поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Выбор ZOOM: лучшие ультрабуки

Ультрабуки появились на массовом рынке практически в прошлом году (не считая их прародителя Apple MacBook Air) и завоевали рынок колоссально быстро. Всего за год из странной экспериментальной новинки они полюбились публике и наиболее прогрессивные производители делают ставки именно на них. О том, что представляют из себя эти существа и как стать обладателем одного из них, при этом не прогадав, и пойдет сегодня речь.

Мир лэптопов

Долгие и долгие годы на этом рынке безраздельно царствовали ноутбуки: большие и маленькие, мощные и не очень, красивые и страшные – и хотя их размеры год от года потихоньку уменьшались, ничего принципиального в них не менялось уже давно.

В профиль они очень похожи

Как всегда, рынок круто изменила компания Apple. Представив аж четыре года назад первый MacBook Air по заоблачной цене, Apple, наверное, догадывалась, но не думала, что из очередного изобретения так быстрое вырастет не только целая новая индустрия, но еще и такая, которая пошатнет устои всего мира лэптопов в принципе. Что же представляют ультрабуки в целом? Их отличительная черта – малый вес и тонкий корпус, при этом традиционная диагональ экрана для ноутбука малого размера никуда не делась. Они являются промежуточным звеном между «взрослыми» ноутбуками и недорогими маленькими нетбуками, причем в этом году совершенно ультрабуки явно смещаются в сторону полной замены ноутбуков как таковых, начиная приобретать их преимущества и оставляя в стороне недостатки. Их средняя цена колеблется в районе 1000 долларов США, наиболее мощные модели стоят, разумеется, на 10-20% дороже.

Вообще, концепцию этих устройств придумала и разработала компания Intel, которая и является на сегодняшний день единственным поставщиком процессоров (не считая Apple с ее первенцем), причем ни для кого не секрет, что «идеологом» послужил именно Apple MacBook Air. Ультрабуки сегодня пока еще строятся на платформе Intel Sandy Bridge, но уже на подходе новые модели на Intel Ivy Bridge, которые мы можем назвать вторым поколением ультрабуков. Но поскольку в данном материале рассматриваются уже продающиеся устройства по достаточно адекватной цене, им мы и уделим отдельное внимание.

Родоначальник жанра Apple Macbook Air

Спецификации ультрабуков

Базовая спецификация, разработанная компанией Intel, предлагает считать ультрабуком портативный компьютер с диагональю экрана от 11 до 13.3 дюймов, толщиной не больше 20 мм и весом до 1.4 кг, и ценой при этом не выше 1000 долларов США. Это рекомендуемые, но не обязательные требования – что и привело к тому, что производители балансируют на их грани, причем очень часто ее перешагивают. То вес чуть побольше, то цена повыше – но все равно устройство считается ультрабуком. К примеру, HP упорно считает таковой свою модель Folio 13, хотя в большинство параметров рекомендуемой спецификации этот ноутбук не вписывается. Хороший, но ноутбук. Отметим, что на подходе уже второе поколение ультрабуков, которое точнее соответствует всем этим правилам и даже предлагает чуть больше. Но вполне возможно, что Intel ужесточит свои рекомендации или расширит.

Ведь помимо основных спецификаций, существуют и общие, характерные для большинства черты. В их числе, конечно, дизайн – у многих он повторяет MacBook Air, это клиновидный металлический корпус типа unibody, расширяющийся к тыловой части и сужающийся к передней. Процессор, как уже было сказано выше, из семейства Intel Core на платформе Sandy Bridge, это Core i3, i5 и i7.

Легкость, как критерий

Экран у ультрабуков обычно - простой TFT, его диагональ составляет, как правило, 13.3 дюйма, есть несколько моделей с меньшей и большей диагональю. Разрешение – 1366х768 точек за редкими исключениями. В качестве жесткого диска у большинства ультрабуков используются твердотельные накопители SSD, но у самых бюджетных лэптопов это может быть и гибридный HDD+SSD, где твердотельная составляющая используется для повышения скорости работы ультрабука в ряде задач. Практически все ультрабуки, продающиеся сегодня, используют встроенное графическое решение Intel HD 3000, устройства с дискретной графикой массово начнут появляться только в устройствах второго поколения. Аудиочасть у всех примерно одинакова, но и тут есть исключения, не оказывающие, впрочем, сильного влияния.

Среднее время работы ультрабука первого поколения составляет 4-5 часов при средней загрузке (то есть не во время видеозвонков или использования игр). Работают аппараты под управлением Windows 7 различных модификаций в зависимости от мощности. Оперативная память у большинства моделей – 4 ГБ, есть и с восемью гигабайтами. В общем, похожи-то они похожи, но есть и довольно интересные экземпляры, которые мы выбрали в качестве гостей нашей сегодняшней презентации. Поскольку моделей на рынке пока что довольно мало, выбирать еще особо не из чего. Поэтому представляем вам пятерку тех, на кого стоит обратить внимание – тем более, что обо всех из них мы уже что-нибудь, да писали. Это Acer Aspire S3, Lenovo IdeaPad U300s, Toshiba Portege Z830, Samsung Series 9 New 900X3C и Asus Zenbook UX31.

Acer Aspire S3

И начнем мы наше путешествие с наиболее скромного устройства от компании Acer. Это один из первых ультрабуков как таковых по вполне приемлемой цене сегодня и плюс ко всему – первый ультрабук с гибридным жестким диском, в котором сочетаются традиционный SATA-винчестер (объемы – от 320 до 500 ГБ) и 20-гигабайтный SSD-драйв. Последний предназначен для выполнения промежуточных операций, прежде всего, для моментального выхода из сна.

Acer Aspire S3

Данный лэптоп можно назвать своеобразным эталоном среди ультрабуков первого поколения. Он полностью соответствует рекомендуемым спецификациям Intel и предлагает вполне приемлемую мощность. В качестве процессора используется Intel Core i5-2467M (есть также модификация с 3317UB) даже в младшей модели, на борту - 4 ГБ оперативной памяти, а экран – простой TFT диагональю 13.3 дюйма с разрешением 1366х768. Есть два слота формата USB 2, выход HDMI и разъем для SD-карт, а за графику отвечает уже указанное выше стандартное интегрированное решение Intel HD 3000. Весит ультрабук 1.38 кг, а его габариты составляют 323x219х17.5 мм. Последний параметр применим к самой «толстой» задней части, поскольку лэптоп имеет «классическую» клиновидную форму в стиле MacBook Air. Тачпад, впрочем, тоже «а-ля Apple» в виде большой кнопки.

В качестве операционной системы используется Windows 7 Home Premium. Присутствуют беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0. Емкость аккумулятора составляет 3260 мАч, что хватает примерно на 4-5 работы средней интенсивности. Ну и последний «стандартный параметр» - среднего качества веб-камера на 1.3 МП. Сегодня Acer Aspire S3 можно купить по вполне пристойной цене в 800-900 долларов, что делает его весьма выгодной покупкой. Обладая всеми беспроводными интерфейсами, этот ультрабук первого поколения будет хорошей покупкой для тех, кто хочет максимально недорогую, но при этом обладающую всеми пока еще современными техническими характеристиками модель.

Эталонный ультрабук

Samsung Series 9 New 900X3C

Дизайн нового ультрабука Samsung, что и говорить, по истине впечатляет. Вроде бы нечего особенного: корпус из почти черного матового алюминия с серебристой шлифованной окантовкой по торцу, черная же клавиатура, большой тачпад. Все кажется вполне обычным. Однако нечто притягательное в этом умиротворенном экстерьере есть. Samsung 900X3C сразу же производит впечатление дорогой вещи. Впрочем, он действительно не дешев, но об этом скажем ниже. Быть может столь впечатляющий эстетический эффект вызван как раз габаритами устройства. Как ни крути, толщина ноутбука, при 13” экране, составляет всего 12.9 мм, а вес 1.16 кг. На сегодняшний день это самое тонкое устройство в линейке ультрапортативных ноутбуков компании Samsung.

                                                                          Тонкий, бескомпромиссный Samsung Series 9 New                                                                       

Если говорить об интерфейсных разъемах, то они расположены следующим образом: на правой грани разместились кард-ридер, композитный аудио выход, USB 2.0. Слева пользователь обнаружит microUSB, microHDMI, USB 3.0 и разъем питания аккумуляторной батареи. Интересно решен вопрос с возможностью подключения через Ethernet-порт. Само собой для подключения полноразмерного RJ-45 Samsung 900X3C тонковат. Тем не менее разработчики компании Samsung решили оставить пользователям возможность воспользоваться благами проводного интернета. Кабель можно подключить через специальный переходник, со стороны ультрабука подключающийся через microUSB разъем на левой грани устройства.

Передняя грань лишена каких либо разъемов и интерфейсов, единственный элемент на ней - функциональная углубление, для поднятия крышки ультрабука. На задней грани также ничего нет, кроме вентиляционных решеток.

Samsung 900X3C оборудован матовым экран с разрешением HD+ 1600х900 пикселей. В нашем образце, как и во всех 13-ти дюймовых моделях реализована технология PLS, благодаря которой изображение на экране приобретает высокую контрастность, глубину и насыщенность. Дисплей по-настоящему качественный, ровным счетом никаких нареканий он у нас не вызвал. Углы отклонения максимальные, причем что по вертикальной, что по горизонтальной оси. Картинка практически не искажается и не теряет цветность.

 

Lenovo U300s

Этот ультрабук выделяется прежде всего своим внешним видом в прямом смысле: его корпус снаружи выкрашен в оранжевый цвет. Таким образом, он уже выделяется среди окружающих. Впрочем, для любителей костюмов есть и более строгий вариант с черной крышкой (и серебристым внутренним покрытием – в оранжевом варианте внутри ноутбук полностью черный). Кстати, корпус отступает от стандартов Apple – это уже не «классический клиновидный» unibody, а что-то похожее на книжку или большой блокнот. Но помимо этого, ультрабук может похвастать много чем еще. Во-первых, он новый. Что значит применение не самых последних технологий завтрашнего дня, но технологий дня сегодняшнего. И это выгодно отличает его от конкурентов. Поскольку в этом году производители ультрабуков решили все-таки укладываться в 1000 долларов, но при этом не только не в ущерб качеству, а даже серьезно повышая его.

Lenovo U300s

В нем уже есть разъем USB 3.0 и HDMI, а аккумулятор поддерживает технологию RapidCharge: это дает возможность быстро зарядить лэптоп в случае крайней необходимости на 50 процентов за полчаса. Вообще, производитель обещает до восьми часов работы в режиме средней активности и до 30 дней работы в режиме ожидания. Вес очень даже неплохой – 1.31 кг, а толщина в 14.9 мм также превосходно укладывается в заданные Intel параметры. Кстати, у Lenovo U300S – стеклянный тачпад, а вентиляция устроена так, что горячий воздух проходит буквально между пальцев – то есть через клавиатуру.

А что же начинка? Она вполне достойная. Процессоры меняются в зависимости от мощности модели. В младшей стоит Intel Core i5-2457M, в старшей – Core i7-2677M. Оперативной памяти – 4 ГБ (DDR3). Жесткий диск используется только формата SSD: 128 ГБ в младшей модели и 256 – в старшей. Из беспроводных интерфейсов U300S предлагает Bluetooth 3.0 HS и Wi-Fi 802.11n с поддержкой технологии Direct (прямая передача данных по воздуху между двумя компьютерами).

Небольшое отступление от стандартов добовляет U300s оригинальности

Напоследок скажем пару слов про экран: ничего особенного. То есть все то, что и у других.

Toshiba Portege Z83x

В основном ультрабук вполне обыкновенный, он отличается лишь по мелочам, да еще и потому, что это Toshiba. Почему мы указали 83х? Потому что есть двойняшки Z835/830, отличия которых можно свести в простое перечисление: сканер отпечатков пальцев, разные процессоры, операционная система и объемы ОЗУ. Например, «камень» на 835-й модели – скромный Intel Core i3-2367M с частотой 1.4 ГГц и 4 ГБ оперативной памяти. А у Z830 – Core i5-2467М на 1.6 ГГц и до 6 ГБ ОЗУ. По дизайну он схож с остальными конкурентами, выполненными в стиле MacBook Air, разве что можно выделить экран, у которого предельно сужены боковые границы.

Как и любой другой ультрабук, предлагаемый по этой пограничной цене, Z83х обладают разрешением экрана 1366 х 768 пикселей с самой обычной TFT-матрицей TN. Диагональ экрана – 13.3 дюйма, а за вывод изображения на него отвечает стандартное мобильное графическое решение Intel HD3000.

Toshiba Portege Z83x

Неоспоримым плюсом моделей является жесткий диск – даже в младшей модификации компания предлагает 128-гигабайтный SSD-драйв. Батарея у аппарата состоит из восьми ячеек и обладает емкостью 2480 мАч. По заверению производителя, этого хватает на восемь с половиной часов работы. Что можно смело делить на два.

Стоит Toshiba Portege Z83x сегодня в среднем 35 тыс. рублей. И наш выбор этой модели можно определить тем, что это, во-первых, известный японский производитель, во-вторых, под довольно скромную емкость аккумулятора заявляется довольно приличное время работы, ну и третье – эта модель характеризуется SSD-дисками даже в самой скромной модификации, что может послужить причиной выбора для тех, кто не любит традиционные харды, но не обладает большой суммой. Да и по дизайну аппарат более чем современный, а модель с 3G-слотом можно купить лишь на пару тысяч дороже обычной.

VGA и полноразмерный RJ-45 - довольно редкие "гости" на гранях ультрабуков

Самое вкусное, как обычно, напоследок: это сверхмалый вес ультрабука (1.12 кг) и отличные небольшие габариты (316x15.9x227 мм). Именно за это мы его и любим. Немногие ультрабуки могут похвастать весом чуть больше килограмма. Правда, и цена у остальных пониже. За исключением последнего.

Asus Zenbook UX31

Этот лэптоп от ASUS можно считать неким топ-классом среди ультрабуков первого поколения – причем по нескольким причинам. Стоит он довольно прилично, но и возможности предоставляет уникальные, правда, лишь некоторые из них. В основном аппарат похож на другие. Ну взять хотя бы клиновидный корпус – уже видели, и не раз. Он полностью металлический, что для ультрабуков можно считать стандартом де-факто.

Asus Zenbook UX31

Но есть и вещи, делающие его уникальным – к примеру, это экран диагональю 13.3 дюйма с разрешением 1600х900 точек (хотя это обычный TN, пусть и с большим запасом яркости). В этом UX31 действительно равных пока что нет (но скоро появится), поскольку такого разрешения не предлагает больше никто. Вопрос, конечно, в том, нужно ли оно вам.

Процессоры у линейки UX31 тоже используются топовые (хоть и не самые): Core i5 и i7 на 1700 и 1800 МГц (в режиме Turbo Boost последний можно разогнать до 2900 МГц). Ну и жесткие диски под стать – 128 или 256 ГБ в зависимости от модификации. Но не меньше. Есть беспроводные модули Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 3.0, порты USB 2.0 и 3.0 (одна штука), разъем D-Sub для подключения аналогового монитора, mini-HDMI и mini-DisplayPort. Все модели обладают картридером для SD-карт.

Установленная операционная система – Windows 7 Home Premium.

Разумеется, UX31E может выходить из сна за считанные секунды – преимущества SSD (а на загрузку так вообще уходит около 15 секунд). Из как положительных, так и отрицательных «фишек» можно еще отметить USB Charger+ (функция подзарядки портативной техники от USB даже выключенного лэптопа), несъемный аккумулятор (что скорее можно отнести к минусам), антипылевую рамку экрана (уже плюс) и вентиляцию на нижней панели (а это минус). Кроме того, в режиме сна ультрабук способен находиться до 14 дней на одном заряде благодаря технологии InstantOn. И последнее - при падении уровня заряда до 5% сохраняет содержимое оперативной памяти на диск, предотвращая потерю данных. Последняя технология будет особенно востребована людьми, часто использующими лэптоп в дороге по полной программе.

Корпус из шлифованного алюминия начинает приедаться

Весит аппарат 1.31 кг, а его толщина не превышает 17 мм в самой «пухлой» части. Asus Zenbook UX31 укладывается во все параметры рекомендуемой спецификации Intel, кроме одного – цены. Средняя цена за этот ультрабук в России начинается от 1400 долларов сегодня (что слегка повыше рекомендуемой розничной цены производителя), а все потому, что экран. Давно было замечено, что за качественный экран люди готовы переплачивать – и они это делают. Видимо, оно того стоит.

Заключаем

На сегодняшний день концепт ультрабуков продолжает развиваться. Ближайшим серьезным шагом в развитии считается объединение ультрабуков с планшетами для создания гибридного устройства с сенсорным экраном – причем устройства с аналогичными ультрабукам габаритами, или даже меньшими.

Но это уже будут устройства третьего поколения. В этом же году нас ждут ультрабуки на платформе Ivy Bridge с дискретной графикой и SSD-дисками, с большим разрешением экрана – но той же диагонали, и при этом уже укладывающиеся в ценовой порог в размере 1000 долларов США.

Источник: ZoomCNews