поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Dell XPS 12: удобство и быстродействие

Ноутбуки-трансформеры становятся все более популярными и востребованными, особенно среди тех, кто перешел на операционную систему Windows 8. Но сделать по-настоящему удобный лэптоп-трансформер непросто. Производители стараются, как могут: создают слайдеры, устройства с поворотными дисплеями и даже ноутбуки с двумя активными экранами. Но не у всех получается хорошо. А вот компания Dell добилась в этом успеха.
Dell XPS 12
Механизм
Поворотный экран – главная особенность и «вау-фактор» Dell XPS 12. В отличие от девайсов конкурентов, экран XPS 12 можно повернуть прямо внутри рамки. После этого, если закрыть крышку ноутбука, устройством можно пользоваться как планшетом. 
Конструкция уникальна – ничего подобного не выпускает больше ни одна компания в мире. Несмотря на кажущуюся хрупкость, механизм надежен. Первое устройство такого типа – Inspiron Duo – компания выпустила в далеком 2010 году. С тех пор серьезных жалоб от тех, кто пользуется девайсом, не было. А значит, и XPS 12 – можно не сомневаться – надежный аппарат.
Dell XPS 12
Экран
Экран XPS 12 не просто поворотный. Он безрамочный, за счет чего увеличивается его полезная площадь, и, конечно, сенсорный. Диагональ дисплея составляет 12,5 дюйма.
Некоторые переживают, что в режиме планшета дисплей может поцарапаться. Напрасно – экран покрыт стеклом Gorilla, которое надежно защищено от царапин. 
Dell XPS 12
Экран козыряет качеством картинки: разрешение Full HD (1920x1080 пикселей) и отличная яркость порадуют и днем на рабочем месте, и вечером, когда захочется посмотреть кино. 
Корпус
Отдельной похвалы заслуживает корпус. Разработчики не зациклились на экране и уделили должное внимание другим составляющим.
Корпус XPS 12, если можно так сказать, «продуманный», для него взяли все лучшее от двух надежных моделей компании: того самого Inspiron Duo и ноутбука XPS 13. Новинка в итоге получилась симпатичной и практичной. Корпус выполнен из трех материалов: карбона, магния и алюминия.
Dell XPS 12
Карбоновые у XPS 12 крышка дисплея и вся нижняя часть, алюминиевые – окантовка нижней панели и рамка дисплея. Магний применили в месте, которое называется палмрест (вся нижняя панель под клавиатурой), а сверху добавили покрытие «софт-тач», приятное на ощупь.
«Начинка»
XPS 12 – это премиум-ноутбук. «Начинка» у девайса соответствующая. Новинка продается только с процессорами Intel Core i5 и Core i7 (разумеется, третьего поколения), преимущественно с 8 Гб оперативной памяти и SSD-накопителями на 128, 256 и даже 512 гигабайт. Это максимальная «начинка» почти для любого ноутбука, и переживать из-за возможных «тормозов» не стоит. На XPS 12 можно запускать хоть игры, хоть графические программы.
Dell XPS 12
В набор портов включили все самые необходимые: два порта USB версии 3.0 и разъем mini-DisplayPort, к которым можно подключить переходники на VGA, HDMI и LAN.
Противоположная боковина занята «планшетными штучками»: там находятся «качелька» регулировки громкости, «гнездо» для наушников и клавиша отключения авторотации экрана. 
Dell XPS 12
Клавиатура/тачпад
Почти все новые модели ноутбуков Dell радуют хорошими клавиатурами. У XPS 12 клавиши островного типа, с приятными вогнутостями по центру (так удобнее печатать) и, конечно, с подсветкой.
Эта клавиатура прошла не один тест на прочность и удобство: аналогичная установлена в ноутбуке Dell XPS 13, который начал продаваться значительно раньше XPS 12.
Dell XPS 12
А еще у нашего девайса большой тачпад – неоспоримый плюс, когда под рукой нет мышки. 
Взять с собой
XPS 12 просто необходимо повсюду носить с собой. У девайса отличные габариты: корпус толщиной 8-20 мм и вес 1,4 кг. И это несмотря на то, что XPS 12 – не только ноутбук, но еще и трансформер. 
Даже просто держать в руке эту модель чрезвычайно удобно: покрытие из углеродного волокна обеспечивает отличный хват. Точно не выскользнет!
Новинка долго работает в автономном режиме: встроенной батареи хватает почти на пять часов автономной работы. Блок питания XPS 12 – гордость инженеров Dell. Он настолько компактен, что может уместиться на ладони.
Dell XPS 12
Резюме
Dell XPS 12 – удивительно продуманное устройство, если хочется насладиться работой с операционной системой Windows 8. 
У девайса уникальная конструкция: благодаря надежному механизму он превращается в планшет одним движением руки. Мощная «начинка» позволяет забыть о «системных требованиях»: ноутбук без проблем запускает все популярные программы и даже игры. 
Корпус модели продуман до мелочей: в его составе использовано сразу три материала, включая карбон, который не только известен своей прочностью, но и выглядит эффектно. Впрочем, как и весь Dell XPS 12.

Источник: Svyaznoy