поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Обзор Lenovo IdeaPad Yoga 11

Самый маленький трансформер от Lenovo
Lenovo уже давно экспериментирует с форм-фактором ноутбуков-трансформеров. Линейка Yoga стала последней на данный момент "ветвью" эксперимента с превращающимися устройствами. Однако Yoga 11 – это не просто уменьшенный Yoga 13, это планшет на Windows RT с физической клавиатурой.

 

Внешний вид и эргономика

Внешне планшет полностью идентичен Yoga 13, и с первого взгляда их легко перепутать. Корпус покрыт приятным на ощупь прорезиненным материалом, причём это касается не только верхней крышки, но и дна. Внутри покрытие сделано из "бархатистого" каучука, стилизованного под кожу.

Отдельным дизайнерским элементом являются два массивных шарнира, которые соединяют дисплей и нижнюю часть корпуса. Массивными они выполнены не случайно, они действительно прочно фиксируют дисплей (который далеко не лёгкий из-зa сенсорного слоя и защищённого стекла). Единственный управляющий элемент на переднем торце – это клавиша питания, и случайно нажать на неё сложно.

Клавиатура

В ноутбуке используется традиционная для Lenovo клавиатура островного типа. Клавиши нажимаются мягко и практически бесшумно. Печатать большие тексты на ноутбуке удобно (для примера, этот обзор был написан именно на нём самом). Привыкание к клавиатуре моментальное, вслепую можно работать с первого же раза.

В Lenovo поменяли местами функциональные клавиши и F-клавиши, и чтобы нажать, например, F8, надо зажать при этом клавишу Fn. Такое решение выглядит крайне логично на новой Windows, поскольку все основные настройки находятся под рукой.

Единственная проблема, которая может возникнуть с клавиатурой – это то, что в режиме "планшет", "стенд" и "палатка" она находится снаружи устройства и может повредиться.

Дисплей

В ноутбуке используется дисплей со стандартных для нынешних ультрабуков разрешением – 1366*768 точек. Нестандартной является диагональ – 11,6 дюймов, что приводит к более высокой относительно ноутбуков плотности точек. Углы обзора и цветопередача также лучше, чем у большинства ноутбуков.

Яркость у дисплея очень высокая, настолько, что даже под прямыми лучами солнца можно не включать её на полную мощность. В повседневной же работе удобный уровень яркости составляет примерно треть или половину от максимальной яркости.

Однако в ходе тестирования обнаружился неприятный баг. Сенсор по какой-то причине периодически считывал нажатие на экран в левом нижнем углу, хотя его на самом деле не было. Это сильно осложняло использование Yoga 11. Избавиться от этого помогало включение-выключение дисплея, иногда – перезагрузка. Скорее всего, это был дефект конкретного образца, однако при покупке стоит обратить на данный аспект особое внимание.

Аппаратная и программная составляющая

Как уже указано выше, Yoga 11 работает на Windows RT и построен на базе процессора Nvidia Tegra 3, тактовая частота которого составляет 1,4 МГц. С технической точки зрения Yoga 11 можно считать не столько ноутбуком, сколько планшетом с клавиатурой (если угодно – Microsoft Surface в корпусе ноутбука). Из этого следует единственный недостаток устройства, почти полностью перекрывающий все достоинства: невозможность установки приложений не из магазина и подключения периферийных устройств. Мыши с настраиваемыми кнопками, USB-модемы, принтеры – обо всём этом можно забыть, поскольку они требуют драйверов, которые невозможно установить на устройства с Windows RT.

Сам магазин приложений также предлагает скудный набор программ для установки. Отсутствуют такие ключевые по мнению многих пользователей программы, как torrent-клиент, альтернативные браузеры и клиенты для многих социальных сетей. Хотя Yoga 11 и построен на базе мобильного процессора, о более серьёзных приложениях и говорить не приходится.

Однако сама система работает быстро и плавно, без каких-либо задержек. И если все сервисы, которыми планируется пользоваться, имеют web-интерфейс, то проблем возникнуть не должно. Даже встроенный Internet Explorer 10 уже не вызывает столько негативных эмоций, сколько прежние версии. Ещё один программный плюс – это полноценный пакет офисных приложений от Microsoft, умеющий практически всё то же самое, что и Microsoft Office на полноценной Windows. Microsoft Office для RT включает в себя Word, Excel, PowerPoint и One Note, и все эти приложения поддерживают синхронизацию со SkyDrive.

Режимы использования

Lenovo предусмотрела 4 режима использования: ноутбук, планшет, "палатка" и "стенд". И если ноутбук и планшет понятны, то вторые два требуют пояснений. В режиме "стенд" Экран открывается на угол в 270 градусов и больше, и планшет ставится на поверхность вниз клавиатурой. Удобный режим для использования сенсорного интерфейса, если не хочется держать устройство в руках.

Режим "палатка" менее понятен для повседневного использования, и не до конца ясно, почему в своей рекламной кампании Lenovo демонстрировала и его. В этом режиме Yoga 11, находясь в положении "стенд", просто ставится на рёбра. Когда можно использовать устройство в таком положении, понять не удалось, так как "стенд" полностью его заменяет. При этом стоит Yoga 11 надёжнее именно как "стенд".

Как планшет использовать устройство тоже удобно, но большая масса всё же даёт о себе знать, и одной рукой долго держать его тяжело. Если же держать двумя руками, то будет сложно дотягиваться до центра экрана. К счастью, с клавиатурой проблем возникнуть не должно, поскольку в ней присутствует режим, при котором можно разнести виртуальные клавиши к краям экрана.

Время работы

Время работы у Yoga 11 превосходное, за что надо благодарить именно мобильную платформу от NVidia. В итоге по этому параметру ноутбук ничем не уступает планшетам на Android и iOS. Проработать целый день для Yoga – не проблема, и как "печатную машинку" его можно использовать очень долго.

Резюме

Lenovo создало прекрасное устройство, "убитое" операционной системой. Хоть Yoga 11 и не позиционируется как полноценная замена ноутбуку, но в данный момент о ней приходится говорить исключительно как о продвинутой "печатной машинке" с доступом в интернет. В будущем, если выбор ПО станет богаче, у устройства есть шансы, но это "если" играет слишком большую роль. Учитывая, что в скором времени появится Yoga 11s, которая работает на полноценной Windows 8 и имеет процессор Intel Core, широкой популярности обычная Yoga 11 не получит.

Источник: ТАСС-Телеком