поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Обзор бизнес-ноутбука Toshiba Portege R830

Заприметив, что не каждый деловой человек готов тратить баснословные суммы на ультрабуки представительского класса, Toshiba решила представить публике более доступное решение – R830. Низкая цена является далеко не единственным аргументом в пользу приобретения лэптопа – Toshiba оснастила ноутбук множеством премиум-функций и стильным магниевым корпусом.




Вес в полтора килограмма и тонкий корпус Toshiba R830 отлично вписываются в концепцию мобильного бизнес-помощника, непринужденно перемещаться с ним можно даже без сумки – магниевый корпус лэптопа обладает матовой поверхностью, так что выскользнуть из ваших рук R830 вряд ли удастся. Чего уж говорить о внешности лэптопа – девайс выглядит дорого и солидно. Стоит также отметить, что магниевый сплав является крайне прочным материалом – нам не удалось продавить корпус даже в районе тачпада.

Основным параметром, по которому стоит выбирать ноутбук для бизнеса и рабочих моментов, является наличие всех современных интерфейсов, с чем у Toshiba R830 все обстоит просто великолепно – ноутбук работает с сетью 3G, HDMI-выходом для подключения ноутбука к дисплеям и проекторам, а также тремя USB-портами, один из которых – скоростной USB 3.0. Очень кстати придется и разъем сетевой карты LAN, если вдруг ваш офис еще не обзавелся Wi-Fi роутером. Упомянем также более современную по сравнению с предшественником версию Bluetooth 3.0.




Toshiba R830 оснащен весьма скромной VGA - веб-камерой, разрешение снимков которой составляет лишь 640 на 480 пикселей. Тем не менее, даже в темном помещении камера работает на ура, шумов и искажений замечено не было. Веб-камера ноутбука является еще и одним из средств защиты вашей информации – R830 должен распознать лицо хозяина, прежде чем приступить к работе. Функцию, конечно же, можно отключить, если  вам привычнее просто вводить пароль или пользоваться сканером отпечатков пальцев.




Пару слов о защитных свойствах ноутбука – помимо системы распознавания лиц Toshiba Face Recognition, R830 оснащен сканером отпечатков пальцев, замком Кенсингтона, делающим практически невозможной кражу вашего ноутбука, водоустойчивой клавиатурой и защитой жесткого диска с 3D-сенсором. По части безопасности ноутбук от Toshiba уверенно идет вровень со всеми представителями сегмента.

Водоустойчивая chiclet-клавиатура удобна для набора текста, т.к. кнопки находятся на солидном расстоянии друг от друга. Короткий ход клавиш, в свою очередь, компенсируется ощутимой отдачей и интуитивно понятной раскладкой. Сенсорная панель в R830 представлена продвинутой моделью Synaptics – большой матовый тачпад умеет прокручивать страницы как вертикально, так и горизонтально, не говоря уже о множестве мультитач-жестов.

HD-дисплей разрешением 1366 на 768 имеет антибликовое покрытие, что позволяет работать даже на солнце. Следует отметить высокую яркость 13-дюймового дисплея, однако слабая контрастность может помешать при работе в графических редакторах. В целом же экран показывал приятную картинку как при работе с текстом, так и при просмотре видеороликов на YouTube.




Базовая версия R830 оснащается процессором Intel Core i3-2310M, в силу его низкого энергопотребления и более чем достаточной для офисных задач мощности, логично было бы остановиться именно на нем. Если же вам необходима максимальная производительность, взгляните на модификацию, работающую на Intel Core i5-2520M. Этот процессор обладает функцией Turbo Boost, повышающей мощность при выполнении ресурсоемких задач. За графику Toshiba R830 отвечает интегрированная видеокарта Intel HD 3000, практически не уступающая таким картам начального уровня, как Radeon HD 6470M. Объем оперативной памяти при желании можно увеличить – изначально вам предлагается планка на 4 гигабайта и один свободный слот. Под вашу медиатеку, презентации и документы выделено 500 гигабайт пространства на жестком диске, который, к слову, работает на удивление бесшумно.



Средняя продолжительность автономной работы ноутбука с активным подключением к интернету по Wi-Fi – 6 часов, что уже неплохо, учитывая не самую энергосберегающую начинку.

Несмотря на невысокую цену, начинающуюся от 30 000 рублей за базовую модификацию, Toshiba R830 мало в чем уступает соперникам по сегменту – вам предлагается 3G-интернет, корпус из магниевого сплава, благодаря которому ноутбук весит на 500 грамм легче, чем 13-дюймовый MacBook, отличные защитные характеристики и удобная клавиатура. Каплей дегтя стал лишь неоднозначный дисплей – несмотря на антибликовую поверхность и отличную яркость в помещении, на солнце разглядеть что-либо на экране будет проблематично. Если же у вас остаются сомнения насчет производительности, стоит обратить внимание на модели, оснащенные процессорами Core i5 и i7.

Источник: Ноутбук.ru