поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Dell Inspiron 5423. Совсем домашний ультрабук

Первый ультрабук, выпущенный компанией Dell, относился к имиджевой линейке XPS. Выглядел он стильно, да и стоил немало. Теперь же компания перешла к выпуску доступных ультрабуков, выпустив лёгкий Dell Inspiron 5423, который также известен как Dell Inspiron 14z.

Серия XPS, к которой относится первый ультарбук Dell, считается в компании имиджевой или же серией ноутбуков для продвинутых пользователей. Это означает соответствующее отношение к линейке, выраженное в стильном дизайне, качестве изготовления, хорошей конфигурации и цены. Короче говоря, внимание к деталям в линейке XPS уделяется особое. Само собой, за подобный подход приходится хорошо доплачивать, что означает охват сравнительно небольшого сегмента рынка.

Dell Inspiron 5423
Dell Inspiron 5423

Чтобы стать успешной среди масс, в Dell решили выпустить простой ультрабук без излишних изысков, а именно — Inspiron 5423 . К слову, этот лэптоп также встречается в магазинах и под другим своим названием, Dell Inspiron 14z. 14z — это внутреннее имя лэптопа, которое используется в основном внутри компании, а Inspiron 5423 — наименование, предназначенное для розничной продажи.

Сама серия Inspiron была выбрана также не случайно — это еще не бюджетный уровень, но продукты, рассчитанные на массового потребителя. Качественные, но без избыточной функциональности, с традиционным дизайном. Впрочем, ультрабук все равно получился необычным. В чем именно? Разберемся дальше.

Дизайн и эргономика

Новинка смотрится достаточно свежо и необычно. Конечно, если сравнивать её с другими ноутбуками марки Inspiron.

Закрытый Dell Inspiron 5423
Закрытый Dell Inspiron 5423

Именно небольшая толщина корпуса Inspiron 5423, которая составляет 21 миллиметр, и бросается в глаза. При этом лэптоп кажется одновременно и тонким, и в то же время немного «выпуклым», с закругленными углами. Когда мы пригляделись к новому ультрабуку Dell, да еще порядочно посмотрели на него в раскрытом состоянии, на языке стало вертеться слово «дамский». На самом деле, все его «округлости» скорее свойственны женскому стилю, нежели мужскому, даже несмотря на использование классических светло-серого и черных цветов.

Не удивимся, если Dell выпустит Inspiron 5423 в розовом или голубом цвете — подобный опыт у компании уже есть, причем давний. Кроме того, новые ноутбуки серии Inspiron немного похожи как на нашего подопытного, так и друг на друга. В них сразу распознаются домашние лэптопы со спокойным дизайном.

Dell Inspiron 5423. Вид сбоку
Dell Inspiron 5423. Вид сбоку

Однако и мужская половина человечества не забыта. Как раз на них и нацелено то самое серо-черное сочетание цветов корпуса. А чтобы компьютер выглядел более мужественно, его внутренняя поверхность сделана из шлифованного металла. Но это не более чем украшение, лист металла тонкий и жесткости корпусу особо не добавляет. Да и в остальной части корпуса использован пластик, что видно невооруженным глазом.

Клавиатура Dell Inspiron 5423
Клавиатура Dell Inspiron 5423

Клавиатура у ноутбука островного типа, по идее засоряться должна не очень сильно. Ее клавиши имеют слегка закругленную форму — под стать стилю самого ультрабука. Нажимаются они тихо и мягко. Но вот раскладка компьютеру явно досталась от модели габаритами поменьше. Нет, в целом все замечательно: длинные модификаторы, отделенный стрелочный блок и так далее. Однако по бокам видно, что осталось предостаточно свободного места. Клавиатуру запросто можно было расширить на сантиметра полтора, добавив столбец с клавишами [Home], [End], [PgUp] и [PgDn]. А так вся эта четверка назначена вторичными функциями на стрелочный блок.

Сенсорная панель Dell Inspiron 5423
Сенсорная панель Dell Inspiron 5423

Сенсорная панель одновременно большая и не лишена привычных многим кнопок, стилизованных, как и рабочая область, под шлифованный металл. Кнопки нажимаются мягко, ход у них достаточный. К сову, компания Dell одна из немногих, кто продолжает использовать тачпады с отдельными клавишами — ими всегда было удобно и приятно пользоваться. Причём как на ноутбуках корпоративного класса, так и на игровых из серии Alienware. Кстати, над тачпадом находится небольшой светодиод, который загорается, если сенсорная панель отключена.

Кнопка включения Dell Inspiron 5423
Кнопка включения Dell Inspiron 5423

Дополнительные кнопки Dell Inspiron 5423
Дополнительные кнопки Dell Inspiron 5423

Тройка традиционных для лэптопов Dell Inspiron дополнительных кнопок оставлена на месте — справа над клавиатурой, их обозначение никак не изменилось. Первая кнопка вызывает назначенную пользователем программу, вторая переключает аудио-пресеты в системе, а третья — открывает Windows Mobility Center. Слева от них, сразу за углублением для шарнира, расположена кнопка включения компьютера. Большая и хромированная, совмещенная со светодиодом.

Обратная сторона Dell Inspiron 5423
Обратная сторона Dell Inspiron 5423

Обратная сторона у Inspiron 5423 не такая презентабельная, как это обычно бывает у ультрабуков. В Dell явно не рассчитывал, что эту часть ноутбука будут всем показывать (да и зачем это делать? Прим. ред.). Она, собственно, для того и не предназначена, главное — хорошо отводить тепло от нагревающихся комплектующих. К слову, с этой задачей система охлаждения хорошо справляется, о чем прекрасно свидетельствует шум вентилятора. Не очень громкий, но заметный.

Возможности обновления Dell Inspiron 5423
Возможности обновления Dell Inspiron 5423

Одно из главных достоинств больших ультрабуков это возможность самостоятельного апгрейда системы. Впрочем, большой свободы действий Inspiron 5423 не предоставляет. С его обратной стороны можно снять небольшую пластину, под которой скрывается пара слотов памяти. Для смены жесткого диска придется снимать всю крышку, что может быть чревато потерей гарантии.

Интерфейсы, экран, звук

Все порты на левой стороне Dell Inspiron 5423, за исключением порта для подключения зарядника, закрыты пластиковыми крышками. Наш подопытный не имеет никакого отношения к военным или промышленным стандартам защиты от пыли или влаги, поэтому такой этот шаг можно считать только эстетическим. Впрочем, такие заглушки смогут обезопасить порты Ethernet, HDMI и USB 3.0 от небольших бытовых неприятностей.

Левый торец Dell Inspiron 5423: разъем питания, RJ-45, HDMI, USB 3.0, Kensington Lock
Левый торец Dell Inspiron 5423: разъем питания, RJ-45, HDMI, USB 3.0, Kensington Lock

Разъемы HDMI и USB на левом торце Dell Inspiron 5423
Разъемы HDMI и USB на левом торце Dell Inspiron 5423

Справа находится оптический привод, второй USB 3.0, 3,5-мм миниджек для наушников и микрофона, а также карт-ридер.

Правый торец Dell Inspiron 5423: карт-ридер, аудио разъем, USB 3.0, оптический привод
Правый торец Dell Inspiron 5423: карт-ридер, аудио разъем, USB 3.0, оптический привод

На переднем торце располагаются только четыре светодиода: «Power», работа жесткого диска, аккумулятор, активность беспроводных сетей. Сзади, как всегда, ничего нет.

Передний торец Dell Inspiron 5423
Передний торец Dell Inspiron 5423

Задний торец Dell Inspiron 5423
Задний торец Dell Inspiron 5423

Чем же мы остались недовольны? Конечно, малым числом портов USB. 14-дюймовый ультрабук, да еще не из самых тонких — и всего два универсальных порта! Конечно, этого будет мало. В один порт можно вставить флешку, в другой — мышку и всё. Никакой другой полезной периферии без USB-хаба подключить к нашему подопытному не удастся. Впрочем, такие случаи наверняка будут встречаться редко, да и USB-хабы стоят недорого.

На обратной стороне ноутбука, под перфорированной решёткой, скрывается два его динамика. Не устаем повторять, что расположив их там, производитель делает звук лэптопа приглушенным, ведь он и без того не лучший, из-за малых размеров самих динамиков. Да и само качество звука сильно зависит от того, на какой поверхности расположен ноутбук. Но Dell, надо полагать, надеется на технологию обработки звука Waves MaxxAudio 3.

Матрица в Dell Inspiron самая обычная TN+Film, с глянцевым покрытием, не очень большими углами обзора неплохим запасом яркости и приемлемой цветопередачей.. Впрочем, имея дело с потребительским ноутбуком, мы и не рассчитываем на что-то особое от его экрана. Разрешение у матрицы вполне обычное, 1366х768 точек.

Технические характеристики Dell Inspiron 5423

Пока что серия Dell Inspiron включает в себя всего лишь один ультрабук — это как раз и есть наш подопытный. Второй ультрабук Dell относится к имиджевой серии XPS, о которой мы уже писали выше.

 

Dell Inspiron 5423 Ultrabook (Inspiron 14z )

Экран

глянцевый, 14,0", 1366x768

Процессор

Intel Core i5-3317U (два ядра, четыре потока, 1,7/2,6 ГГц, 3072 Кбайт L3)

Память

1x 4ГБ + 1x 2ГБ DDR3; 1600 МГц

Видеокарта

Intel HD Graphics 4000

Чипсет

Intel HM77

Жесткий диск

320 Гбайт, Hitachi HTS545050A7E

Система SSD-кэширования

Да, Intel Rapid Storage, 32 Гбайта

Порты и разъёмы

2 USB 3.0,

1 RJ-45,

3,5-мм миниджек для наушников и микрофона,

карт-ридер

1 HDMI

Беспроводные интерфейсы

Atheros AR9485, 1x1 802.11b/g/n, до 150Мбит/с

Оптический привод

-

Веб–камера

1.3 МП

Встроенный микрофон

Да

Датчик освещённости

Нет

Аккумулятор

6 ячеек (44Вт*ч)

Блок питания

90 Ватт

Размеры (ШхГхВ), мм

347x240x20,9-21,0

Вес, Кг

2,1

Ориентировочная цена, рублей

28 000

 

Dell Inspiron 5423 звезд с неба не хватает — перед нами типовой ультрабук с оптическим приводом и 14-дюймовым экраном. Внутри нашего экземпляра установлен один из распространенных среди ультрабуков процессоров — Core i5-3317U, хотя вместо него может оказаться как Core i3-2367M, так и Core i7-3517U. В продаже можно встретить все три варианта, но преобладают в основном i5-3317U и i3-2367M.

Что касается графической подсистемы ультрабука, то в продаже могут встретится модификации с дискретной видеокартой AMD Radeon HD 7570M. Похожим видеоадаптером комплектуются 14-дюймовые ультрабуки Samsung NP-530U4B и NP-535U4C. Решение, конечно, бюджетное, но на качестве графики в играх оно скажется положительно. Тут даже модно пожалеть, что внутри нашего подопытного установлен процессор intel. Если бы внутри ультрабука был CPU из семейства AMD Trinity, то можно было бы активировать режим CrossFire и получить хороший прирост в FPS.

Оперативной памяти в ультрабуке обнаружилось целых 6 Гбайт — два модуля объёмом 4 и 2 Гбайта соответственно. В принципе это уже хороший вариант, и определенно более перспективный, чем пока еще более распространенный случай с установкой 4 Гбайт ОЗУ. Кроме того, модули памяти можно поменять самостоятельно, максимальный объём памяти, поддерживаемый процессором, составляет 32 Гбайта — запас более чем солидный.

Объем жесткого диска может достигать 500 Гбайт, но в нашем экземпляре был установлен менее емкий винчестер объёмом на 320 Гбайт. Кроме того, скорость вращения шпинделя составила всего 5400 об/мин. Впрочем, ему в помощь добавлен SSD-кэш емкостью 32 Гбайта. Как мы уже не раз убеждались, подобный «довесок» оказывает действительно благотворное влияние на скорость работы системы и приложений. Также на этот накопитель, при желании, можно будет установить OS. Для установки Win7 и небольшого набора программ 32-х гигабайт вполне хватит. Что касается оптического привода, то в нашем подопытном установлен классический DVD+/-RW, привод Blu-ray не предусмотрен даже опционально.

Оптический привод Dell Inspiron 5423
Оптический привод Dell Inspiron 5423

Коммуникационные возможности представлены тройкой самых распространенных интерфейсов: Ethernet, Wi-Fi и Bluetooth. Причем первый поддерживает передачу данных на скорости не более чем 100 Мбит/с, а второй — 150 Мбит/с (через 802.11n). Третий же, Bluetooth, соответствует последней версии спецификаций — 4.0. Быстрой и энергосберегающей.

Рекордно малыми для ультрабука размеры Dell Inspiron 5423 они не являются, хотя если сравнивать его с обычными лэптопами, то здесь компьютер от Dell действительно лучше. Впрочем, прямой конкурент от Samsung, а именно модель 530/535U4C весит 1,84 кг при той же толщине.

Что касается цены, то она не завышена. Тем более, что конкретно нашей конфигурации мы в продаже не видели. Есть либо вариант с Core i3-2367M, встроенной видеокартой и 4 Гбайт ОЗУ за 26-28 тысяч, либо вот точно такой же лэптоп, как и наш, но еще с Radeon HD 7570M и 500 Гбайт HDD. В последнем случае цена составляет 29-32 тысячи. Еще более дорогие версии Inspiron 5423 могут оснащаться чипом Core i7 и полноценным SSD-накопителем вместо HDD

Блок питания Dell Inspiron 5423
Блок питания Dell Inspiron 5423

Из комплектации ультрабука мы видели только блок питания. Его мощность оказалась довольно большой для мобильного компьютера такого класса — целых 90 Вт (19,5 В; 4,62 А). Как правило, большинству ноутбков достаточно БП и на 60-65 Вт. Такой был бы и легче и меньше.

Тестирование производительности

Сравнение производительности Dell Inspiron 5423 мы проведем с недавно протестированным ультрабуком Lenovo IdeaPad U310. Хотя лэптоп от Lenovo и 13,3-дюймовый, он имеет почти аналогичную конфигурацию. У него разве что был только более емкий жесткий диск (500 Гбайт) и меньше ОЗУ (4 Гбайта).

Результаты Dell Inspiron 5423 в PCMark 7
Результаты Dell Inspiron 5423 в PCMark 7

Как мы и ожидали, в производительности обоих ноутбуков наблюдается почти полный паритет, а SSD-кэш оказывает благотворное влияние на быстродействие в офисных приложениях. Павда, для того, чтобы запуск этих самых офисных (и не очень) приложений ускорился благодаря SSD-кэшу, их придётся запустить как минимум три раза. Теперь перейдём к процессорным тестам. Они не так сильно зависят от жёсткого диска, чтобы Intel Smart Response смог помочь кому-либо из наших подопытных.

Результаты Dell Inspiron 5423 в WinRAR
Результаты Dell Inspiron 5423 в WinRAR

Результаты Dell Inspiron 5423 в fpFLAC
Результаты Dell Inspiron 5423 в fpFLAC

Результаты Dell Inspiron 5423 в x264 HD Benchmark
Результаты Dell Inspiron 5423 в x264 HD Benchmark

Результаты Dell Inspiron 5423 в CINEBENCH
Результаты Dell Inspiron 5423 в CINEBENCH

Процессорные тесты лишь подтверждают результаты, полученные в PCMark 7. Здесь тоже нет особой разницы. Хотя в бенчмарке WinRAR победил Dell Inspiron 5423 с незначительным отрывом.

Результаты Dell Inspiron 5423 в 3DMark Vantage
Результаты Dell Inspiron 5423 в 3DMark Vantage

Результаты Dell Inspiron 5423 в 3DMark 11
Результаты Dell Inspiron 5423 в 3DMark 11

В синтетических тестах 3DMark нашему главному подопытному благодаря двухканальному режиму работы памяти не получилось вырваться в лидеры. Собственно, видеодрайвера в первую очередь оптимизируются под популярные бенчмарки, поэтому не удивительно, что в финских бенчмарках производительность наших подопытных оказалась похожей друга на друга.

Результаты Dell Inspiron 5423 в Alien vs Predator
Результаты Dell Inspiron 5423 в Alien vs Predator

Результаты Dell Inspiron 5423 в Deus Ex: Human Revolution
Результаты Dell Inspiron 5423 в Deus Ex: Human Revolution

В игровых приложениях ситуация развивалась уже по-другому. Например, при выборе низких настроек графики преимущество Inspiron 5423 в Alien Versus Predator было почти двукратным, за это стоит благодарить всё тот же двухканальный режим работы памяти. А вот при выставлении максимальных настроек количество задействованных каналов перестало влиять на FPS в играх. Впрочем, в любом случае эти два ультрабука никак не могу считаться полноценными игровыми решениями.

Несмотря на размеры и вес, аккумулятор у ультрабука Dell оказался несъемным. Он имеет среднюю емкость в 44 Вт*ч, так что автономность лэптопа должна быть неплохой.

Результаты Dell Inspiron 5423
Результаты Dell Inspiron 5423

Для 14-дюймового мобильного компьютера, Dell Inspiron 5423 показал достойный результат, особенно в режиме простоя — целых 8 часов от одной полной зарядки. В остальных случаях результат не такой выдающийся (4 часа веб-серфинга, 3 часа просмотра видео), но сравним с более компактным и легким Lenovo U310, что тоже неплохо.

Выводы

Dell Inspiron 5423 — обычный ультрабук, нацеленный на широкого потребителя, он не выделяется среди конкурентов и аналогов ни комплектацией, ни дизайном. У него стандартная для компьютера его класса толщина корпуса, да и вес тоже. Можно было бы несколько улучшить раскладку клавиатуры, хотя в целом она достаточно удобна. Отдельное спасибо скажем за удобный классический тачпад с привычными кнопками снизу.

Разброс модификаций у Inspiron 5423 достаточно велик, потому каждый может выбрать ультрабук на свой вкус. Но вообще мы рекомендуем обратить внимание именно на средний вариант. Типа того, что был у нас, но только с дискретным ускорителем. Он оптимален по как цене и так и по быстродействию.

Источник: ferra.ru