поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Первый взгляд на ультрабук Lenovo X1 Carbon: лучшее из наследия IBM

Ультрабуков как первого, так и второго поколения становится все больше день ото дня. При этом, чем больше их становится, тем труднее найти отличия между ними. Но этого нельзя сказать про недавно вышедший ультрабук от Lenovo – все в нем бросает вызов устоявшимся стандартам. И бросает, надо сказать, довольно стильно и гармонично.

Новый ультрабук – действительно новый, это обновленная версия старой модели Lenovo X1, причем обновлен не только корпус, о чем красноречиво свидетельствует название, но и аппаратная часть. Программная – это даже само собой разумеющееся. Но вот стоят ли отличия того, чтобы за них платить больше – это мы и попытались выяснить.

Lenovo X1 Carbon в разных ракурсах 

«Я был когда-то странной игрушкой, безымянной»

В закрытом состоянии лэптоп никаких особенно сильных эмоций не вызывает (и, тем не менее, к его внешности мы еще вернемся). Но стоит его открыть, как тут же заметны масса интересных мелких деталей, которые создают впечатление о том, что перед нами необычный продукт. Прежде всего, сама клавиатура. Вместо традиционных квадратных клавиш островного или Т-образного типа мы видим довольно оригинальной формы кнопки, которые почему-то сразу создают впечатление смайликов, хотя сама компания называет все это хозяйство (запатентованное, кстати) «клавиатура-бабочка». При этом данные клавиши все равно – островного типа, хоть их и называют эргономичными. Кстати, помимо смайликов, бабочек и эргономичности, клавиатура X1 Carbon обладает защитой от попадания влаги и подсветкой.

Вторая необычная деталь тоже связана с тактильными инструментами ввода. Помимо тачпада, ультрабук оснастили еще трек-поинтом в центре клавиатуры в качестве альтернативного способа управления. Да и тачпад у аппарата не простой, а стеклянный и сенсорный, с поддержкой мульти-жестов – в общем, это то, что мы называем «большой кнопкой». В этом, кстати, проявляется еще одно отличие от старого Х1, тачпад которого был на 37% меньше по площади и самым обыкновенным.

Фирменный черный матовый цвет Lenovo 

Официально новый тачпад называют ни больше, ни меньше, как «результатом долгих исследований на тему того, каким должен быть идеальный тачпад» с точки зрений ощущения под пальцами, издаваемых им звуков и даже обратной связи. Некоторые западные обозреватели, не стесняясь, пишут, что тачпад «чувствуется как кожный покров, смазанный лубрикантом». Звучит это, конечно, весьма пикантно и даже странно, но если самый обычный тачпад вызывает такие ощущения, он, как минимум, заслуживает пристального внимания. Все это не помешало Lenovo добавить в копилку устройств ввода Х1 Carbon обычные кнопки: левую, правую и среднюю. Они расположены группой между тачпадом и клавиатурой – что есть весьма необычно и непривычно, поскольку кнопки обычно помешают под тачпадом, а не над ним.

Кроме того, клавиатуру окружает масса других, не менее интересных вещей. Среди них – традиционный для Lenovo сканер отпечатков пальцев, вынесенный отдельно регулятор громкости и выполненная заподлицо с корпусом кнопка питания. Клавиша Fn тоже присутствует, хотя и на не совсем обычном месте – слева от левого Ctrl, с самого краю, что поначалу может доставлять определенные неудобства.

На правой стороне корпуса кроме USB 3.0находится высокоскоростной интерфейс DisplayPort 

«Нубук!»

А сам корпус сделан из углеродного волокна (карбона) сверху, который не только придает прочность, но и внешний вид делает солиднее. Нижняя панель устройства выполнена из магния. Такое сочетание позволило достигнуть веса в 1.36 кг, что не является рекордом, но вполне приличным показателем. А сама конструкция корпуса такова, что позволяет раскрывать его буквально на 180 градусов – и иногда складывается впечатление, что держащий этот лэптоп в руках человек собирается переломить его пополам. Но страшной картины из известного скетча «Уральских пельменей» не происходит, ультрабук спокойно разворачивается, как веер, на 180 градусов, и можно с ним работать даже под углом в 90 градусов на столе. Правда, тут почему-то вспоминаются новые ультрабуки с сенсорными экранами и поневоле думается, что как раз в таком вот плоском девайсе тачскрин не помешал бы.

Вообще это, конечно, все странно – но с хорошей точки зрения. Компания Lenovo известна потребителю, прежде всего, своими ноутбуками нижней ценовой категории – которые звезд с неба не хватают, но являются отличными бюджетными рабочими машинками без сверхдорогих инноваций. При этом, напомним, Lenovo является наследником самой, наверное, известной в компьютерном мире компании IBM. И вдруг – такой интересный и оригинальный девайс, который во многом можно назвать инновационным. Взять хотя бы карбоновый корпус и соблазнительный тачпад.

Органы управления типичны для серии ThinkPad: огромный тач-пад, трекпойнт и клавиатура характерной конструкции 

Процессор и его друзья

Конечно, как и всякий новый ультрабук, X1 Carbon предлагает платформу Intel Chief River с процессорами семейства Ivy Bridge. Младшая модель снабжена двухъядерным процессором Intel Core i5-3317U с тактовой частотой 1,7 ГГц, «средний брат» получит Intel Core i5-3427U на 1.8 ГГц (который возможно разогнать до 2.8 ГГц). Топовый же экземпляр работает на двухгигагерцовом Core i7-3667U. Все модели, кроме самой младшей, поддерживают новую технологию Intel vPro, которая является на самом деле просто богатейшей коллекцией новых технологий, включая аппаратную возможность удаленного управления системой вне зависимости от программной составляющей и даже включенной машины; аппаратно же реализованные технологии защиты данных, усовершенствованные графические возможности и так далее. Полный (и весьма немалый) список возможностей процессоров с vPro можно найти в Википедии.

 

Оперативная память по умолчанию составляет 4 ГБ DDR3 на частоте 1333 МГц, при этом возможно ее расширение до 8 ГБ (хотя некоторые издания и сообщают о том, что это не так). Жесткий диск представлен твердотельными накопителями производства SanDisk типа SATAIII емкостью 128 или 256 ГБ. Ничего необычного здесь нет, такие решения присутствуют в большинстве ультрабуков. Графика у X1 Carbon наличествует только встроенная, это Intel HD4000, дискретного решения не предусмотрено. Собственно – забегая вперед – для лэптопа бизнес-класса (каким и позиционирует данный ультрабук сама компания Lenovo) трехмерные видеокарты и не нужны вовсе.

Lenovo X1 Carbon официально сертифицирован Intel как ультрабук 

Экран у X1 Carbon простой, да не очень. В отличие от большинства ультрабуков, Lenovo оснастила новую модель не 13.3, а 14-дюймовым экраном (в корпусе 13-дюймового гаджета) с хорошим разрешением 1600х900 вместо традиционного 1366х768. Но это, заметим, все-таки не FullHD, которым обладают самые ультрасовременные ультрабуки. Кроме того, экран – и это огромный плюс – сделали матовым, с антибликовым покрытием, и его яркость составляет 300 нит, что тоже можно назвать весьма комфортным показателем. Над экраном примостилась HD-видеокамера без особых достопримечательностей.

Средства связи у Lenovo X1 Carbon весьма современные. Это, прежде всего, четвертая версия протокола Bluetooth, Wi-Fi 802.11n и 3G-модуль. Можно также отметить наличие порта Ethernet в весьма необычном виде: штатного USB-переходника с USB на RJ-45. Оригинальное и удобное решение, позволяющее использовать проводной Интернет тогда, когда это действительно нужно. С другой стороны, таким образом пользователь лишается ценного USB-порта, которые в лэптопах на вес золота. А в X1 Carbon их всего два, и поэтому использование проводного интернета становится совсем грустным. Необычной и очень полезной функцией можно также назвать технологию Lenovo RapidCharge, которая позволяет заряжать аккумулятор на 80% за полчаса.

Выдув горячего воздуха осуществляется с левой стороны корпуса 

Про внешность

Она ничем особенным не выделяется. Ультрабук подчеркнуто строгий и однотонный (и про материалы, из которых сделан его корпус, мы уже написали ранее), его «тело» слегка клиновидное (не так явно, как у других), а все разъемы расположены на боковых торцах. Это mini-DisplayPort, совмещенный разъем для наушников и микрофона формата mini-Jack 3.5 мм, два разъема USB (2.0 и 3.0 соответственно, по одному на каждом торце) и картридер типа 4-в-1. Воздуховоды расположены на левом торце и частично снизу там же.

Вообще, сам производитель называет X1 Carbon «ультрабуком бизнес-класса премиум-сегмента». Это может объяснить его черный цвет, но улыбающиеся клавиши… в общем, по характеристикам это может быть и бизнес-класс, но внешне явно тянет на игрушку для гиков. Габариты этой игрушки составляют 331 х 226 х 18.9 мм (что вполне укладывается в параметры ультрабука), вес – 1.36 кг. В спецификации ультрабука, таким образом, девайс вполне укладывается. Емкость аккумулятора составляет 2800 мАч (совсем как в новых больших смартфонах). Производитель заявляет о работе до 10 часов от одного заряда, однако первые тесты, как обычно, дают нам картинку менее привлекательную, например, ресурс notebookreview.com отрапортовал о том, что в реальной жизни при средней нагрузке десять часов превращаются в пять с небольшим. Тут нельзя не заметить еще и тот факт, что прародитель Х1 Carbon жил от одного заряда существенно дольше.

Как ультрабук корпоративного класса, X1 Carbon оснащен сканером отпечатков пальцев 

Красота – это еще не все

И судя по этим первым тестам, ультрабук явно находится не на вершинах чартов. Его позиция обычно где-то в середине списков, чаще всего - выше более слабого Dell XPS 13 и менее актуального, но ниже прямого конкурента, не самого нового ASUS Zenbook UX32VD. Кроме того, тестеры отмечают, что девайс слишком сильно греется. Соответственно, нельзя сказать, что на этот раз Lenovo действительно сделала такую вещь, по которым ее обычно и узнают. То есть – недорогой и функциональный лэптоп. На этот раз получился дорогой и средне-функциональный ультрабук, который, тем не менее, в чем-то проигрывает своим конкурентам. И поскольку, повторим еще раз, Lenovo имеет имидж производителя недорогих лэптопов, мы ощущаем явный когнитивный диссонанс. Поскольку топовая версия уже появилась в продаже по цене в 67 тыс. рублей, а младшая, 1.8-гигагерцовая, может быть куплена за 45 тыс. рублей. Это слегка не вписывается в старую концепцию ультрабука «не дороже 1000 долларов», и это немного превышает реальную стоимость устройства. По сравнению с конкурентами, конечно.

Как видим, цена в азиатском регионе чрезвычайно привлекательна: данная конфигурация предлагается примерно за 1700 долларов США 

Такие вещи, как ускоренная зарядка, карбоновый корпус и технология Intel vPro, стоят денег, равно как и неплохой 14-дюймовый дисплей (взамен старых 13.3). Надо также помнить, что в корпоративном сегменте это единственный серьезный игрок среди ультрабуков, ведь поддержка платформы Intel vPro, подразумевающей целый программно-аппаратный комплекс по обеспечению защиты данных, есть только у него. Однако для обычных "консьюмеров" цена в России пока не самая привлекательная (около 45 тысяч рублей), учитывая серьезную конкуренцию из стана ASUS и Acer.

 

Более подробно о Lenovo ThinkPad X1 Carbon (N3K2HRT) здесь >>>

Ультрабук Lenovo ThinkPad X1 Carbon уже поступил на склады Дистрибьюторской компании MICS.

Источник: zoom.cnews.ru