поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Dell XPS 13: тест лучшего ультрабука выставки CES 2012

Впервые ультрабук Dell XPS 13 был показан на выставке CES 2012 в Лас-Вегасе, с этого момента он начал регулярно попадать в топы новостей, как одна из самых интересных и ожидаемых новинок первого квартала 2012 года. Такое внимание к устройству обеспечили сверхмалые габариты, крайне привлекательный и «дорогой» дизайн, а также ряд интересных особенностей, одна из которых – карбоновое днище. И несмотря на то, что выставка CES давно прошла, а все подробности об ультрабуке уже уточнены, он до сих пор остается весьма ожидаемой новинкой. К слову, домашняя страница на сайте dell.com у продукта так и не появилась, в разделе, посвященном тонким и легким лэптопам, все еще красуется надпись XPS 13 Ultrabook – Coming Soon (Ультрабук XPS 13 – скоро выйдет).

Один из известнейших англоязычных порталов о мобильных гаджетах назвал Dell XPS 13 лучшим ультрабуком выставки CES 2012. Насколько такое звание заслужено? На первый взгляд, ультрабук всего лишь соответствует тем требованиям, которые огласила Intel к данному классу устройств. Вес XPS 13 заявлен на уровне 1,36 кг, и, как мы понимаем, конечный вес будет все же зависеть от конфигурации. Толщина – еще один параметр, за который производители буквально вгрызаются друг другу в глотки, так вот, по толщине XPS 13 трудно назвать рекордсменом, самая тонкая часть (что не очень информативно) характеризуется шестью миллиметрами, самая толстая – восемнадцатью.

Dell XPS 13

Конфигурация – еще один повод для Dell споцизионировать XPS 13 как премиальный продукт, в ультрабук устанавливаются только процессоры серий Core i5 и Core i7, в роли же накопителя выступает твердотельный диск. Учитывая все это, трудно представить, что такой ультрабук впишется в ценовые рамки, которые также были обозначены Intel. Заметим, кстати, что тонкие и легкие ноутбуки Dell зачастую представляет именно как премиальный продукт, достаточно вспомнить серию Adamo, которая при старте стоила весьма существенно. Такое позиционирование отличает Dell от некоторых других производителей ультрабуков, но о сравнении XPS 13 с предполагаемыми конкурентами мы напишем ниже.

По большому счету, Dell XPS 13 может удивить только дизайном, характеристиками это просто добротный универсальный лэптоп. Объем памяти составляет вполне стандартные 4 Гбайт (естественно DDR3, 667 МГц), в нашем образце был установлен процессор Intel Core i5-2467M, работавший на частоте 1,6 ГГц и обладающий двумя ядрами. Для обработки графики традиционно используется встроенное в процессор видеоядро, не обладающее своей памятью (из оперативной будет выделено около 384 Мбайт). Твердотельный диск ультрабука был произведен компанией Samsung, его емкость равна 128 Гбайт.

Интерфейсные разъемы Dell XPS 13 не удивляют разнообразием, но решение все же не стандартное

С разъемами и интерфейсами чуть интереснее: помимо обязательных USB (один слева, один справа, справа поддерживается USB 3.0) присутствуют совмещенный разъем для наушинков/микрофона, а также DisplayPort. Справа же находится ряд из нескольких светодиодов, утопленных в корпус, загораясь рядком, они показывают приблизительный заряд батареи. Новшеством это назвать сложно, тем не менее, вещь симпатичная и полезная.

Коли уж на дизайн Dell XPS 13 делается основной упор, уделим ему особое внимание, тем более, что он того действительно заслуживает. Верхняя часть корпуса ультрабука изготовлена из алюминиевого сплава нехарактерного оттенка, больше напоминающего хром. Выглядит это отменно, особенно логотип Dell, выгравированный в центре крышки. Однако удивить кого-то металлической крышкой сегодня очень трудно, а вот карбоновым днищем значительно проще. Премиальные ноутбуки и ультрабуки часто обзаводились усиленными корпусами из более прочных сортов пластика или магниевого сплава.

Dell XPS 13 - ультрабук по всем характеристикам 

Тем не менее, внешне это выглядело не очень эффектно, а большинству владельцев дорогой техники хочется, чтобы их замечали. Ровно этот эффект и производит Dell XPS 13, характерный «карбоновый» узор виден по всей площади днища ультрабука, более того, на ощупь материал действительно отличается от пластика как по теплопроводности, так и по механическим характеристикам. Что касается долговечности, то карбоновое волокно более устойчиво к царапинам, т.к. покрывается слоем смол, более эластичных и не обладающих глянцевым отблеском.

Резюмируя впечатления от внешнего вида, можно сказать, что дизайнеры Dell своего добились, - ультрабук однозначно производит wow-эффект. Качество сборки безукоризненно, устройство приятно держать в руках.

Тачпад  - одна кнопка еще одна черта ультратонких устройств

Второе после дизайна, на что пользователь обращает внимание, - удобство и функциональность. О втором уже сказано выше, разъемы XPS 13 ставят его в ряд лучших представителей своего класса. Удобство использования всегда являлось для Dell краеугольным камнем, о каком бы устройстве речь ни шла, дешевом или дорогом. В то время как другие производители могут позволить себе выпустить дорогое ультралегкое решение с малопонятным расположением портов (например, с закрывающимися крышками, как мы видели у Samsung и Apple), все решения Dell отличаются большей дружественностью к человеку. Dell XPS 13 не стал исключением, все элементы управления сделаны качественно и удобно.

  Результаты тестов  Dell XPS 13  

 Профиль Результат
 Battery Eater Pro 2.70 (Reader’s test)  337 мин.
 Battery Eater Pro 2.70 (Classic, full screen, 1366*768)  238 мин.

Клавиши клавиатуры имеют характерную чуть вогнутую поверхность, благодаря чему пользоваться ими одно удовольствие. Пластик качественный, ход клавиш короткий, но четкий. В клавиатуре реализована подсветка, не очень яркая, пользоваться ею вполне комфортно.

В дополнение к клавиатуре XPS 13 может похвастаться гигантским тачпадом, наподобие тех, что устанавливаются в ноутбуки Apple (одни из самых больших тачпадов). Также как и в Apple Macbook, у XPS 13 отсутствуют клавиши тачпада, их роль выполняет сама сенсорная область.

Дизайн Dell XPS 13 не броский, но впечатляющий 

Пришло время протестировать производительность и время работы. Для ультрабука важен и тот и другой параметр, именно этим данные устройства и отличаются от нетбуков, которые выделяются лишь большим временем автономной работы. По большому счету, прогнозировать производительность сегодня можно уже по модели процессоров, т.к. практически все остальные компоненты ультрабуков имеют либо сходные, либо вовсе одинаковые характеристики. Результаты PCMark07 (3443 балла) это еще раз доказывают, вполне типичный балл для Core i5-2467M. Выделился производительностью только твердотельный диск, но и это не удивительно и вполне соответствует другим ультрабукам с SSD. Что же касается времени работы, то оно оказалось чуть хуже, чем мы ожидали. В максимально экономичном режиме ультрабук проработал 5 часов 37 минут, под загрузкой (Battery Eater 2.70 Pro, профиль Classic, полноэкранный режим) время составило 3 часа 58 минут. Будем надеяться, что финальные образцы Dell XPS 13 смогут показать более впечатляющий результат.

Лампочки на правой грани Dell XPS 13 покажут уровень заряда батареи

Подводя итоги, трудно сказать, что Dell XPS 13 – лучший ультрабук в своем сегменте. Но нельзя отрицать и того, что он, во-первых, обладает уникальным запоминающимся дизайном, а во-вторых, не имеет в принципе никаких недостатков ни в эргономике, ни в функционале. Единственная вещь, которая вызывает сомнения – конечная цена в нашей рознице. Возможно, выйди Dell XPS 13 раньше на три-четыре месяца и шансов на завоевание рынка у него было бы больше, но сейчас конкуренция в нише ультрабуков очень серьезна.

Dell XPS 13  


 
 

 
Модель
 Dell XPS 13  Toshiba Portege Z835 Acer Aspire S5
Система Microsoft Windows 7 Home Premium  Microsoft Windows 7 Home Premium Microsoft Windows 7 Home Premium
Процессор  Intel Core i5 2467M; 1.6 ГГц  Intel Core i3 2367M ; 1.4 ГГц Intel 1.7 ГГц
Память   ОЗУ 4096 МБ; 128 ГБ  ОЗУ 4096 МБ; 128 ГБ  ОЗУ 4096 МБ ; 256 ГБ
Экран 13.3 " 1366 x 768 WXGA 16:9 13.3 "  1366 x 768 WXGA 16:9 13.3 " 1366 x 768 WXGA 16:9
Камеры 1.3 Мп
1,3 Мп
1,3 Мп
Связь Bluetooth V3.0; Wi-Fi Bluetooth V3.0; Wi-Fi; RJ-45
  Bluetooth V4.0; Wi-Fi
Габариты
 ШхВхГ 31.8х1.6х20.5 см; Вес 1.36 кг  ШхВхГ 31.5х1.6х22.7 см; Вес 1.12 кг
 Высота 1.5 см; Вес 1.3 кг.
Цена
 н/д
 26 000 руб.
 н/д

В США уже открыт прием заказов на Toshiba Portege Z835, который при сходной диагонали весит всего лишь 1,1 кг, и доступен при минимальной цене около 850 долларов (с процессором Intel Core i3), не будем забывать и об одном из самых ожидаемых ультрабуков, готовящемся к выходу – Acer Aspire S5, он поборется с Dell XPS 13 в премиальной нише. Одно можно сказать точно: все увеличивающаяся конкуренция играет на руку покупателям.

Источник: Zoom.CNews