поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Хорошего ультрабука должно быть много. Обзор Lenovo IdeaPad U410

Первым 14-дюймовым ультрабуком компании Lenovo стал IdeaPad U410. Существовавший до него U400 был классическим ноутбуком, хотя и схожим по дизайну. Новенький U410, оснащенный настоящим ультрабучным процессором, лишенный оптического привода, призван его заменить. Удастся ли?

В начале лета мы познакомились с необычным ноутбуком Lenovo IdeaPad U400. Необычным потом, что по всем параметрам он являлся полноценным 14-дюймовым лэптопом с типовым двухъядерным процессором, дискретной видеокартой и оптическим приводом, однако формально он был отнесен к ультрабучной серии компании. Более того, он и выполнен в том же дизайне, что и 13,3-дюймовый ультрабук IdeaPad U300s.

Так что получилось у Lenovo что-то непонятное: то ли недоультрабук, то ли переноутбук – тут уж сами выберите, что больше нравится.

Lenovo IdeaPad U410
Lenovo IdeaPad U410

И вот теперь, спустя пару месяцев, перед нами предстал Lenovo IdeaPad U410. Это уже полноценный 14-дюймовый ультрабук со всеми вытекающими. Оптического привода нет, видеокарту и процессор ему заменили. Корпус стал тоньше, легче, а система в целом – теоретически – увеличила время автономной работы. Дизайн же почти не изменился – производитель поработал лишь над цветом крышки. Достаточно ли всего этого, чтобы быть лучше конкурентов?

Спецификация

Сейчас у Lenovo в серии IdeaPad U насчитывается четыре ноутбука: U300s, U310, U400 и U410. Все, кроме U400, - это ультрабуки. Как ни странно, IdeaPad U310, который мы сейчас тестируем, считается решением более низкого класса, чем U300s. Скорее всего это из-за того, что внутри стоит жесткий диск, а не SSD-накопитель, хотя логику производителя в данном случае понять сложно. Впрочем, в паре с винчестером задействован скромный по емкости твердотельный диск и технология Smart Response.  То же самое мы наблюдаем и в IdeaPad U410.

Lenovo IdeaPad U410

Экран

14,0", 1366x768, 16:9

Процессор

Intel Core i5-3317U (два ядра, четыре потока, 1,7/2,6 ГГц, 3072 Кбайт L2)

Память

4096 Мбайт DDR3-1600

Чипсет

Intel HM77

Видеокарта

NVIDIA GeForce 610M + Intel HD Graphics 4000

Жесткий диск

500 Гбайт (5400 об/мин, SerialATA) + 32 Гбайт SSD

Оптический привод

-

Коммуникационные возможности

10/100 Мбит/с Ethernet, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0

Порты

4xUSB (2xUSB 3.0, 2xUSB 2.0), HDMI, RJ-45, аудио выход (совмещен со входом для микрофона), карт-ридер

Веб-камера

1,0 МП

Аккумулятор

6 элементов

Блок питания

65 Вт

Размеры

344х235х21 мм

Вес

1,8 кг (с аккумулятором на 3 ячейки)

Операционная система

Windows 7 Home Premium 64-bit

Цена

29500 рублей

В общем, вы поняли: это ультрабук нового поколения, оснащенный последним процессором от Intel. В нашем экземпляре используется двухъядерный Core i5-3317U – один из самых популярных чипов Ivy Bridge для ультрабуков. Он работает на частоте 1,7 ГГц и может разогнаться до 2,6 ГГц в режиме Turbo Boost. Если кому-то этого будет недостаточно, имейте в виду, что существует модель с процессором Core i7-3517U (1,9/3,0 ГГц). В наличии и менее производительные чипы: Intel Core i5-3217U и Core i3-2367M.

4 гигабайта оперативной памяти давно стали нормой. Максимальный объем памяти, доступный IdeaPad U410 составляет 8 гигабайт. Это тоже уже не удивляет. Но стоит отметить, что Lenovo использует более быстрые модули DDR3-1600.

Однако самое интересное начинается, когда речь заходит о видеокарте. В упомянутом  ноутбуке Lenovo IdeaPad U400 использовался дискретный ускоритель AMD Radeon HD 6470M. В U410 на его месте находится NVIDIA GeForce 610M. Большого преимущества мы в этом не видим – последний является прямым аналогом GPU от AMD и по скорости оба они почти идентичны. И все бы ничего, если б мы имели дело с процессором поколения Sandy Bridge, актуальным для U400. Чипы Ivy Bridge получили в свое распоряжение усиленное ядро Intel HD Graphics 4000, которое может состязаться с Radeon HD 6470M и GeForce 610M как минимум на равных. Таким образом дискретная видеокарта от NVIDIA внутри IdeaPad U410 выглядит не более чем маркетинговым ходом. Она занимает место внутри компьютера, добавляет ему веса и потребляет лишнюю энергию, не давая никакого прироста производительности.

Второй примечательный момент – это отказ от SSD. В свое время мы охарактеризовали IdeaPad U300s как один из самых доступных ультрабуков с SSD. Но в новом поколении Lenovo предпочла вернуться к жестким дискам, которые опционально могут быть дополнены SSD-кэшем на 32 ГБ. Технология называется Intel Smart Response. Как показало тестирование, эффективность технологии действительно высока. Что касается емкости винчестера, то она может варьироваться от 500 гигабайт до одного террабайта, а скорость вращения шпинделя – 5400 или 7200 об/мин. В нашем случае используется  медленный HDD на 500 ГБ.

Сетевой контроллер Ethernet поддерживает передачу данных на скорости не выше 100 Мбит/с. Очень странно. Подобное решение встречается разве что в бюджетных ноутбуках.

Вес, несмотря на все заверения производителя, слишком большой для ультрабука.  IdeaPad U410 лишь на 200 граммов легче, чем U400. А если сравнивать с Samsung 900X4C, то он оказывается еще легче, даже несмотря на диагональ экрана в 15 дюймов.

Комплект поставки

Lenovo IdeaPad U410 поставляется в тонкой черной коробке с приятным глазу оформлением. Но внутри ничего интересного, кроме самого компьютера, не обнаружилось.

Документация Lenovo IdeaPad U410
Документация Lenovo IdeaPad U410

Комплект документации – стандартный элемент поставки любого лэптопа. IdeaPad U410 может похвастать четырьмя тоненькими книжечками, а также блоком питания.

Блок питания Lenovo IdeaPad U410
Блок питания Lenovo IdeaPad U410

Адаптер отличается вытянутой формой – он непривычно тонкий и длинный. Места он занимает совсем мало и его легко уложить вместе с ноутбуком в сумку. Мощность не очень большая – 65 Вт (20 В; 3,25 А).

Дизайн и эргономика

Глядя на Idea Pad U410, складывается впечатление, что в Lenovo при разработке этого ультрабука уделили максимум внимания именно его внешнему виду. Напомним, что и U300s, и U400 нам в свое время очень понравились. Понравились по многим причинам, но прежде всего благодаря монолитному металлическому корпусу. IdeaPad U410 все это унаследовал от предшественников, но некоторые детали изменились.

Общий вид Lenovo IdeaPad U410
Общий вид Lenovo IdeaPad U410

Закрытый Lenovo IdeaPad U410
Закрытый Lenovo IdeaPad U410

Во-первых, это цвет. КВ прежних ультрабуках Lenovo преобладал характерный медно-розовый оттенок. Теперь, в U410, между двух ярких внешних пластин проглядывает тонкая серая прослойка боковых торцов. Внутри рабочая область такая же светло-серая, но рамка экрана и клавиатура черные.

Lenovo IdeaPad U410. Вид сбоку
Lenovo IdeaPad U410. Вид сбоку

Внешняя крышка и дно окрашены в насыщенный голубой цвет. Но вы можете найти в продаже красный вариант (особо круто!) и более спокойный графитовый. И хотя форма корпуса несколько грубовата, U410 успешно прокатит как имиджевая модель. Корпус целиком алюминиевый, без каких-либо стыков и швов – качество сборки соответствующе высокое.

Клавиатура Lenovo IdeaPad U410
Клавиатура Lenovo IdeaPad U410

Клавиатура осталась без изменений. Все лэптопы Lenovo серии U выпускаются с одной и той же клавиатурой, со всеми ее достоинствами и недостатками. Форма клавиш с закруглением внизу – не самый удобный вариант, но выглядят красиво. Все клавиши мягко нажимаются, символы кириллицы отчетливо видны. К минусам традиционно стоит отнести «слитый» с символьной раскладкой стрелочный блок и изрядно «похудевший» правый [Shift]. Еще одна неприятная мелочь – из-за мягкой пластиковой подложки клавиатура заметно прогибается в центре при наборе текста.

Сенсорная панель Lenovo IdeaPad U410
Сенсорная панель Lenovo IdeaPad U410

А вот сенсорная панель претерпела некоторые изменения. Снизу у нее появился легкий скос. В остальном она такая же большая и бескнопочная. Лишь маленький отрезок по центру напоминает, где правая, а где левая кнопки.

Кнопка включения Lenovo IdeaPad U410
Кнопка включения Lenovo IdeaPad U410

Дополнительными кнопками IdeaPad U410 не обременен. Из-за этого ультрабук приобретает некоторое сходство с мобильными компьютерами Apple. Оно особенно усиливается за счет круглой кнопки включения, расположенный слева сверху. Кроме того, блок функциональных клавиш [F1]-[F12] по умолчанию выполняет не классические функции, а дополнительные: регулировку громкости и яркости подсветки, отключает тачпад и камеру, переключает источник видеосигнала и так далее. Для того, чтобы вызывать справку [F1] следует нажимать в сочетании с [Fn].

Нижняя часть корпуса Lenovo IdeaPad U410
Нижняя часть корпуса Lenovo IdeaPad U410

Все ноутбуки Lenovo IdeaPad U славятся особой системой охлаждения. Днище у них, напомним, больше для красоты, чем для отвода тепла – вентиляционных отверстий там мало. Но забор воздуха еще ведется и через небольшие зазоры вокруг клавиш. Эффективность высокая, в процессе работы лэптоп практически не греется. 

Интерфейсы, экран, звук

Lenovo IdeaPad U410 слишком толстый для ультрабука, однако этот недостаток в определенном смысле обращается в достоинство. Комплект коммуникационных разъемов вполне неплохой.

На левом торце находятся кнопка OneKey Recovery для запуска восстановления системы, а также аудио-разъем, два USB и длинный блок вентиляции.

Левый торец Lenovo IdeaPad U410: кнопка OneKey Recovery, два USB, аудио разъем
Левый торец Lenovo IdeaPad U410: кнопка OneKey Recovery, два USB, аудио разъем

Справа располагаются остальные разъемы: два синих USB версии 3.0, HDMI, RJ-45 (причем без заглушки или задвижки), разъем питания и карт-ридер.

Правый торец Lenovo IdeaPad U410: карт-ридер, два USB 3.0, HDMI, RJ-45, разъем питания
Правый торец Lenovo IdeaPad U410: карт-ридер, два USB 3.0, HDMI, RJ-45, разъем питания

Спереди есть только два светодиодных индикатора: работа компьютера и зарядка аккумулятора. Ну а задний торец традиционно пуст.

Передний торец Lenovo IdeaPad U410
Передний торец Lenovo IdeaPad U410

Lenovo IdeaPad U410 очень радует количеством разъемов USB – их четыре! Порт RJ-45 тоже лишним не будет. Он полноразмерный, без переходника, крышки или сложной заглушки. В общем, с разъемами полный порядок.

Задний торец Lenovo IdeaPad U410
Задний торец Lenovo IdeaPad U410

Звуковые возможности U410 остались те же, что и у предшественников. Два динамика прячутся в корпусе и никаких специальных прорезей для них не сделали. В результате и без того не лучший звук еще и приглушается.

Экран IdeaPad U410 выдающимся не назовешь. Lenovo устанавливает на него типовую матрицу TN+Film с небольшими углами обзора, а также не самой равномерной подсветкой и цветовым охватом меньшим, чем sRGB. 

Тестирование производительности

Сравнение Lenovo IdeaPad U410 с ранее протестированным ультрабуком Samsung 530U4B прямо-таки напрашивается. Последний имеет примерно те же весогабаритные характеристики, однако оснащен более мощной видеокартой и оптическим приводом.

Результаты Lenovo IdeaPad U410 в PCMark 7
Результаты Lenovo IdeaPad U410 в PCMark 7

Тестирование в PCMark 7 мы провели с включенным режимом Smart Response и без него. Активация этой технологии, как можно заметить, дает очень существенный прирост быстродействия. Это, конечно, не означает рост вычислительной мощности процессора, но эффективность его использования возрастает, а приложения становятся более отзывчивыми, быстрее реагируют на действия пользователя. Так что по факту в офисных приложениях IdeaPad U410 будет лучше любого ультрабука прошлого поколения. У Samsung 530U4B такая технология тоже имеется, правда называется она иначе – ExpressCache. Она менее эффективна, нежели решение от Intel, но все же дает заметный прирост скорости.

Результаты Lenovo IdeaPad U410 в fpFLAC
Результаты Lenovo IdeaPad U410 в fpFLAC

Результаты Lenovo IdeaPad U410 в x264 HD Benchmark
Результаты Lenovo IdeaPad U410 в x264 HD Benchmark

Результаты Lenovo IdeaPad U410 в CINEBENCH
Результаты Lenovo IdeaPad U410 в CINEBENCH

Результаты Lenovo IdeaPad U410 в WinRAR
Результаты Lenovo IdeaPad U410 в WinRAR

Результаты Lenovo IdeaPad U410 в Photoshop
Результаты Lenovo IdeaPad U410 в Photoshop

Все тесты, измеряющие производительность процессора, показали некоторое превосходство ультрабука Lenovo. Оно и не удивительно – его ЦП основан на модернизированной архитектуре Ivy Bridge, да и работает на более высокой частоте.

Результаты Lenovo IdeaPad U410 в 3DMark Vantage и 3DMark 11
Результаты Lenovo IdeaPad U410 в 3DMark Vantage и 3DMark 11

Результаты тестирования Lenovo IdeaPad U410 в играх
Результаты тестирования Lenovo IdeaPad U410 в играх

С графическими задачами лучше справился Samsung 530U4B. Его преимущество невелико, но заметно. В то же время у Lenovo U410 интереснее всего наблюдать результат для встроенной в процессор графики – она действительно медленнее, но всего на 10-15%. Вердикт неутешительный: GeForce 610M нечего делать в современных ноутбуках.

Lenovo IdeaPad U410 по заявлению производителя работает до 9 часов в автономном режиме.

Время автономной работы Lenovo IdeaPad U410
Время автономной работы Lenovo IdeaPad U410

Что же, 9 часов Lenovo U410 не проработал, но 8.5 часов в режиме слабой нагрузки ему протянуть вполне под силу – очень неплохой результат. Работать в Интернете можно примерно пять с половиной часов, а смотреть видео на протяжении четырех часов с небольшим. Ну а в режиме максимальной нагрузки U410 проработал 3 часа.

Samsung 530U4B под слабой нагрузкой показал почти полный паритет с ультрабуком Lenovo, но по мере роста сложности приложений стал отставать больше. В целом его результат также неплох, особенно учитывая его менее емкий аккумулятор и более мощную видеокарту. 

Конкуренты

Конкурентов у Lenovo IdeaPad U410 предостаточно. Этот ультрабук вовсе не занял пустующую нишу, он «втиснулся» в многочисленную группу. Конкуренты не дремлют, и в некоторых моментах предлагают лучшие варианты для приобретения.

Samsung 530U4B. Samsung пятой серии является серьезным конкурентом Lenovo U410. Пока еще в продаже есть модели 530U4B различных модификаций, основанные на чипах Sandy Bridge. Они несколько слабее современных, но купить такие ультрабуки можно за 26-28 тысяч рублей. Очень соблазнительно.

Samsung 530U4B
Samsung 530U4B

Напомним также, что компьютеры этой серии предлагают более мощную видеокарту, оснащены оптическим приводом, а толщина корпуса заметно меньше, чем у новинки Lenovo.

Toshiba Satellite U840. Этот ультрабук лишен оптического привода и у него нет дискретной видеокарты. С процессором Core i5-3317U, 4 гигабайтами оперативной памяти и винчестером на 320 ГБ он стоит около 29-30 тысяч рублей.

Toshiba Satellite U840
Toshiba Satellite U840

Чем он лучше Lenovo? У него гигабитный сетевой контроллер, его вес составляет 1,73 кг, а толщина корпуса – 19 мм. Внешность Satellite U840 не такая вычурная и яркая, а производитель обещает до 8 часов автономной работы. Неплохая альтернатива IdeaPad U410, но есть и свои странные особенности. 

Выводы

В заключении еще раз похвалим IdeaPad U410 за прекрасный дизайн. Яркая и необычная внешность этого ультрабука привлекает внимание, а качественное исполнение еще больше усиливает положительные впечатления от первого знакомства. Неоспоримым плюсом является монолитный алюминиевый корпус лэптопа.

Однако корпус вышел слишком толстым и тяжелым. Рекордов по этой части от Lenovo никто не ждал, но у U410 эти показатели хуже среднего. Раз представитель недорогих ультрабуков Samsung 530U4B с оптическим приводом оказался даже тоньше, то это о чем-то говорит.

Конфигурация неплохая, но немного несбалансированная – смысла в установке слабой дискретной видеокарты нет. Время автономной работы порадовало и можно  предположить, что без второго видеочипа оно было бы еще выше в режиме воспроизведения видео и максимальной нагрузки.

Итого Lenovo IdeaPad U410 – это стильный, отлично выполненный, но толстый ультрабук. Серьезных недостатков у него нет, но перед покупкой рекомендуем ознакомиться с предложениями конкурентов.

Источник: ferra.ru