поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Обзор ноутбука Samsung 305U. Почти нетбук

Компактные ноутбуки сегодня — это не только ультрабуки. На рынке есть немало 11,6-дюймовых моделей, стоимость которых варьируется в пределах 12-20 тысяч рублей. Как раз к таким относится Samsung 305U. Для своей конфигурации он является одним из самых доступных решений в российской рознице на данный момент.

Мы продолжаем знакомиться с ноутбуками Samsung, выпускаемых в рамках новых серий. Первой ласточкой был известный 900X3A, представленный год назад вместе с серией 9, а позже ставший вровень с ультрабуками, как и его младший брат 900X1A. В начале этого года на CES 2012 Samsung выпустила обновление — 900X3B и 900X1B, которые уже официально назывались ультрабуками.

В прошлом году компания отметилась также линейкой Series 7. Через наши руки прошли два их главных представителя: потребительский Chronos (700Z5A) и игровой Gamer (700G7A). Первый, напомним, отличился тонким корпусом, а второй — выдающейся конфигурацией и функциональностью при сравнительно невысокой цене.

Samsung 305U
Samsung 305U

Остается еще две серии: Series 3 и 5. Пятая также была анонсирована на CES 2012 и полностью посвящена доступным ультрабукам. Ну а Series 3 — это ноутбуки для любителей максимальной компактности. В эту серию входят модели с экраном в 11,6" и 12,5". Конечно, в девятой серии есть столь же компактная модель, однако стоит она гораздо дороже. Здесь же мы имеем именно потребительское решение.

Спецификация

Разумеется, далеко не все модели Samsung Series 3 можно назвать ультрабуками. Хотя бы потому, что некоторые из них сделаны на чипах AMD; как наш, к примеру. Но главное здесь — компактные размеры, качественное исполнение и низкая цена.

Samsung 305U1A-A04

Экран

11,6", 1366x768, 16:9

Процессор

AMD E-450 (два ядра, два потока, 1,65 ГГц, 1024 Кбайт L2)

Память

2048 Мбайт DDR3-1333

Чипсет

AMD A50M

Видеокарта

AMD Radeon HD 6320

Жесткий диск

320 Гбайт (5400 об/мин, SerialATA)

Оптический привод

-

Коммуникационные возможности

10/100/1000 Мбит/с Ethernet, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0 + HS

Порты

3xUSB, D-SUB, HDMI, аудио выход, вход для микрофона, RJ-45, карт-ридер

Веб-камера

1,3 МП

Аккумулятор

4 элемента

Блок питания

40 Вт

Размеры

278х196х23,1-27,5 мм

Вес

1,21 кг

Операционная система

Windows 7 Home Basic 64-bit

Цена

14000 рублей

Размер, вес, конфигурация и цена — все говорит о том, что мы имеем дело с нетбуком. Или почти с нетбуком. В первую очередь надо смотреть на процессор. В глазах потребителей уже давно проведена четкая грань — если процессор Intel Atom, значит, это либо нетбук, либо неттоп. В Samsung 305U1A-A04 установлен AMD E-450. Формально это чип более высокого класса, который вполне пригоден для установки в полноразмерные 15,6- и даже 17,3-дюймовые лэптопы. Сам по себе он не очень быстр, хотя и заметно лучше большинства процессоров Intel Atom. Словом, прекрасный вариант для такого компактного и недорогого ноутбука.

Одно из главных достоинств AMD E-450 — встроенная графика. Radeon HD 6320 представляет собой слегка модернизированный Radeon HD 6310 (E-350), он способен повышать свою частоту до 600 МГц при необходимости. Еще одно достоинство этого GPU — неплохая производительность (в сравнении с графикой Atom), а также поддержка DirectX 11 и технологии UVD3, позволяющей декодировать большинство современных форматов видео.

Оперативной памяти мы имеем лишь 2 гигабайта. Мало? Смотря с чем сравнивать. Если с нетбуками, то для них это максимум, а Samsung 305U позволяет удвоить это значение. Для работы в ресурсоемких приложениях (3D Studio MAX, Lightroom, After Effects) этого недостаточно, однако на такое данный лэптоп изначально не рассчитан. Стоит, однако, добавить, что Windows 7 Home Basic потребляет меньше ОЗУ, чем Home Premium с интерфейсом Aero.

Жесткий диск — на 320 гигабайт, 5400 rpm. И если оперативной памяти можно добавить, то возможности самостоятельной замены винчестера не предусмотрено.

Коммуникационные возможности оказались более чем достойными. Поддерживается полный стандартный комплект: гигабитный Ethernet, Wi-Fi 802.11b/g/n, а также Bluetooth 3.0. При этом габариты у Samsung 305U очень скромные; большинство 11,6-дюймовых моделей больше и тяжелее.

Блок питания Samsung 305U
Блок питания Samsung 305U

Из комплектации Samsung 305U мы смогли оценить только блок питания. Ничем особенным он не выделяется, разве что небольшими размерами. Впрочем, это закономерное следствие из малой мощности — 40 Вт (19 В; 2,1 А).

Дизайн и эргономика

Компания Samsung обычно использовала простой рецепт для оформления своих ноутбуков: классическая форма, закругленные углы, побольше глянца на внешней крышке. Последнюю разве что могли перекрасить в какой-нибудь яркий цвет типа темно-бордового. Но к «серийным» (Series 3, 5, 7 и 9) моделям подход несколько поменялся.

Закрытый Samsung 305U
Закрытый Samsung 305U

Впрочем, такой модели, как Samsung 305U, слишком солидной и оригинальной внешности не положено иметь по статусу. На наш взгляд, лэптоп выглядит стильно. Не оригинально, не странно, просто стильно. Неплохо смотрится сочетание цветов: черного и светло-серого. Последний используется только внутри и немного на боковых гранях, чтобы подчеркнуть плавный изгиб корпуса. Все прочие элементы окрашены в черный. Внешняя крышка состоит из двух листов разных оттенков, это создает впечатление, будто компьютер находится в чехле.

Samsung 305U. Вид сбоку
Samsung 305U. Вид сбоку

Глянец на рамке вокруг экрана мы не одобряем — без него вполне можно было обойтись. Что касается материалов, то, конечно, это пластик. Качественный, прочный, добротный, но все же металл смотрелся бы выигрышнее. К сборке претензий нет, она вполне хороша.

Клавиатура Samsung 305U
Клавиатура Samsung 305U

Клавиатура, которая традиционно является больным местом компактных ноутбуков, в случае Samsung 305U является прямо-таки образцовой. Она островного типа, что защищает ее от пыли и влаги. Ход у клавиш сравнительно небольшой. Но самое главное — раскладка. Ее отличают длинные клавиши-модификаторы и стрелочный блок. Он не только отделен от символьной раскладки, но даже несколько выступает снизу, что позволило сделать его клавиши выше обычного, а значит, удобнее.

Сенсорная панель Samsung 305U
Сенсорная панель Samsung 305U

Переходя к тачпаду, стоит отметить большую площадь по меркам 11-дюймовых ноутбуков. Рабочая область отличается хорошей чувствительностью, а также парой кнопок, спрятанных под цельной пластиной. По центру, что характерно, пластина не нажимается, несмотря на ямочку разделителя.

Кнопка включения Samsung 305U
Кнопка включения Samsung 305U

Ноутбук обошелся без дополнительных кнопок. Частично их функции назначены на блок функциональных клавиш через зажатие [Fn]. Кстати, еще один плюс клавиатуры — наличие отдельной кнопки [Fn Lock], которая делает функции с синим обозначением основными. Над клавиатурой расположены только маленькие динамики, три светодиода (беспроводные сети, Caps Lock и жесткий диск), а напротив них, с правой стороны — кнопка включения.

Днище Samsung 305U
Днище Samsung 305U

Если посмотреть на дно ноутбука, можно заметить еще одно характерную особенность — ступенька на днище. Она потребовалась для аккумулятора, но в то же время дизайнеры Samsung постарались придать ей максимально тонкий вид — отсюда и отсутствие равномерной толщины. Впрочем, ничего плохого в этом мы не видим — на столе компьютер стоит ровно и не скользит, благодаря высоким резиновым ножкам спереди.

Возможности обновления Samsung 305U
Возможности обновления Samsung 305U

Владелец Samsung 305U самостоятельно сможет добраться только до модуля памяти. Возможности быстрой замены жесткого диска, как уже говорилось, не предусмотрено. Вернее, заменить винчестер можно, но для этого придется вскрывать весь корпус, что наверняка аннулирует гарантию.

Интерфейсы, экран, звук

Разнообразить стандартный набор разъемов 305U в компании Samsung даже не пыталась. По этой части рассматриваемый ноутбук не отличается от нетбука.

Левый торец Samsung 305U: разъем питания, RJ-45, USB, HDMI, аудио разъем
Левый торец Samsung 305U: разъем питания, RJ-45, USB, HDMI, аудио разъем

На левом торце находятся разъем питания, RJ-45 с задвижкой, USB, HDMI и выход для наушников. Здесь же выведена и вентиляция — массивный блок на треть боковины.

Правый торец Samsung 305U: два USB, D-SUB
Правый торец Samsung 305U: два USB, D-SUB

Правому торцу достались еще два USB и D-SUB. Карт-ридер расположен спереди слева. Ну а заднюю грань оставили пустой — все равно она закрывается кромкой крышки при раскрытии ноутбука.

Передний торец Samsung 305U: карт-ридер
Передний торец Samsung 305U: карт-ридер

Конечно, поддержка USB 3.0 не предусмотрена — надо полагать, из соображений экономии, хотя ее присутствие стало бы ощутимым плюсом. По расположению разъемов также сказать нечего — все порты удобно разнесены по двум боковым граням.

Задний торец Samsung 305U
Задний торец Samsung 305U

Звуковые возможности ультракомпактного ноутбука Samsung 305U, как это обычно бывает, очень скромны. Звук далек от идеала, громкость небольшая, так что лучше использовать наушники. Или внешнюю акустику. Впрочем, нельзя не отметить удачное расположение динамиков — над клавиатурой. В этом случае звук не приглушается, так что даже небольшой запас громкости позволяет худо-бедно слушать музыку.

Все 11,6-дюймовые ноутбуки оснащаются экраном с разрешением 1366х768. Пока еще ни одна компания не отошла от этого «правила», в том числе и Samsung. При такой диагонали зерно получается довольно мелким, однако работать за лэптопом приходится довольно близко к дисплею, так что особого дискомфорта при чтении нет. Что до других параметров экрана, то его углы обзора не самые лучшие — Samsung использовала недорогую матрицу TN+Film, и это сразу видно. Хорошо хоть, покрытие использовано матовое.

Цветовой охват экрана Samsung 305U
Цветовой охват экрана Samsung 305U

Цветовой охват не впечатляет — он даже не покрывает цветовое пространство sRGB. Но это обычное дело для бюджетных ЖК-матриц. Кроме того, бывает и хуже — например, у Lenovo ThinkPad Edge E425.

Равномерность подсветки экрана Samsung 305U
Равномерность подсветки экрана Samsung 305U

С равномерностью подсветки тоже не все ладно — экран явно пересвечен в центре, в то время как сверху он слишком темный. У нижнего края ситуация получше, перепад яркости не так заметен.

Гамма-кривые экрана Samsung 305U
Гамма-кривые экрана Samsung 305U

Измеренная гамма-кривая получилась выше эталонной 2.2 почти по всей длине. Это означает, что дисплей засвечивает изображение.

Температура белого цвета экрана Samsung 305U
Температура белого цвета экрана Samsung 305U

Цветовая температура заметно выше значения 6500K. Лишь при 100% интенсивности белого измеренная температура составила около 7000K, что в принципе не так уж плохо. В остальном у экрана явно завален баланс белого в сторону синего цвета.

Тестирование производительности

Сравнивать быстродействие Samsung 305U мы будет с точно таким же компактным 11,6-дюймовым ноутбуком, а именно HP Pavilion dm1-3100er. Его конфигурация почти идентична нашему Samsung, за тем лишь исключением, что в нем стоит более старый процессор AMD E-350.

Результаты Samsung 305U в PCMark 7
Результаты Samsung 305U в PCMark 7

В PCMark 7 ноутбук Samsung 305U закономерно оказался впереди, но совсем незначительно — его превосходство в офисном тесте минимально. Как раз на те 50 МГц, что его процессор быстрее чипа, установленного в HP Pavilion. Конечно, на глаз этой разницы заметно не будет.

Результаты Samsung 305U в fpFLAC
Результаты Samsung 305U в fpFLAC

Результаты Samsung 305U в x264 HD Benchmark
Результаты Samsung 305U в x264 HD Benchmark

Результаты Samsung 305U в CINEBENCH
Результаты Samsung 305U в CINEBENCH

Результаты Samsung 305U в WinRAR
Результаты Samsung 305U в WinRAR

Аналогичную картину мы видим и в тестах, проверяющих исключительно вычислительные мощности CPU. Здесь имеет значение в основном архитектура и тактовая частота. Архитектура E-350 и E-450 совпадает, а частота у последнего совсем немного выше, отсюда и почти паритет.

Результаты Samsung 305U в 3DMark Vantage и 3DMark 11
Результаты Samsung 305U в 3DMark Vantage и 3DMark 11

Результаты тестирования Samsung 305U в играх
Результаты тестирования Samsung 305U в играх

Несмотря на неплохую интегрированную графику, ноутбуки HP и Samsung плохо подходят для игр. Их результаты в синтетических тестах 3DMark и реальных играх сложно назвать выдающимися. Уровень FPS в современных тайтлах заметно ниже комфортного уровня. Лишь в StarCraft II получен более-менее приемлемый показатель при средних настройках качества графики. То, что графическое ядро процессора E-450 способно разгоняться на дополнительные 100 МГц, дает ему преимущество, но совсем небольшое.

Аккумулятор Samsung 305U
Аккумулятор Samsung 305U

Аккумулятор Samsung 305U не такой емкий, как можно было ожидать. 29,6 Вт*ч (4000 мА*ч; 7,4 В) — это, откровенно говоря, очень мало. Меньше, чем в iPad 2, например. Обычно производителям удается укомплектовать батарею ноутбука шестью элементами, а здесь их четыре. HP это сделать удалось (55,08 Вт*ч, 5100 мА*ч; 10,8 В), так что предсказать победителя заранее не сложно.

Время автономной работы Samsung 305U
Время автономной работы Samsung 305U

Поэтому результаты тестирования времени автономной работы — печальное зрелище. Samsung 305U оказался хуже HP Pavilion dm1-3100er более чем в два раза. Подобные показатели можно было бы считать приемлемыми, если б мы имели дело с бюджетным 15,6-дюймовым лэптопом, но для 11,6-дюймового ноутбука они неприемлемы. В режиме слабой нагрузки — чуть более 4 часов, в режиме веб-серфига — два с половиной часа. С видео ситуация еще хуже — менее двух часов. Хватит ровно на один фильм. Да и то не на всякий.

Выводы

Несмотря на острую конкуренцию в сегменте 11,6-дюймовых лэптопов, ноутбук Samsung 305U определенно заслуживает внимания. Весит он в среднем на 200-300 грамм меньше большинства конкурентов. Кроме того, он ощутимо тоньше. Ну и не каждый компактный ноутбук сможет похвастаться столь же качественной и удобной клавиатурой и таким же большим тачпадом.

Выглядит Samsung 305U стильно, хотя как раз в этом плане конкурентам есть что противопоставить. Скорее, изделие Samsung в данном вопросе просто не отстает от аналогов. И, конечно, остается цена — один из главных козырей. В данный момент ноутбук Samsung реально найти за 14 тысяч рублей, то есть примерно на 1-2 тысячи дешевле ближайших аналогов.

Недостатки есть, причем все они значительные. Пожалуй, самый главный — это малое время автономной работы. Отчасти она стала следствием желания сделать ноутбук максимально тонким и легким — из-за этого он комплектуется аккумулятором малой емкости. Не лучшим образом проявил себя экран. Если эти характеристики вас не беспокоят, то к Samsung 305U определенно следует присмотреться.

Источник: Ferra.ru