поиск списком »
поиск строкой »
НОВОСТИ

IDC: в 2013 доля моноблоков на российском рынке ПК возросла до 14%

IDC-2

Компания IDC подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за 4-й квартал 2013 г., согласно которым за этот период в Россию было поставлено около 2,73 млн настольных и портативных ПК. Рынок ПК в целом замедлил темпы падения и сократился на 8,7% в штучном и на 21,2% в денежном выражениях в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

По итогам всего года поставки настольных ПК сократились на 15,8% относительно 2012 г. и составили чуть более 3,58 млн штук. Лидирующие позиции на рынке занимают HP, Lenovo и Acer Group.

Доля моноблоков возросла до 13,8%. Сегмент ноутбуков в целом сократился на 32,1% по сравнению с показателями 2012 г., до уровня 6,65 млн штук.

Таким образом, настольные ПК и ноутбуки в традиционном форм-факторе продолжают сдавать свои позиции, они заменяются другими – более эргономичными устройствами. Главными тенденциями на фоне общего снижения объемов рынка ПК стал растущий интерес к мобильным устройствам, таким как планшетные ПК и ноутбуки-трансформеры.
Аналитики IDC отмечают также появление на российском рынке хромбуков (Chrombook)- первых «облачных» ноутбуков.

Источник: ITResearch