Айкан возражал против плана выкупа бумаг у акционеров компании, при котором компания оценивается в 24,4 млрд. долларов, выдвинутого Майклом Деллом и инвестиционной компанией Silver Lake Partners. Но в понедельник утром миллиардер-инвестор отказался от своих собственных планов, объявив в письме к акционерам, что «почти невозможно» выиграть голосование среди акционеров, назначенное на 12 сентября.

LogoDell Carl Icahn

«Прекрасная новость. Дело тянулось слишком долго, - говорит Поль Клиффорд, президент поставщика решений Davenport Group (Сент-Поль, шт. Миннесота) и партнера Dell. - Оно вредило Dell, вредило клиентам и таким партнерам, как мы».

Айкан никогда не учитывал интересы партнеров, утверждает Клиффорд. «Для Айкана главное поднять стоимость акций, о партнерах он в лучшем случае вспоминает во вторую очередь».

Таким образом исчезла туча, которая нависала над Dell, и у основателя и главного управляющего компании Майкла Делла появилось пространство для маневра, чтобы реализовать собственное видение компании, говорит Клиффорд. «Мы ждали ясности, теперь мы ее получили».

Брайан Годдард, президент GTechServ, партнера Dell со штаб-квартирой в Шарлотте (Северная Каролина), также приветствовал новость и сказал, что для Dell лучше быть в руках Майкла Делла, чем Карла Айкана.

«Мы очень взволнованы и рады, что это испытание позади, - сказал он. - Мы успешно сотрудничали с Dell более десяти лет. Они был отличными партнерами, но если бы исход оказался другим, то нам пришлось бы искать другого поставщика».

В заявлении, опубликованном в понедельник утром, Айкан сообщает, что по-прежнему против предложения Майкла Делла/Silver Lake, но прекращает борьбу. Айкан включился в ожесточенное противостояние, стремясь сохранить Dell как публичную компанию, несколько месяцев назад. Он купил 9 процентов акций Dell и объявил о намерении изгнать главного управляющего Майкла Делла из компании.

На взгляд Боба Вениро, главного управляющего поставщика решений FutureTech (Холбрук, шт. Нью-Йорк), активно вовлеченного в бизнес Dell, у компании больше перспектив для роста, если она будет частной.

«Нет сомнений, что сотрудничество с Dell - отличная возможность для партнеров. Так было до того, как компания стала публичной, но в еще большей степени будет после приватизации. Майкл Делл пошел ва-банк и показал свою приверженность каналу. С каждым приобретением он немедленно обращался к каналу. Начиная с Equallogic до Compellent и Qwest, каждая приобретенная компания немедленно становилась доступной для канала».

Вениро сказал, что «гибкость», которая появится после приватизации Dell, позволит компании быстрее начать работать с партнерами, чтобы предложить привлекательные решения для предприятий.

«Я считаю, что теперь Dell сможет перенести акцент на изобретательность, новации, решения, которые помогут выделить Dell среди прочих участников рынка, поскольку люди не будут зациклены на том, чтобы выполнять квартальные показатели, квартал за кварталом, каждый квартал, - говорит он. - Теперь Dell свободна от эмоционального груза, связанного с публичностью компании. Эмоции часто заставляют покупать и продавать акции вместо того, чтобы думать о стратегии, фокусе и направлении развития».

Годдард сказал, что его компания разделяет с Майклом Деллом видение компании как «крючка, лески и грузила», и похвалил руководство компании за расширение линейки продуктов и перенос акцента на полные решения.

«Требуется время, чтобы развернуть такой большой корабль, как Dell, но они добились больших успехов, - говорит Годдард. - В настоящее время мы продаем решения вместо того, чтобы просто поставлять оборудование, и в этом заслуга Dell».

Майкл Делл, со своей стороны, сообщил в опубликованном в апреле письме к сотрудникам компании, что финансируемый выкуп позволит увеличить инвестиции в программу Partner Direct и поставщиков решений.

«Наша цель - увеличить запас продаж и углубить партнерство с каналом в рамках нашей программы Partner Direct. Мы также планируем существенно увеличить инвестиции в обучение как нового, так и имеющегося персонала, занятого продажами, в том числе наших партнеров по каналу», - писал он.

Выкуп с помощью стороннего инвестора также позволит Dell сделать значительные вложения в исследования и разработки, капитальные затраты и другие мероприятия по развитию персонала, отметил Делл.