поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Обзор Lenovo ThinkPad Tablet 2: компактный бизнес-планшет на Windows 8

Перед нами новый планшет с Windows 8, который относится к семейству легких и мобильных устройств с начинкой Intel Atom Clover Trail. В настоящее время практически каждый производитель ноутбуков имеет в своей производственной гамме нечто подобное. То есть это устройство с полноценной Windows 8, которая позволяет использовать весь массив софта, накопленный за годы, благодаря чему смотрится намного выигрышнее обделенной по части полезных программ Windows RT.

При этом за счет отличного энергосбережения такой мобильный компьютер обладает отличными показателями автономной работы, но уступает более мощным машинам с процессорами Intel Ivy Bridge по производительности. Таков и Lenovo ThinkPad Tablet 2, который отлично подходит для всевозможных офисных задач, обладает строгим, но в то же время привлекательным дизайном, а также укомплектован стилусом, который поможет в работе. Перед нами устройство, созданное с прицелом на корпоративную среду, которое позволяет полноценно работать с документами и привычными приложениями, но при этом не переживать за время автономной работы. Да и сам по себе компактный девайс не будет обузой во время командировок или презентаций.

 

Основные характеристики

Процессор: Intel Atom Z2760, 1,8 ГГц, 2 ядра

Графика:  PowerVR SGX545

Оперативная память: 2 ГБ

Операционная система: Windows 8

Экран: 10,1, 1366 х 768, IPS, глянцевый, 5-точечный мультитач

Память: eMMC 32 ГБ

Разъемы: miniHDMI, USB 2.0, 3,5 мм, microSD

Камера: фронтальная 2 Мп, основная 8 Мп, вспышка, автофокус

Датчики: GPS, компас, датчик освещения, датчик приближения

Связь: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, GSM/UMTS (LTE только для Америки и оператора AT&T)  

Время работы: до 10 часов в режиме потокового видео, 150 часов в режиме плеера, 25 дней в режиме ожидания

Звук: 2х1 Вт

Опции: стилус, клавиатура, док-станция, чехол

Размеры: 262,6 х 164,6 х 9,8 мм

Вес: 585 г

Цена: от 20 000 рублей за модель с 32 ГБ и Wi-Fi, от 25 000 рублей за модель с 32 ГБ, Wi-Fi и 3G, от 30 000 рублей за модель с 64 ГБ, Wi-Fi и 3G

 

Дизайн

На первый взгляд, казалось бы, устройство получилось скромным. Простой черный корпус и минимализм деталей. Но стоит взять планшет в руки, подержать его и почувствовать приятный бархатистый пластик, как ощущения стремительно меняются. Сразу же хочется отметить вес устройства, для гаджета с 10-дюймовым экраном устройство от Lenovo получилось весьма компактным, вес составляет около 550 г. Это немного, и даже не верится, что тут полноценные 10 дюймов, а не слегка уменьшенная диагональ. Скажем, 9 или 8. Если вспомнить про первый планшет Lenovo ThinkPad, то модель второго поколения на его фоне выглядит намного компактнее, разница в весе достигает почти 200 г. 

Сборка очень хорошая, достойное качество подгонки деталей и очень приятные тактильные ощущения дают о себе знать. Почему не идеальная? Если сжать корпус, то можно услышать поскрипывания, а если надавить на стекло, защищающее экран, то оно будет слегка продавливаться. Возможно, что эти моменты кто-то вообще оставит без внимания, но не сказать про них нельзя.

Думаю, что прорезиненный пластик понравится всем без исключения. Единственный минус такого материала в том, что он достаточно быстро пачкается, но привести планшет в порядок не проблема. Да и на фоне возможных альтернатив из глянцевого или простого матового пластика такой вариант смотрится интересно и привлекательно. 

ThinkPad 2 порадует и тем, что у него все боковые поверхности выполнены из такого же soft-touch материала, как и задняя часть. Это позволит уверенно пользоваться гаджетом, не опасаясь уронить его. На моей памяти это первый Windows 8-планшет, получивший асимметричную форму лицевой поверхности. Так, хорошо заметно, что правая боковина получилась плоской, тогда как левая часть имеет характерный изгиб. Он появился здесь не просто так, он намекает на то, что именно с этой стороны расположено крепление для стилуса. 

Лицевая поверхность закрывается стеклом, в данном случае используется покрытие Dragontrail, которое будет оберегать дисплей от царапин и потертостей. Спереди будет расположена 2 Мп камера, датчик освещения, а внизу нашла свое место небольшая круглая механическая кнопка. 

 

Экран

Дисплей, как это уже было не раз с Windows-планшетами, отличается хорошей IPS-матрицей. Разрешение составляет 1366 х 768 точек, дисплеев с FullHD-качеством картинки у планшетов с процессором Intel Clover Trail пока на рынке не представлено. Запас по яркости достаточен для любой обстановки, даже на улице модель ведет себя вполне сносно, хотя и про отсутствие бликов говорить не приходится. 

Сама картинка хорошего качества, IPS-матрица с адекватной цветопередачей и большими углами обзора, что свойственно для устройств с экранами такого типа. Предусмотрен датчик для автоматической регулировки яркости подсветки экрана, при желании его можно отключить. Если не гнаться за FullHD-разрешением, то дисплей понравится. Иных нареканий, кроме тех, что могут быть связаны с этим параметром, нет. 

На улице изображение будет видно не очень хорошо, поверхность будет бликовать. Но это еще не самая плохая ситуация, поэтому при желании можно будет сесть где-нибудь в тени и заняться своими делами. 

Подробнее качество экрана чуть ниже прокомментирует эксперт редакции Михаил Кузнецов.

Экран планшета Lenovo ThinkPad Tablet 2 выполнен по хорошо известной ЖК-технологии IPS, подобные экраны довольно часто встречаются нам на аналогичных устройствах. Так или иначе, в их поведении обнаруживаются нюансы, посмотрим, чем выделяется экран ThinkPad на фоне других.

Запас яркости достаточно высокий — до 401 кд/м2. Измеренная контрастность достигла 1194:1 — великолепный результат для IPS. Углы обзора широкие, смещения цветов не происходит, появляется лишь типичный для IPS фиолетовый отлив при взгляде под углом по диагонали. А вот контрастность под углом довольно ощутимо падает — сказывается глянцевое отражающее покрытие экрана снаружи. Зато сама по себе матрица не имеет «зеркального» эффекта — видимо, здесь применен поляризационный фильтр. Поэтому при взгляде прямо в экран контрастность и глубина черного цвета остаются весьма хорошими даже при внешнем свете. Конечно, это не спасает от яркого солнца, но в целом контрастность и разборчивость изображения на экране здесь выше, чем мы привыкли видеть на остальных планшетах.

Идем далее. По результатам измерений средняя гамма составила 2,49, что ощутимо выше целевого значения 2,2. В среднем, яркость изображения оказывается несколько заниженной, и особенно это проявляется на оттенках, близких к белому цвету — яркость экрана нарастает здесь ощутимо медленнее, чем яркость сигнала.

Но в реальных изображениях это не так уж заметно. Кстати говоря, поведение гаммы меняется вместе с яркостью экрана, поэтому на разных установках возможны отличия в детализации.

Баланс белого здесь отличный. Цветовая температура на всем диапазоне оттенков колеблется возле эталонного значения 6500K. При этом цветовое отклонение DeltaE на самом критичном диапазоне — менее 3 единиц. Это прекрасная точность для заводской настройки.

Среднее значение DeltaE вышло порядка 2,84 — можно сказать, что оттенки серого на экране не отличаются от эталонных. Соответственно, оттенок изображения нейтральный и весьма однородный, с минимальными примесями, за исключением крайнего диапазона вблизи черного или белого цвета. Это вовсе не создает проблем на реальных изображениях.

Цветовой охват оказался «слабым звеном», он более узкий, чем предписывает стандарт sRGB. Это выливается в то, что цветам на экране немного не хватает глубины и насыщенности. Но во многом это компенсируется хорошей контрастностью, благодаря чему цвета не «размываются» на ярком свету. Поэтому изображение выглядит вполне насыщенно и глубоко, особенно, если не сравнивать с эталонным sRGB бок о бок.

По результатам замеров и тестов можно сказать, что в целом экран Lenovo ThinkPad Tablet 2 показал себя с сильной стороны. Некоторые нарекания вызывает гамма и цветовой охват экрана, но больших проблем в повседневном использовании это не вызовет. Зато превосходный баланс белого и хорошая контрастность видны практически всегда и везде. Даже несмотря на немного урезанный цветовой охват, изображение выглядит вполне приятно и в меру насыщенно. Я думаю, будет очень мало тех, у кого возникнут претензии к качеству изображения — большинство типичных недостатков экранов на этот раз в Lenovo смогли успешно обойти стороной.

 

Начинка и подключения

Разнообразные порты находятся со всех сторон устройства, обилие разъемов можно отнести к неизменным преимуществам планшета. На верхнем торце помимо отсека для стилуса, расположенного в левом верхнем углу, можно увидеть большую заглушку, которая закрывает два слота. В одном из них может находиться карта памяти формата microSD объемом до 64 ГБ включительно, а во второй устанавливается SIM-карта стандартного размера. Планшетов с Windows и модемом на рынке немного. Также тут есть Wi-Fi и Bluetooth, а также NFC в тех версиях, где нет встроенного модема.  

Внизу можно увидеть порт, который поможет связать устройство с док-станцией, последнюю можно купить в качестве отдельного аксессуара. Рядом находится miniHDMI-порт. На левой стороне под заглушкой прячется USB-порт, который позволяет подключать к планшету всевозможные устройства, начиная от флешек и заканчивая клавиатурами. В углу предусмотрен разъем microUSB. Очень удобно, что в гаджете отказались от идеи использования нестандартного разъема для зарядки. Устройство заряжается от универсального порта, так что проблем с поиском блока питания и кабеля не будет. Кстати, подключить к microUSB какой-нибудь аксессуар (например, переходник на USB или внешний диск) нельзя, этот порт используется только для зарядки планшета.  

Справа есть выход на наушники, кнопка регулировки громкости и клавиша, которая отвечает за отключение автоповорота экрана. В плане производительности и  возможностей Lenovo ThinkPad Tablet 2 ничем не отличается от своих аналогов, которые были протестированы ранее. Совершенно одинаковая начинка автоматически говорит о том, что, зная потенциал платформы Intel Atom второго поколения, можно рассчитывать на высокую скорость работы модели. Но в то же время говорить о том, что планшет сможет стать игровой платформой, нельзя. Редактированием фото или видео тут тоже лучше не заниматься, хотя возложенные на устройство обязанности по части работы с документами или просмотров кино выполняются очень быстро. Сам интерфейс приятен в плане скорости отклика, Windows 8 стабильная и плавная.   

Процессор Intel Atom Z2760 с 2 ГБ оперативной памяти и графикой PowerVR SGX545 работает под управлением Windows 8. Устройство оснащено 32 ГБ встроенной памяти, и тут почти все пространство уходит под системные нужды. Соответственно, без карты памяти жить будет очень непросто. Если выбрать версию с 64 ГБ собственной памяти, в таком случае будет доступно около половины от всего объема. 

Как устройство, созданное с расчетом на то, что им заинтересуются представители бизнес-аудитории, модель может быть оснащена сканером отпечатков пальцев, который будет выступать дополнительным средством для защиты информации. 

Futuremark 3Dmark03, баллы

Методика

Lenovo ThinkPad Tablet 2
2020
HP ENVY x2
2017

Futuremark 3Dmark05, баллы

Методика

Lenovo ThinkPad Tablet 2
800
HP ENVY x2
798

Futuremark 3Dmark06, баллы

Методика

Lenovo ThinkPad Tablet 2
459
HP ENVY x2
457

Futuremark PCMark 07, баллы

Методика

Lenovo ThinkPad Tablet 2
1440
HP ENVY x2
1437

В планшете можно найти набор из предустановленных приложений, часть из которых была разработана в Lenovo. К ним относятся программы для настройки устройства, которые помогут быстро задать нужные параметры, не копаясь в меню планшета. Здесь можно найти справку по ключевым функциям устройства, настроить беспроводные подключения, а также посмотреть на загруженность системы и оценить время работы. 

Установлены приложения для ведения заметок, это Evernote и SkitchTools, а Lenovo QuickSnip поможет вырезать часть картинки и добавить к полученному результату текстовую подпись. 

При желании можно общаться не только при помощи фронтальной камеры, но еще и обмениваться фотографиями, которые сделаны при помощи основной 8 Мп камеры. Из ее особенностей стоит отметить наличие автофокуса и вспышки, а также возможность записывать видео в FullHD-качестве.  Все оригиналы можно скачать одним архивом.

В плане автономной работы планшет ведет себя прекрасно, это порядка 7—7,5 часов жизни при максимальной нагрузке и около 9—9,5 часов работы при минимальной. В первом случае можно рассматривать в качестве примера игры или просмотр видео, а во втором режим чтения на низком уровне яркости экрана. Такие результаты удовлетворят потребности любого пользователя, это сильная сторона устройства. 

 

Мнение HI-TECH.MAIL.RU

После откровенно неудачного планшета ThinkPad на Android Lenovo выпустила совершенно новую модель, которая кардинально отличается от предшественника. Это касается не только особенностей операционной системы, но и габаритов, автономности аппарата. У него много разъемов и портов, есть всё необходимое, при этом размеры ThinkPad Tablet 2 оказались очень удобными для повседневного использования. 

Если не вдаваться в подробности технической составляющей, которая полностью аналогична той начинке, которую в настоящий момент предлагают все устройства такого рода с процессором Intel, то модель прежде всего интересна своим дизайном. Строгий, продуманный облик, масса разъемов и богатый выбор аксессуаров. К ним относится стилус, опциональный чехол и клавиатура. Владелец сможет укомплектовать свой гаджет всем необходимым, получив удобный набор. Отличная автономность, удобство зарядки через универсальный microUSB-порт и хороший экран тоже не могут не порадовать. 

В том случае, когда требуется нечто более функциональное, чем iPad, где не так удобно работать с офисными документами, а также если нет необходимости в ноутбуке, который предоставит больше возможностей, такая модель станет удобным помощником. Здесь весьма умеренные для 10-дюймового гаджета размеры и приятные материалы, которые не хочется выпускать из рук. Lenovo создала продуманное устройство, которое отвечает возложенным на него обязанностям. А какую модель на рынке выбрать для себя, уже решает сам пользователь. Несомненно, при всех одинаковых качествах, которые относятся к начинке моделей, в первую очередь при покупке будет играть свою роль цена, а также личные симпатии к марке и, конечно же, дизайн. 

Lenovo ThinkPad Tablet 2 предлагается на нашем рынке в разных модификациях. Стоит заметить, что в качестве отдельных аксессуаров предлагаются чехол, клавиатура и стилус. Есть версия планшета с 64 или 32 ГБ памяти, а модель с максимальным объемом памяти дополнительно может быть оснащена 3G-модемом и стилусом. Это самый дорогой вариант, он обходится в 30 000 рублей; если же выбрать самый простой с 32 ГБ памяти и Wi-Fi, то получится около 20 000 рублей.

Источник: hi-tech.mail.ru