поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Обзор мобильной рабочей станции Samsung Series 7 Chronos: элита ноутбуков

Компьютинг становится мобильным: хранение и обработку данных все чаще доверяют «облаку», удаленным распределенным сетевым ресурсом, связанными с пользовательским устройством лишь посредством Интернета. Роль полноценной рабочей машины все чаще выполняет легкий ультрабук или планшетник, не обремененный большим количеством памяти, мощным процессором или вместительным жестким диском. Однако, есть пользователи, которые все еще ценят высокопроизводительные системы с большим экраном и удобной клавиатурой, оснащенные самыми мощными комплектующими, разработанными современной электронной промышленностью.

Герой сегодняшнего теста - Samsung Series 7 Chronos (NP700Z7C1RU), представитель седьмой серии мобильных компьютеров корейского производителя. Надо заметить, что именно седьмую серию маркетологи Samsung позиционируют как наиболее «тяжелые», мощные и производительные решения. Покупая компьютер пятой или третьей серий, вы можете сэкономить, пожертвовав некоторой производительностью, девятая серия - это тонкие, стильные и легкие машины. Но «семерка» - это мощный ноутбук старой школы, настоящая классика, своеобразный хардкор для ценителей «правильного» железа.

Samsung Series 7 Chronos 

Этот ноутбук великоват для того, чтобы работать на коленях, или для использования на весу в случае необходимости. Оснащенный мощным четырехъядерным процессором, высокопроизводительной графический системой и диском на 1 Тб, этот аппарат является мобильной рабочей станцией. Если вам чаще приходится работать с текстами, с интернетом или социальными сетями, то лучше поискать что-то полегче. Но если вы работаете с фотографиями, видео, или другим графическим контентом, и вам нужен компьютер, способный заменить десктоп, который можно также положить в сумку и взять с собой, в офис, на дачу или командировку? Подойдет ли для этого герой сегодняшнего теста?

Дизайн и удобство работы

Семнадцатидюймовый ноутбук Series 7 Chronos является, большой, но тонкой и легкой для своих размеров машиной. При размерах 405,7 x 261,9 x 25,4 мм вес аппарата составляет 2,98 кг. Компьютер выполнен в темно-серебристом корпусе рубленого, с прямыми гранями дизайна. Корпус ноутбука выполнен из пластика и алюминия, он очень хорошо обработан, качество сборки производит приятное впечатление. Клавиатура островного типа, с подсветкой, с темными полноразмерными кнопками. Некоторое привыкание может потребоваться для клавиш, управляющих курсором, они мелкие и несколько смещены с привычного места, однако в целом клавиатура удобная для работы. Из-за больших размеров аппарата справа под клавиатурой достаточно много места для кистей рук. Тачпад большой, чувствительным к быстрому перемещению пальца, со встроенными кнопками.

Samsung Series 7 Chronos удобен, как ни крути 

Комфорта в работе прибавляет и антибликовый (матовый) экран, и его высокая яркость, которая обеспечивается LED-подсветкой. Дисплей обрамлен узкой рамкой, в центре верхней части которой расположена камера для видеосвязи. Не совсем удобно расположен микрофон – возле клавиатуры. При работе его можно случайно прикрыть ладонью.

На правой грани компьютера - щель DVD-привода и два USB 2.0 порта, на левой – замок Kensington, разъем для блока питания, полноразмерный Ethernet, VGA, HDMI, Mini DisplayPort, разъем для гарнитуры и два USB 3.0 порта. Кстати, разъемы USB 3.0 и 2.0 владельцы этого аппарата не перепутают: более производительные 3.0 отмечены синими вставками. Подключая быстрый внешний HDD, поддерживающий USB 3.0, лучше это делать к соответствующему порту, а для мыши или принтера можно выделить и «старый» USB 2.0. Передняя грань корпуса разгружена, на ней лишь универсальный карт-ридер.

Интересно, что для замены или добавления оперативной памяти на обратной стороне корпуса сделан небольшою лючок: эта процедура не потребует разборки всего корпуса. Зато аккумулятор встроенный, когда придет время его менять, визита в сервис-центр избежать уже не удастся.

Крупный тачпад Samsung Series 7 Chronos чуть смещен в бок, чтобы набор текста на клавиатуре был удобнее 

В целом ноутбук выглядит солидно, строго, при этом он достаточно тонкий и стильный. Серьезный внешний вид аппарата подчеркивает его предназначение - высокопроизводительная рабочая станция.

Характеристики и производительность

Samsung Series 7 Chronos оснащен матовым широкоформатным дисплеем диагональю 17,3 дюймов разрешением 1920 х 1080 пикселей с широкими углами обзора. Дисплей с LED-подсветкой, его яркость достаточно высока, она составляет 300 нит.

Набор интерфейсов дает возможности широкого взаимодействия Samsung Series 7 Chronos с внешними устройствами 

«Сердцем» компьютера является четырехъядерный процессор Intel Core i7-3615QM, работающий на частоте 2,3 ГГц. Объем оперативной памяти - 8 Гб, объем HDD 1 Тб. Частота вращения шпинделя диска - 5600 об/мин, производительности диска может не хватить, например, при видеомонтаже. В этом случае пользователя выручат внешние диски, поддерживающие USB 3.0. Однако с диском работает SSD Cache на 8 Гб, что ускоряет обмен данными при работе с относительно небольшими файлами. Видеоускоритель - Nvidia GeForce GT650M с видеопамятью 2 Гб.

 

Компьютер оснащен оптическим приводом Blu-Ray, Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0. На борту – 2 разъема USB 2.0 и 2 разъема USB 3.0. Ноутбук работает под управлением 64-битной операционной системы Windows 7 Home Premium.

Встроенный бенчмарк Windows 7 оценивает производительность машины в 5,9 баллов. Напомним, максимально возможная оценка в этой системе - 7,9, общая оценка равна оценке самого слабого компонента. Портит всю картину у этого компьютера именно жесткий диск, за скорость обмена данными с которыми Windows поставила 5,9. Остальные показатели производительности на высоте: Процессор получил оценку 7,6; оперативная память – 7,8; возможности работы с 3D графикой и графическим интерфейсом Aero - по 7,1. Процессор получил оценку 7,5, оперативная память - 7,6.

Бенчмарк PCMark7 оценивает производительность компьютера на 3432 балла.

Большой яркий экран высокого разрешения, дискретная графика и мощный процессор сказались на автономности. Несмотря на батарею из 8 ячеек, ноутбук «живет» в режиме пониженной нагрузки, при просмотре интернет-страниц или при работе с офисными документами, чуть более четырех часов. Просмотр видео посадит батарею за три с половиной часа, а полная нагруженность в требовательных к производительности играх даст поработать один час и двадцать-тридцать минут. Легкие и экономные ноутбуки способны автономно работать сейчас по 8-11 часов, однако, в классе высокопроизводительных систем показатели, продемонстрированные Series 7 Chronos, считаются нормальными. Действительно, мощные компоненты потребляют много энергии, и не носить же с собой еще и чемодан аккумуляторов.

 

Особенности ноутбука

 

Для успеха на рынке мало просто собрать все самое мощное, упаковав компоненты в качественный корпус. Должна быть какая-то изюминка. Такой особенностью, выделяющей ноутбук из ряда достойных конкурентов, инженеры Samsung постарались сделать акустическую систему. Надо заметить, они старались: у Series 7 Chronos есть даже сабвуфер, выведенный на тыльную сторону корпуса. Определенных успехов доиться удалось, однако, чуда не произошло: если нужен качественный звук, нужна качественная внешняя акустика.

Еще одной особенностью ноутбука стала технология Diskeeper ExpressCache: именно она использует SSD-накопитель емкостью 8 Гб. Благодаря этой технологии ноутбук выходит из режима «сна» всего за две секунды, загружает операционную систему в полтора раза быстрее, а часто используемые приложения запускаются в два раза быстрее.

Подводя итог, обычно перечисляют достоинства и недостатки техники. Но в данном случае стоит напомнить только о некоторых недостатках, к которым с натяжкой можно отнести невысокую автономность, недостаточную производительность жесткого диска, большой вес и звук, все-таки не дотягивающий до стандартов внешних акустических систем. Все остальное в этой машине – достоинства. Это один из лучших ноутбуков в «тяжелой весовой категории».

Series 7 Chronos является современной мощной рабочей станцией, хорошо подходящей для замены мощного настольного компьютера. Если вам нужно решать тяжелые вычислительные задачи, работать с видео или графикой, и при этом часто перемещаться с места на место, то этот ноутбук от Samsung является хорошим выбором.

Источник: ZoomCNews