поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Тест лучшего игрового ноутбука Samsung 700T1A: играем по-черному

Последнее время к нам на тесты зачастил игровые ноутбуки разных производителей. Приятно отметить, что каждой новый экземпляр, зачастую, существенно отличается от предыдущего. Если не архитектурой, то, по крайней мере, дизайном или мультимедийными возможностями.

Сегодня мы рассмотрим устройство компании Samsung - игровой ноутбук с поддержкой 3D графики 700T1A, который оставил у нас впечатление самого сбалансированного решения на рынке.

Дизайн

Внешний вид ноутбука оставляет весьма приятное впечатление: плавные линии, матовые тона корпуса, все очень спокойно и качественно. Крышка ноутбука выполнена из глянцевого пластика, со своеобразным рисунком - от краев к центр, черный цвет теряет насыщенность, оставляя в середине широкую светлую полосу. Запястная зона и облицовка клавиатуры выполнена из алюминия, серого с фиолетовым оттенком.

Samsung NP700G7A-S02RU

 Samsung NP700G7A-S02RU  

Тачпад традиционно смещен влево. Кнопки имеют синюю подсветку. Область над клавиатурой также имеет ряд иллюминированных элементов. Тем же синим цветом светится кнопка включения/выключения ноутбука, большой индикатор включенного игрового режима Turbo, три лампочки индикатора (они же сенсорные кнопки) - состояние Wi-Fi-модуля, режим Mute, включение/выключение подсветки клавиатуры и индикатор audio. Уровень звука регулируется может регулироваться здесь же, рядом с индикатором две сенсорные кнопки - “+” и “-”, соответственно. Индикатор audio, turbo и кнопка включения ноутбука заключены в круг. При включенной подсветке эти круги горят красным цветом и реагируют на звук, воспроизводимый в игре, на подобии визуального эквалайзера.

Как показала практика, во время игры их мигание может несколько отвлекать пользователя от происходящего на экране. Однако можно либо привыкнуть, либо отключить всю эту красоту, нажав на указанную сенсорную кнопку.

Также на верхней панели находится довольно забавный и интересный элеменнт - это своеобразный тумблер, переключающий рабочие режимы Samsung 700T1A: игровой, сбалансированный, чтение и эко. Тумблер выполнен в стиле олдскульного радиоприемника - обычная крутилка с горизонтальной насечкой, чтоб не скользил палец. Этот маленький элемент придает ноутбуку определенный шарм и делает переключение между режимами более удобным.

Рамка вокруг дисплея глянцевая, на нижней панели находится логотип компании, на верхней глазок веб-камеры 2 Мп.

Разъемы и интерфейсы Samsung 700T1A имеют следующее расположение. На правой грани находятся два USB 2.0 и оптический привод Blu-ray. Слева: два аудио разъема 3.5 мм - вход для наушников и выход для микрофона, соответственно, универсальный кард-ридер, два USB 3.0, Display Port, HDMI, Ethernet-порт, VGA, разъем для подключения адаптера и Kensington Lock. На задней грани никаких элементов нет, кроме двух больших решеток воздуховода.

Samsung NP700G7A-S02RU

 Расположение портов и интерфейсов Samsung NP700G7A-S02RU  

Внутри

В качестве центрального процессора в ноутбуке Samsung 700T1A установлен Intel® Core™ i7-2670QM с номинальной тактовой частотой работы 2.2 ГГц, при желании процессор может быть разогнан но 3.1 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 8 ГГб. Как видно, конфигурация не самая мощная на сегоднящний день.

Однако за быстродейственность и производительность системы особенно переживать не стоит, т.к., ноутбуке применено интересное решение по конфигурации внутренней памяти. Технология называется ExpressCache и производит кэширование встроенного жесткого диска HDD, объемом 1.5 ТБ, твердотельным SSD небольшого объема. Данная технология помогает существенно повысить производительность.

Собственно, тесты на производительность, как нельзя лучше, подтверждают работоспособность и эффективность технологии. Наш стандартный тест на производительность PC Mark 7 показал следующие результаты:

Результаты тестирования  

Samsung NP700G7A-S02RU

Что касается графики, то в Samsung NP700G7A установлен графический процессор AMD Radeon™ HD6970M с 2 ГБ видео памяти. Данное решение также нельзя назвать самым современным. Графические карты AMD поколения 69хх появились на рынке в 2010 десятом году, как альтернатива NVIDIA GeForce GTX 570 и 580. Тем не менее, в условиях реального пользования данный GPU показал себя только с хорошей стороны. Однако для начала приведем результаты тестирования 3D Mark:

 Результаты тестирования  

Samsung NP700G7A-S02RU

Результат достаточно высокий. Что касается чисто пользовательских впечатлений, то никаких нареканий к отображению достаточно сложной графики у нас не возникло. Цвета четкие и достоверные. Кроме того, не стоит забывать что видео процессоры AMD позволяют существенно снизить стоимость устройства без ощутимой потери качества.

В целом система работает стабильно.

 

Волшебный мир 3D

Как уже отмечалось выше, ноутбук Samsung 700T1A имеет поддержку 3D графики. Данная функция включается при помощи специальной программы, ярлык которой находится на рабочем столе. После запуска программы пользователю будет предложена простейшая программа калибровки для наилучшего отображения 3D, собственно, “калибровка” звучит даже слишком пафосно, поскольку весь процесс заключается в том, чтобы выбрать угол отклонения экрана для наиболее корректного восприятия картинки.

Samsung NP700G7A-S02RU

Стильные, но не очень удобные 3D очки Samsung NP700G7A-S02RU  

Далее предлагается выбрать тип трехмерного контента, который пользователь хочет отобразить: фото, видео, игры. После того как выбор сделан, программа отыщет в памяти компьютера файлы с поддержкой 3D, дальше остается только выбрать нужный.

В комплекте с ноутбуком поставляются очки, поддерживающую активную систему 3D. Очки эти выглядят очень стильно, однако пользоваться ими не очень удобно, т.к. они, фактически, не имеют дужек, заходящих за уши. Ободок, на котором крепятся линзы, просто обнимает голову пользователя, из-за чего создается впечатление, что очки сидят не надежно. Однако стоит отметить, что вес очков достаточно мал, и они вряд ли слетят с головы пользователя, тем не менее, с ощущениями сложно спорить.

Включаются очки нажатием кнопки на правом дуге ободка, там же располагается microUSB разъем для подзарядки очков. Дополнительно очки комплектуются специальными шторками из плотной резины. Благодаря шторкам очки плотнее прилегают ко лбу и блокируют активность периферийного зрения, работая по принципу лошадиных шор.

Samsung NP700G7A-S02RU

 Blu-ray привод обогащает мультимедийные функции Samsung NP700G7A-S02RU  

Процесс воспроизведения 3D контента не вызвал у нас никаких нареканий. Трехмерная графика на экране Samsung NP700G7A действительно впечатляет. Тут как раз тот случай, когда все лучше увидеть самому, т.к., словами полноту ощущений передать сложно.

Главное, что хочется сказать, никаких “недомоганий” свойственных некачественному отображению 3D мы не заметили. Отметим только тот факт, что управлять 3D контентом не слишком удобно. Речь идет о быстром переключении из 3D в обычный режим. Для выхода из 3D пользователю придется выключить запущенный файл и перезапустить его уже в обычном режиме. Если для видео эта процедура не так критична, для на процессе игры данный путь отключения может сказаться серьезно. Как минимум, теряется динамика и погруженность в процесс.

Органы управления

Клавиатура ноутбука производит приятное, почти ностальгическое впечатление, напоминая лучшие образцы некогда здравствующей компании IBM. Она, естественно, полноформатная. Клавиши имеют мягкий, но четкий ход, практически, бесшумный. Само собой, есть и подсветка. Основная часть подсвечена синим, блок клавиш WASD - красным. Впрочем, это не слишком примечательный факт.

Куда интереснее функция отключения ряда клавиш, необходимых при работе Windows, но совершенно бесполезных в процессе игры. Отключение данных клавиш исключает возможность случайного нажатия, что может оказаться весьма болезненным для геймера.

Samsung NP700G7A-S02RU

Подсветка клавиатуры Samsung NP700G7A-S02RU не представляет ничего необычного  

Тачпад - самый обычный и для процесса игры совершенно бесполезный. Как “вещь в себе”, он достаточно мил и удобен, поддерживает жесты мультитач. Покрытие матовое, но не шершавое, кнопки тугие, с четким нажатием.

Дисплей устройства имеет диагональ 17,3" поддерживает FullHD разрешение 1920 x 1080 пикселей. Что примечательно и нетипично (в негативном смысле) экран имеет глянцевое покрытие. Несмотря на заявления производителя о том, что существует, мол, специальное покрытие, уменьшающее количество бликов, на деле этого не ощущается. Блики, конечно, есть, их гораздо больше в сравнении с матовыми дисплеями.

В остальном же дисплей очень даже хорош. Углы обзора хорошие, искажение цвета появляется только при вертикальном отклонении.

Встроенная звуковая система также весьма приличная. Два динамика и встроенный сабвуфер дает достаточно громкий и достоверный звук, чтоб отказать себе в удовольствии подключения дополнительного оборудования. Отметим также, еще одну забавную черту, связанную с аудио оснащением, а именно показатели минимальной громкости. Как ни странно, но с этим маловостребованным показателем справляются далеко не все устройства. В частности, недавно побывавший у нас на тесте Asus G75V просто невозможно было сделать тихим, а ведь порой это бывает необходимо. Минимальный уровень звука этого ноутбука все равно оставался достаточно громким. Диапазон уровня громкости у Samsung NP700G7A гораздо шире.

Итог

В заключении скажем о показателях автономной работы устройства и уровне нагрева. Хоть данные показатели и являются чисто номинальными, т.к., автономно ни один игровой ноутбук не живет, игнорировать их не стоит. У Samsung NP700G7A они на среднем уровне. Тест на емкость батареи дал следующие результаты:

******

Что касается уровня нагрева, то стоит отметить, что ноутбук достаточно ощутимо нагревается в области клавиатуры. В процессе игры это не очень заметно, но все же.

При этом работает ноутбук достаточно тихо и стабильно на протяжении достаточно долгого времени, что наводит на мысль о хорошем уровне охлаждения ЦП, что безусловно важнее.

Samsung NP700G7A-S02RU

Дизайн корпуса Samsung NP700G7A-S02RU ровный, сбалансированный  

Итак, игровой ноутбук Samsung NP700G7A показал себя как вполне приемлемое устройство. Несмотря на некоторое отставание в архитектуре от топовых моделей других производителей, на пользовательском уровне ноутбук выглядит очень прилично.

Источник: ZoomCNews