поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

IDC увеличила прогноз по мультимедийным планшетам

IDC_logo Ожидание стабильного спроса на мультимедийные планшеты во второй половине 2012 года привело к увеличению прогнозируемых значений IDC по глобальному рынку до 107,4 млн единиц за год против ранее прогнозированных 106,1 млн. В последнем обновлении прогноза Worldwide Quarterly Media Tablet and eReader Tracker IDC также увеличила прогнозируемые значения на 2013 год с 137,4 млн устройств до 142,8 млн. А к 2016 году их глобальные поставки должны достичь 222,1 млн единиц. Об этом пишет Digitimes.

"Спрос на мультимедийные планшеты остаётся на высоком уровне, и мы отмечаем рост интереса к данной категории со стороны коммерческих структур, - заявил Том Майнелли, директор отдела исследований Mobile Connected Devices в IDC. - Мы ожидаем выхода новой продукции от ключевых игроков, значительного удешевления популярных устройств, и существенных действий Microsoft по части маркетинга Windows 8, что в совокупности вызовет усиление интереса со стороны потребителей к концу года".

В дополнение к увеличению общих объёмов устройств за 2012 год, IDC также обновила свой прогноз относительно смещения большего числа выпускаемых в будущем устройств в пользу iOS и отхода от Android. Теперь IDC полагает, что доля рынка iOS в 2012 вырастет до 62,5%, с 58,2% в 2011 году. При этом доля Android упадёт с 38,7% в 2011 году до 36,5% в 2012 году. В IDC предполагают, что доля Blackberry, занимающей третью строчку, упадёт с 1,7% до 1%.

В настоящее время IDC не приводит прогнозов по планшетам под управлением Windows 8 или Windows RT в своём индексе Media Tablet Tracker (прогнозы приводятся в индексе PC Tracker). Тем не менее, начиная со следующего квартала, IDC внедрит некоторые таксономические изменения, для сведения данных по всем планшетным устройствам, независимо от типа ОС или процессора, в индекс Media Tablet Tracker.

Увеличив прогнозируемые данные по мультимедийным планшетам на 2012 год, компания понизила свои прогнозы по электронным книгам на 2012 год. После неутешительного 1 квартала, а также учитывая серьёзные подтверждения того, что дешёвые планшеты оказывают значительное влияние на спрос, теперь IDC полагает, что поставки ридеров за 2012 год стабильно достигнут 28 млн единиц, что немногим меньше 28,2 млн, поставленных за 2011 год.

Источник: DigiTimes