IDC ожидает также, что замедление ПК-продаж в феврале скажется на  мировом объеме ПК-поставок в марте, и потому понижает свой  первоначальный прогноз на 1 квартал на 2%.
 
 «Мы ожидали, что мировые ПК-продажи в 1 квартале снизятся на 7,7%, пока  вендоры и цепочка поставок осуществляют переход на Windows 8, - пишет в  отчете Лорен Лаверд, вице-президент программы, Worldwide PC Trackers,  IDC. - Однако наши данные за февраль говорят о том, что можно ожидать  снижения, доходящего до двузначных цифр в 1 квартале и порядка 5% во 2  квартале, а какое-либо восстановление возможно лишь во  втором  полугодии. Но даже такой переход к росту потребует нового  привлекательного дизайна ПК и более конкурентоспособных цен на фоне  планшетов и других продуктов».
 
 В то же время, на прошлой неделе IDC повысила свой прогноз мирового  объема продаж планшетов на  2013 г. до 190,9 млн. шт. с прежних 172,4  млн. шт.
 ОС Android продолжает увеличивать  свою долю на планшетном рынке, и  ожидается, что в 2013 г. она составит 48,8% против 46,0% у Apple iPad с  iOS. В то же время, IDC ожидает некоторый рост доли Windows в  последующие четыре года, прогнозируя среднегодовой темп роста (CAGR)  48,8% в период с 2013 по 2017 г.
 
 К 2017 г. Windows может набрать долю рынка 7,4% против 2,8% в этом году.  Доля планшетов с Windows RT увеличится до 2,7% в 2017 г. против 1,9% в  2013 г., ожидает IDC.
 
 Но у Microsoft не всё так уж замечательно, считает IDC. «Решение  Microsoft продвигать две разные операционные системы для планшетов,  Windows 8 и Windows RT, дало пока  слабые результаты, - пишет Том  Маинелли, директор исследования, Tablets, IDC. - Потребители не  откликаются на предложение Windows RT, и мы полагаем, что в долгосрочной  перспективе Microsoft и ее партнеры выиграли бы больше, сосредоточив  свое внимание на продвижении Windows 8. Такой прицел мог бы принести  больший рост доли рынка в сегменте планшетов в дальнейшем».
 
 В целом, IDC ожидает, что за последующие четыре года объем поставок планшетов возрастет на 16,6%.

                                    
                                    
 В  течение 1 квартала ПК-продажи шли труднее, чем ожидалось; отчасти  сказалось празднование китайского Нового года, но также урезание  госбюджетов на ИТ и антикоррупционные меры, сообщает в своем отчете IDC.