 руб.   5600 руб.

И на последок стоит отметить, что на Яндекс.Маркете на настоящий момент средняя цена Iomega ScreenPlay DX HD с диском 1 ТБ колеблется в районе шести с небольшим тысяч рублей. Эта цена не сказать, чтоб большая для подобного рода устройств, но демпинговой ее тоже никак не назовешь, так что «выбирай, но осторожно, но выбирай».

Источник: zoom.cnews.ru