поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

Доля мобильного трафика впервые достигла 20%

cute_baby_boy_mobile-normal

Впервые доля мобильного трафика в общемировом достигла 20%. Таким образом, каждое пятое устройство, с помощью которого люди на планете выходят в интернет, является планшетом или смартфоном.

Согласно ноябрьской статистике, которую ведет аналитический сервис StatCounter, около 80% просмотров веб-страниц пришлись на персональные компьютеры, остальные 20% - на мобильные устройства. За последние 12 месяцев доля трафика, генерируемого гаджетами, поднялась на 7 процентных пунктов (п.п.), что соответствует 53% от общего подъема интернет-активности пользователей.

Данные StatCounter, указывающие на растущую популярность телефонов и "таблеток", также отражают падение компьютерной индустрии. По прогнозам аналитиков, в нынешнем году поставки ПК упадут более чем на 10% по сравнению с прошлогодними. В 2012 году спад измерялся 4% относительно 2011 года.

Одной из причин такой отрицательной динамики являются смартфоны и планшеты, которым пользователи отдают предпочтение, а иногда покупают в качестве замены традиционному компьютеру. За последние три месяца доля трафика, исходящего от пользователей десктопов и ноутбуков, упала на 2 п.п. и на 7 п.п. за последний год.

Состояние интетнет-среды сервис StatCounter изучает на основе количества просмотров страниц, тогда как конкурирующий Net Applications отслеживает активность более 160 млн уникальных пользователей, посещающих свыше 40 тысяч веб-сайтов. По данным этой службы, в ноябре 2013 года отношение мобильного трафика к "настольному" составило 13,2% к 86,8%.

Среди обладателей гаджетов наиболее активны пользователи iPhone, iPad и iPod touch: встроенный в эти устройства Safari получил почти 60-процентную долю на рынке браузеров для мобильных устройств. Следом с результатом в 20% идут веб-обозреватели от Google, а детище от Microsoft не набрало и одного процента. Зато в настольном сегменте софтверный гигант имеет прочные позиции.

По данным Net Applications , на рынке браузеров для ПК Internet Explorer удерживает лидерство с ноябрьской долей в размере 58,36%, которая на 0,14 п.п. меньше, чем месяцем ранее. С 18,7% до 18,54% опустилась доля Firefox в ноябре. Этот спад имеет место уже несколько месяцев кряду. Chrome закончил предпоследний месяц года с 15,44-процентным результатом (минус 0,02 п.п. к октябрю 2013 года). Примерно такой же уровень был у браузера от корпорации Google еще 28 месяцев назад.

Источник: DailyComm