поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Константин Тимонин: «Нам пока нет необходимости переходить на DDP»

Во время конференции Distree 2012, которая проходила в Санкт-Петербурге 21–23 июня, состоялась беседа главного редактора IT News Геннадия Белаша с Константином Тимониным, главой московского представительства компании Iomega.

Константин ТИМОНИН: «Нам пока нет необходимости переходить на DDP»

Что изменилось в продвижении продукции Iomega после того, как вендор стал работать под крылом компании EMC?
Изменилось на самом деле многое. EMC – один из технологических лидеров в корпоративном сегменте, поэтому, став частью компании EMC, мы получили доступ к большому количеству инновационных разработок и посредством наших наработок и технологий EMC смогли расширить спектр потребителей нашей продукции как в сторону СМБ , так и в сторону крупного бизнеса. У EMC в России достаточно обширный канал, и, являясь частью этого вендора, мы теперь можем поставлять продукцию в те аккаунты, где уже давно работает EMC. Несколько больших проектов мы уже сделали совместно. При этом Iomega занимает ту нишу, где нет систем хранения EMC, поскольку она работает в диапазоне стоимостей СХД выше 10 тысяч долларов. А компания Iomega предлагает решения от начального уровня до 10 тысяч долларов. В больших enterprise -проектах всегда есть задачи, для решения которых не обязателен повышенный функционал продуктов компании EMC, всегда есть что-то, что можно закрыть нашими недорогими продуктами.

Теперь продукция Iomega производится на тех же заводах, что и продукция EMC?
Нет, в этом плане ничего не изменилось, мы раздельно производим продукцию на тех же заводах, что и прежде. Синергетический эффект больше проявляется в плане технологического прорыва посредством значительного инвестирования со стороны EMC.

Многие дистрибьюторы отмечают тенденцию падения маржи в канале. Как у вас обстоит с этим дело и сколько у вас дистрибьюторов?
На самом деле наши дистрибьюторы на маржу по нашим продуктам и сетевым решениям не жалуются. На сегодняшний день у нас пять дистрибьюторов: ОCS, «Мерлион», «Марвел», OLDI и MICS. Если же говорить о марже в канале для партнеров второго уровня, то и здесь тоже жалоб нет, в определенной степени потому, что еще не настолько плотный и конкурентный этот сектор российского рынка, нам есть куда расти, развиваться.

Сколько сотрудников работает в московском офисе компании Iomega?
На сегодняшний день два человека. За партнеров первого уровня отвечаю я, за развитие канала второго уровня отвечает Роман Бобров.

Продается ли ваша техника через субдистрибьюторов?
Если говорить о сетевых хранилищах данных, наверное, нет. Во всяком случае, это не является каким-то значимым для нас бизнесом. Партнеры второго уровня знают, где купить нашу продукцию, и вопрос о дополнительной логистике не стоит. У нас раньше были субдистрибьюторы по жестким дискам, но для продаж NAS-продукции – а это сейчас наше главное направление – нам субдистрибьютор не нужен.

Теперь о жестких дисках как составляющих СХД. Наводнение в Таиланде и землетрясение в Японии заметно повлияли на бизнес Iomega?
Если говорить о жестких дисках, то рынок пострадал, это не секрет, был рост цен и нехватка продуктов. И самое главное – непрозрачность и нестабильность, которая присутствовала на этом рынке. Что касается систем хранения данных NAS, то в их стоимости, безусловно, важная составляются – это стоимость жестких дисков, тем не менее в целом этот бизнес почти не пострадал.

Сейчас есть дефицит жестких дисков?
Есть некий дефицит, но он больше связан с колебаниями цен.

Что произошло нового за два последних года с сервисным обслуживанием партнеров?
Мы подписали договор с сервисным центром «Сеть компьютерных клиник», фактически они начали с нами работать в конце апреле этого года. У этой компании есть сервисные центры в 80 городах по всей России. Если у пользователя возникает вопрос, то он может обратиться в сервисный центр по бесплатной телефонной линии и получить ответ в течение 24 часов, и его вопрос должен быть решен достаточно быстро.

Что нового вы привезли на эту выставку?
Мы привезли ряд новинок, которые расширили нашу линейку NAS-продуктов. Это одно-, двух-, четырех- и шестидисковые СХД, рэковые стойки, причем с разной наполняемостью: с жесткими дисками или без дисков. Устройства сетевого хранения StorCenter рассчитаны на вместимость от 2 до 36 Тбайт: они сертифицированы для Windows, VMWare, Citrix, имеют встроенную технологию Iomega Personal Cloud. Обеспечивается поддержка IP-камер безопасности. Опять-таки серии разные. Серия ix в основном рассчитана на домашнего пользователя, здесь мы делаем упор на розницу. Уточняю: StorCenter серии px – это СХД для корпоративного сегмента. Здесь уже использованы совместные разработки с компанией EMC, имеется встроенный клиент Avamar, совместимый с виртуализацией. Нами активно ведется работа в альянсе с Symantec, c VMWare. Важный момент: с этого года наши продукты серии StorCenter px выпускаются с серверными дисками. Они рассчитаны на работу 24 часа в сутки семь дней в неделю. Имеется специальное ПО, которое позволяет создавать решения для видеонаблюдения.

Есть ли у Iomega собственные склады в России?
Нам пока нет необходимости переходить на новую бизнес-модель DDP.

Источник: IT-News