поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

В 2012 г. в России было продано более 14,0 млн компьютеров

ITResearch По данным аналитической компании ITResearch в 2012г. на российском рынке было продано 4,66 млн. десктопов и 9,37 млн. ноутбуков. В сумме компьютерный парк увеличился более, чем на 14 млн. единиц ( в эту сумму ITResearch не включает планшеты). В сравнении с прошлым годом  рынок вырос на 12%.

Доля настольного сегмента продолжает снижаться ив 2012г. она опустилась уже до 33%. Динамика роста этого сектора окончательно устремилась в отрицательную область и составила 7,5%. Растущий кластер на этом рынке – компьютеры-моноблоки (AIO), которые за год выросли на 48,4% и достигли 9% сбыта настольных ПК. Также опережающими темпами увеличивается подсегмент неттопов – 50,3% годового прироста.

Что же до мобильного сегмента, то он показал положительную динамику в 25,2%. Это ниже, чем в прошлом году, но не столь уж и существенно. Картину в сегменте подпортили нетбуки. Попав под пресс планшетнов, продажи этих устройств сократились в сравнении с прошлым годом более чем на 17%, что повлияло и на общую цифру по рынку. А вот стандартные ноутбуки выросли почти на 34%, что фактически является повторением показателя прошлого года. Это уже явно не молодой, развитой сегмент, и темпы роста здесь со временем просто обязаны начать замедляться. Тот факт, что этого не происходит, способен отрезвить скептиков, прочащих стагнацию рынку ноутбуков.

Прошедший год был чрезвычайно неровным по своей динамике, ожидания игроков на высокий сезон оказались явно завышенными, это привело к существенным торговым проблемам. Но при этом показатели динамики сохранились на прежнем уровне, по крайней мере, для основного подсегмента рынка. Так что говорить, что рынок вступил в фазу коренной рецессии, на взгляд аналитиков, рановато.

В настольном сегменте лидирующую пятерку по итогам года составили* Acer, Depo, DNS, HP и Lenovo, причем последняя попала сюда впервые. Во многом успехи этой компании обусловлены сильными продажами AIO. Cуммарная доля иностранных brandname продолжала расти и по итогам года составила четверть продаж десктопов.

Среди производителей ноутбуков в лидирующую группу вошли* Acer, Asus, HP, Samsung и Lenovo. В сумме эти компании продали 78,3% всех мобильных ПК.

Источник: IT-Bestsellers